Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#301  Сообщение Serg_Breaker » 18 окт 2016, 18:59

Gavana Seed Gnomic , из интернет- магазина Seed Gnomic
я его два сезона выращивал, история с семенами повторилась.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#302  Сообщение polygon55 » 18 окт 2016, 19:38

Есть она у меня, но еще не растил. Странно, что цвести не хочет - Канада на тех же широтах, что и мы.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#303  Сообщение hap_crimea » 18 окт 2016, 20:45

Serg_Breaker писал(а):To : agronom1963 . Есть у меня один хитрый сорт , семена которого у вас не вызреют в открытом грунте. Когда я его дал Герберту с Пайпмании, он у него даже не успел зацвести, что вызвало у него подозрение в стерильности растений.. Урожай листьев, тем не менее был собран. Вот такие бывают метаморфозы.

Осмелюсь попросить поделиться толикой. Зуб даю, отплодоносится. Благодарность пока могу предложить только в виде зизифуса в потребительном состоянии. Как раз фигачу в банки.
В лес бояться - волков не ходить.
8-девятьсот шестнадцать-405-87-22
hap_crimea@mail.ru
Аватар пользователя
hap_crimea

 
Сообщений: 309
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 14:06
Откуда: Коктебель
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#304  Сообщение polygon55 » 18 окт 2016, 21:37

Ну, у вас точно даст семена - вы южнее.

Вот моим не хватает совсем немного тепла при теперешней длине дня, а у вас и теплее, и день короче.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#305  Сообщение polygon55 » 28 окт 2016, 11:51

Делал под заказ. Первая партия в 20 штук улетела за минуты. Состав: 1 лист Uruguay 25 (лигерос), 2 листа Criollo 98 (секо), 2 листа Havana 608 (воладо), обвязка Галицкий и покров... обработаный лист вирджинии brightleaf. Такой лист отлично тянется, вкусный и ароматный. Сигары невысокой крепости.

Изображение Изображение
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#306  Сообщение ZEMA » 28 окт 2016, 12:32

Круто)) Показал бы процесс поподробнее!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#307  Сообщение polygon55 » 29 окт 2016, 14:35

Да тут и показывать нечего, чтобы не загрязнять интернет. Школу молодого торседора я где-то выкладывал. Теория (на бумажных салфетках) и немного практики на листе тут (3 видео): https://www.youtube.com/watch?v=hPRRrhx8NA8

На что нужно обращать особое внимание:
1 - направление листа. Верхушка всех листьев (начинка, обертка и покров) ориентируется одинаково - верхушками листа к началу курения. Это сделано для равномерности крепости, потому что самые крепкие - верхушка и края листа. Ближе к основанию или к ЦЖ крепость падает. Но при курении сигары часть никотина оседает в еще не сгоревшей части сигары, т.е. придает оставшейся сигаре бОльшую крепость. Поэтому и строят сигару так, чтобы самый крепкий участок курился первым.

2 - размещение поверхности листа. Тут проще - покров идет лицевой, более гладкой поверхностью наружу, а жилками внутрь. Обертка складывается из двух половинок листа - нижний, который при закручивании будет наружным, укладывается тоже лицевой стороной вниз, а второй лист - наоборот. Вены каждой половинки должны идти параллельно .

3 - покров крутится как левой рукой слева направо, так и правой справа налево. Все зависит от той половинки покровного листа, которую крутят. Тут тоже идеалом считается вариант, когда вены листа идут параллельно телу сигары.

4 - сборка начинки. Тут правило одно - чтобы сигара горела равномерно, в центр укладывают 1 или 2-а листа лигерос. Затем по очереди, но вокруг лигегоса идут листы секо, потом воладо. Можно использовать один сорт табака. можно разные. Но правило единое - лигерос дает крепость, но плохо горит, секо дает аромат и вкус, горит средне и воладо - отлично горит, но ни особого аромата, ни крепости не несет. Поэтому его располагают к самому краю сигары.

5 - влажность листьев. Если присмотреться ко всем видео, то видно, что начинка собирается из почти сухого листа (на уровне раскрошивания), обертка делается из листа средней влажности, а вот покров - из довольно мокрого листа. Причем, не просто мокрого. Желательно, чтобы этот лист полежал в такой влаге часа 3-4, чтобы все клетки листа пропитались. Иногда вода, которой смачивают покров - не простая, а настоянная на том же табаке. Это исключает неравномерные пятна окраски на листе.

6 - на покров используют только те сорта, у которых лист во влажном состоянии тянется как резина, боковые вены тонки и расположены редкое, а лист имеет щелковистую поверхность (не обязательно, но желательно)

Для более тщательного ознакомления могу рекомендовать все 8 частей https://www.youtube.com/watch?v=aGEkDH0wgJI Хотя 1 и 2 части можно и пропустить. Зато четко показаны основные варианты создания начинки (бунчо) - книжная, перспективная (аккордиан) и энтубадо (классика), и варианты создания шапочки - кубинская и доминиканская.

Можно еще посмотреть, как крутит Тимоти Торрес (3 видео). Если включить субтитры и немного отвлечься от его философий и корявого перевода, то можно услышать много интересного https://www.youtube.com/watch?v=VC7wAFjb1uA
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#308  Сообщение polygon55 » 15 ноя 2016, 14:27

Вчера сдал первый отчет иностранцам по сортоиспытаниям и сегодня получил ответ, что все отлично и в январе я могу взять следующую партию сортов. Остался еще один отчет. Он необязательный, но имидж требует.

Сейчас дочищаю последние семена и надеюсь к концу месяца начать выкладывать информацию на сайте.

А пока веду борьбу не на жизнь с гнилью и плесенью свежего урожая. Год в этом плане какой-то проклятый - яблок, вишен, черешен, слив и пр. не было - все сгнило на деревьях, даже не дозрев. А собраные овощи начинают гнить сейчас внутри себя. Наши спецы объясняют это сменой климата и появлением новых видов микробов, с которыми еще не умеем бороться.

Как чувствовал, что увеличение урожайности в этом году до добра не доведет - уже высушеный, чищеный, прогретый при 50 градусах и сложеный в папуши лист начинает загнивать (или появляется весь спектр плесеней от серой, ярко-желтой до черной или зеленой) в середине папуши. Наугад вскрыл 5 папуш - в четырех была какая-то бяка.

Как бороться с этим пока не знаю. Все, что придумал - прогревать при более высокой температуре (55 градусов). Выше поднимать рискованно - могу убить ферменты, которые нужны для ферментации.

Хорошо, что успел убрать лист из сушильни - нас завалило снегом по самое не могу и крыша в сушильне не выдержала и обвалилась. Вот сейчас всё это дело растает и тогда буду смотреть, как ремонтировать сушильню.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#309  Сообщение polygon55 » 19 ноя 2016, 18:36

Иногда поиск информации о новых сортах приводит и к открытиям:

1. Сорт Мичуринский - кроме названия не имеет никакого отношения к Мичурину - был выведен Максимовым и Мягковым в 1941 году. И назван в честь Мичурина.
2. Ультсман - (правильнее, Ulstman) вывезен из Крыма E.B.Rothmaler в 1943 году.
3. Венгерский (у меня на сайте идет под названием Hungarian) - та же картина - вывезен из Крыма тем же E.B.Rothmaler в 1943 году
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#310  Сообщение agronom1963 » 22 ноя 2016, 09:39

"Вот оно чё, Михалыч".
А то "жёлтый папиросный табак". Опять развели. "Табак Вавилова" поди тоже левак.
Кстати Тык Кулак - черешковый сорт, а Тик Конлак - СИДЯЧИЙ.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.