Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#231  Сообщение polygon55 » 09 авг 2016, 22:33

Да, все верно. Только к Герцеговине Флор не имеет отношения, потому что она не относится к герцеговинам никак. Кроме названия.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#232  Сообщение polygon55 » 14 авг 2016, 23:35

Подошло время первой ломки польских вирджиний и тех сортов, которые высаживались одновременно с ней. Что-то лучше, что-то хуже. В общем, как обычно. Вирджиния голд (немецкая), Хелена и гавана Z992 в высоту перевалили за 2.2 м при сформированых под семена цветоносах. Еще пару сортов подтягиваются к их уровню.

Уже удалил все кусты Ахуса. Он в этом году дал три урожая, чем уравнял свою производительность с другими сортами. Можно было и еще его собирать, но уже надоело, да и времени становится все меньше - в процессе сбора семян уже 14 сортов. Остальные тоже на подходе. Поэтому приходится с утра до вечера бегать по участку - там собрать коробочки, там перевязать укрытие, там уже сформировать семенник. Ну а вечера - традиционное время сбора листа.

Каждый вечер собираю по три нити. Больше не могу - рама для томления всего 6 нитей вмещает, а время томления постоянно увеличивается с уровнем ломки. По сравнению с прошлым годом урожай намного больше. Прошлый сезон у меня было всего около 60 нитей. Сейчас в сушильне висят 36, но я еще не везде даже первую ломку сделал. Первые 5 нитей уже снял, разобрал, почистил, прогрел и упаковал на хранение. Сегодня у нас дождь, возможно, завтра сниму еще часть.

Махорки не считаю в сорта по сбору семян. Нет на них времени. Цвет обвязал, часть листьев собрал "по табачному" полистно и оставил кусты до созревания семян.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#233  Сообщение polygon55 » 17 авг 2016, 00:19

Сегодня, наконец-то, завершил первую ломку. Это на тех участках, которые были высажены 2 июня.

Что интересно, на них картина классическая - нижние ярусы вызрели во время начала цветения. Причем сорта разные - вирджинии, гаваны, берли и один ориентал. А вот на участках с ранней высадкой лист дозрел намного раньше начала цветения. И тоже на разных сортах.

У меня появились соседи, т.е. теперь табак возле дома я сажать не смогу. Но это беда дальняя, а есть сегодняшняя - сосед свалил старые деревья и сжег их на огороде. В результате подпалил мне первые два ряда кустов на первом участке. С листом не обидно, но поджарились и цветоносы нескольких сортов.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#234  Сообщение metal7194 » 17 авг 2016, 17:40

polygon55 писал(а):Сегодня, наконец-то, завершил первую ломку. Это на тех участках, которые были высажены 2 июня.

Что интересно, на них картина классическая - нижние ярусы вызрели во время начала цветения. Причем сорта разные - вирджинии, гаваны, берли и один ориентал. А вот на участках с ранней высадкой лист дозрел намного раньше начала цветения. И тоже на разных сортах.

У меня появились соседи, т.е. теперь табак возле дома я сажать не смогу. Но это беда дальняя, а есть сегодняшняя - сосед свалил старые деревья и сжег их на огороде. В результате подпалил мне первые два ряда кустов на первом участке. С листом не обидно, но поджарились и цветоносы нескольких сортов.

Действуй координально! Дождись ветер в сторону соседа и зажги покрышку от машины. И больше сосед жечь нече не будет! grinder
metal7194

 
Сообщений: 395
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 12:04
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#235  Сообщение sirota » 17 авг 2016, 18:15

metal7194 писал(а):Действуй координально! Дождись ветер в сторону соседа и зажги покрышку от машины. И больше сосед жечь нече не будет! grinder

Тоже за это.
У меня соседка решила цветник от сорняка почистить, другого пути не нашла,таскала через мой табак.
Итог - вся южная сторона грядки лист в лохмотья, с пеленой подернувшей мой взор поиграл в футбол цветами, после чего спокойно зашел к ней и предложил на этом остановится.
Все в норме сейчас.Не здороваемся)). Но и остатки табака целы.
Уважение к чужому труду надо прививать коль не выросло.
sirota

 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 17:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#236  Сообщение Serg_Breaker » 17 авг 2016, 19:17

Это не новость. К табаку нет никакого уважения со стороны окружающих . Считается вроде баловства. (В общем, так и есть. :D )
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#237  Сообщение polygon55 » 17 авг 2016, 19:46

Ну, у меня немного все по другому.

У нас дом на две семьи, огород и двор не разделены. Соседка умерла два года назад, и дети разрешили нам пользоваться их землей. Вот я там и растил. Сейчас вселилась внучка с семьей. Тут даже не сосед, а его сын шкоду сделал. Огонь был довольно далеко, но он кинул в него сразу несколько старых деревянных ящиков. Вот они и дали температуру...

Полная статистика по Ахусу:
посев - 21 марта
высадка в грунт - 20 мая
начало цветения и первая ломка - 22 июня
первые семена - 29 июля
последние семена - 9 августа.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#238  Сообщение aleks--- » 18 авг 2016, 01:02

crazyman писал(а):
Serg_Breaker писал(а):Сколько я не сажал Ориентальных табаков у себя- ни вкуса и главное ни аромата, ради чего их и выращивают.

У меня аналогично пока, за исключением 3 сортов, полускелетники и скелетники показывают гораздо лучшие результаты по вкусу-аромату :)

По дождливо-холодной погоде этого лета может попробовать ориенталы садить в теплице,открывая боковины когда уж совсем жарко ? Так хотя бы по 3 растения одного сорта на пробу ?Да и по одному низкорослому Берли и Вирджи непомешает,чтобы с голоданием влаги и питания,пусть будут худощавые но с более насыщенным вкусом на единицу массы.Какие 3 сорта более-менее удались ?
aleks---

 
Сообщений: 2948
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#239  Сообщение polygon55 » 28 авг 2016, 20:09

Ну что, краткая сводка с фронта...

Поскольку для меня главное семена, то и начну с них. На сегодняшний день семена дали 53 сорта. Из них 15 сортов уже собрал полностью, а пять даже упаковал на хранение.

По листу ситуация такая - Ксанти (про него позже), Ахус и вирджинию brightleaf собрал полностью и уже удалил кусты. Польские вирджинии начну ломать второй раз завтра. Урожай по объему превышает прошлогодний, но... Как я и боялся, обилие влаги сделало лист большим, но пустоватым. Это касается всех вирджиний и гаван.

Ну и про Ксанти, который гуляет по рукам. Меня давно мучает эта тема, и я роюсь в поисках информации. Сколько ни читаю, везде пишут, что это сорт мелколистный, вроде, из басм. Правда, этих разновидностей Ксанти - море. Есть даже номерные. Но наш мне все время напоминает или вирджинию brightleaf, или что-то из гаван. Черный кавендиш изх него по вкусу и аромату очень похож на вирджинию brightleaf, но намного слабее. Буду рыть дальше и искать семена этого типа.

Да, и еще. Наконец-то нашел подтверждающую информацию. Как я и подозревал - Tik Konlac - это французское преобразование имени нашего старого сорта Тик-Кулак.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#240  Сообщение agronom1963 » 30 авг 2016, 10:46

"Тык-Кулак", если точнее. У меня Брайтлиф только зреть начинает, а вот семена созрели на всех сортах, всё собрано, но, пока, не упаковано. Который год замечаю - семена созревают МАКСИМУМ до первой декады сентября, чего не скажешь о листе. В этом году какой-то тормоз из-за погоды, вроде жаркое лето, но периодические похолодания и повышенная влажность задерживают созревание, даже В ТЕПЛИЦЕ! Измир-Китир ободрал только половину, Балыкесир - две ломки, считая нулёвку, но его поздно высаживал, убрал только Челихан полностью. Ещё остались верхушки Трапезондов, почти весь Мэриленд и Вирджинии (Брайт и 647 - половина), сигарники и Турецкий уже выдернул.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.