Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#151  Сообщение Budimir » 06 июн 2016, 12:19

Даже не знаю,реально ли в домашних условиях подняв ℃ 80 сохранить нужную влажность
Мы не наследовали землю от наших отцов,мы взяли ее в долг у наших детей...
Budimir

 
Сообщений: 615
Зарегистрирован:
29 ноя 2014, 07:30
Откуда: Дикое Поле
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#152  Сообщение Strelok » 06 июн 2016, 12:37

Budimir писал(а):Даже не знаю,реально ли в домашних условиях подняв ℃ 80 сохранить нужную влажность

Так это нужен шкаф сушильный, ферментатор в полный рост, климатическая сушилка так вроде называется по книге Николаева. Нечто подобное хочу нынче соорудить. Осень в моём регионе солнцем не балует. И Вирджиния растёт без индекса, но температура только настораживает, опасно. Несгораемые материалы (утеплитель) применять надо будет.
Напейтесь, и вы будете счастливы несколько часов. Женитесь и возможно, вы будете счастливы долго. Посадите сад, и вы будете счастливы всю жизнь. Александр.
Аватар пользователя
Strelok

 
Сообщений: 353
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 14:36
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#153  Сообщение polygon55 » 06 июн 2016, 22:28

Влажность сохранить реально - в герметично закрытых стеклянных банках. Тут же не надо большую партию прогонять. Я, кстати, всегда готовые мешки грею на тех же 80 градусах, но недолго - минут 20-30. Это ускоряет обженивание и пастеризует мешку.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#154  Сообщение dens1k777 » 13 июн 2016, 01:44

кстати Юрий сорт адонис с черешком ? я тут видео снял говорят это не он можешь посмотреть что за сорт ???
Аватар пользователя
dens1k777

 
Сообщений: 453
Зарегистрирован:
27 янв 2012, 19:49
Откуда: Н НОВГОРОД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#155  Сообщение polygon55 » 18 июн 2016, 01:18

Настоящий Адонис - без черешка. Черешковый Адонис - дитя, полученное от немцев. Хотя они сами же и признали, что лист должен быть сидячим. А что они прислали вместо него - даже они сами не знают.

Мы сегодня провели еще один турнир по медленному курению трубки - Кубок Наконечного. Есть у нас такой (миллионер, не миллионер - сказать не берусь), еще и консул Австрии.Вот в этом году 40 лет, как курит трубку (я курю 44 года, но турниры в свою честь не устраиваю - понятное дело - не консул, да и финансы не позволят).

Мероприятие получилось довольно камерным - всего 14 соревнующихся из Львова, Одессы, Киева, Винницы и Закарпатья. Курили в бриаровых трубках от фирмы Мr. Brok замечательный табак Briar Fox от Корнелл-Дилла. Я, конечно же как всегда, был наказан - всё мероприятие просидел в углу с кучей листа разных сортов, чаветой, клеем, прессом и дубовой доской. Наверное, мой личный рекорд - за вечер скрутил 18 сигар. Улетели все. Зато имею от генерального спонсора (та же фирма Мr. Brok) презент - шикарный биллиард из бриара...

С/х работы идут своим чередом. Все растет довольно медленно (холодно), но уверенно. Мои пробы с электронным отпугивателем якобы кротов и мышей, который я воткнул в огороде от медведки, привели к абсолютно обратному эффекту - на следующий день вокруг него было 5 свежих кротовин. Жена смеется, говорит, что я купил не отпугиватель, а привлекатель.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#156  Сообщение Denis 7 » 18 июн 2016, 15:23

Юрий,а можно полюбопытствовать - хотелось бы посмотреть на палку табаковода и иглу для нанизывания листа при ломке.И если не секрет фирмы конечно - размеры и толщину металла.Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#157  Сообщение cepega » 18 июн 2016, 16:03

Denis 7 писал(а):И если не секрет фирмы конечно - размеры и толщину металла.



В прошлом сезоне кто то СССРовской иглой хвастался, 80-х годов.
ТТХ той иглы
Длина-580мм .
Ширина около 6мм.
Толщина 2мм.
Овал в сечении.
Ушко 4х2,5мм
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#158  Сообщение polygon55 » 19 июн 2016, 23:51

Фото выложу все чуть позже.
Игла сделана на глаз. Первые две я делал из шампура, который валялся без комплекта в подвале. Распустил вдоль болгаркой, заточил и сделал прорезь на другом конце. Длина - 50 см, ширина - 5 мм, толщина металла 1,5. Нержавейка. Еще 6 штук мне подарили. По идее - нержавейка, но нет. Больше похоже на пружинную сталь. Остаются следы ржавчины поперечными подтеками. Длина - те же 50, ширина - 6. Толщина - около 1 мм. Так же - заточка на острие с одной стороны и прорезь под 45 градусов до середины ширины - с другой. Оба вида игл в профиле - прямоугольник, но со скругленными углами.

В принципе размеры иглы не критичны. Главное, чтобы было удобно. Затачивать очень остро тоже не стоит - иногда можно и палец проткнуть (что частенько бывало в начале)

Фото с турнира можно глянуть здесь: https://yadi.sk/d/BukCQMxXsbX38

Перед турниром на другом форуме произошел довольно острый спор - после моего поста о наличии химии в любом промышленном табаке на меня налетел один кадр. Потом он же меня обвинил в неправильном курении трубки (10-15 трубок в день) и прочих ересях (курение в затяг, чистка трубки не после каждого покура, а раз в 2-3 недели и пр.). Причем, это все на ветке - "Выращивание табака". Человек, который никогда его не выращивал и вряд ли знает, как растет табак. В общем, я долго терпел. Потом ответил. Результатом спора стало предложение модератора прислать ему свои табаки на дегустацию. Что я и сделал. Отослал 4 чистых сорта - вирджинии 405 (твистом) и 182, Герцеговину Флор и Southern Beaty. И две мешки одинакового состава. Только в одну был добавлен еще черный кавендиш из вирджинии brightleaf. Все табаки урожая 2014 года. Естественная вылежка. Ломки среднего уровня.

И еще до турнира получил первые результаты дегустации. По личному мнению модератора (Геворг Вартанян, табачный магазин "У Георга") два табака получили 5 баллов из 10. Это твист и мешка с кавендишем. Остальные - по 4 балла. Далее он написал, что вообще поражен качеством домашнего табака. И передал пробы еще двум дегустаторам.

И вот на турнире я познакомился с Геворгом, а после турнира ко мне подошел и второй дегустатор - Юрий Мадорский (многократный чемпион Украины и призер чемпионатов Европы). Вот с ним мы проговорили весь вечер. Он, правда, успел продегустировать только 2 табака. Его замечания касались простоты вкуса этих табаков, но тоже были положительными. Я пытался объяснить, что заниматься семеноводством и выращиванием, а потом еще и блендированием - одному человеку нереально. Тем более на моих скудных грунтах. Но... мне объяснили, что при таком количестве сортов я имею неограниченное поле для экспериментов. Что все вкусно, но не хватает какой-то малости. Фишки, которую надо искать и найти.

В общем, теперь надо заниматься поиском вкусовых оттенков.
Теперь жду отзывы третьего дегустатора.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#159  Сообщение cepega » 20 июн 2016, 00:02

polygon55 писал(а):
В принципе размеры иглы не критичны. Главное, чтобы было удобно. Затачивать очень остро тоже не стоит - иногда можно и палец проткнуть (что частенько бывало в начале)


Я парочку изготовил, разного размера.

Изображение

Изображение

Из нержи изначально была круглого сечения, в итоге переточил, сделал плоской, точнее овальной.
Для мелкого листа само то - не ломает ЦЖ.
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#160  Сообщение RogeR » 20 июн 2016, 00:41

polygon55 писал(а):Его замечания касались простоты вкуса этих табаков, но тоже были положительными.

Я в таких случаях вспоминаю всегда Козьму Пруткова..
"Вы любите ли сыр"- спросили раз ханжу.
"Люблю,- он отвечал,- я вкус в нем нахожу".
А ещё вспоминаю беседу с руководством одной крупной итальянской компании лет десять назад. Они большие знатоки еды, разговорились об итальянской кухне и тогда они мне честно признались - наша кухня (итальянская естесно), конечно класс, но нет ничего лучше, чем вкус недавно пойманной и просто пожаренной рыбы..
И мне с тех пор кажется, что именно нелюбимая многими простота и заключает в себе все признаки высшего уровня..
А нелюбимая она по довольной банальной и простой причине - люби зарабатывают деньги.. И если на этом нелёгком пути им выпадает задача запудрить нам мозги, то они ни разу даже не усомнятся в выборе между пудрой и истиной)) При чём никакого обмана, они просто довольно далеки от истины))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.