Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#221  Сообщение Silent » 07 авг 2016, 18:55

Юра ты предупреждал что етб семена очень старые. Выросли угнетённые 30-40 см в высоту. Сажал по фен-шую 70 см с каждой стороны межа. Из всех сортов которые ты мне присылал очень хорошо зарекомендовал себя бусак. Кто подскажет раннеспелый сорт с высоким содержанием никотина ?
Аватар пользователя
Silent

 
Сообщений: 174
Зарегистрирован:
16 мар 2013, 13:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#222  Сообщение polygon55 » 08 авг 2016, 00:01

Сомневаюсь, что возраст семян такую роль играет.

30-40 см - это ищите причины у себя. Весной приехала женщина за рассадой. Живет в 2-х остановках от меня (это около 1 км). Набрала рассады - мама, не горюй. Остатки через недели две отдал соседу. Так вот, у соседа кусты в 2,5 м высотой, а у этой женщины - только махорка что-то там, а табак застыл на отметке в те же 30-40 см.

Почему про это? - когда она мне это сказала, я подумал, что сроки посадки поздние и рассада переросла. Но потом вспомнил про соседа и побежал к нему - так там такой лес из тех же самых сортов, что зайти тяжело на участок.

Ну а Бусак - этот не подведет. Как и его прародитель - вирджиния брайтлиф. Сколько лет её ращу - никаких проблем. Что бы ни было - год от года одинаков в урожае. Даже в это сезоне - все вирджинии имеют огромные листья, - а эта, ну как заколдованая, четко все свои размеры соблюдает. И не болеет особо.

Вроде, определился со своей болячкой. Пересмотрел кучу информации. Похоже на обычную мучнистую росу. Завтра обработаю Ридомилом.

Наконец-то, начинаю репликацию своих сортов. Т.е. потихоньку, сорт за сортом буду репродуцировать свои же семена для сохранения сортов (оригиналы у меня все тоже есть, но они хранятся в морозилке для экстренного случая). Поэтому свой максимум в коллекции вижу сортов в 700-800. Больше не потяну (это. если высаживать в год около сотни сортов) - теперь еще и семена 6-7-летнего возраста нужно постоянно высаживать. Можно, конечно, рискнуть - заново перевеять все старые семена, чтобы улетели умершие, а потом уже высаживать 8-10-летки. Тогда есть шанс увеличить коллекцию до 1000 сортов.

Как показала практика в этом году (репродуцировал тот же Ахус, вирджинии 15 и 24, Хелену, пирятинский берли и гавану Z992 и от Герберта), всхожесть семян почти 85% при возрасте в 6 лет. Зато все кусты очень мощные. Практически без болячек, чем сильно отличаются от новых сортов.

И еще про интересное. Сообщение от одного американца. Приводить дословно не буду, а смысл такой - он договорился с коллегой из Турции (сам американец - из северных штатов). В общем, по договору они высадили один сорт (Ливанский Измир), а осенью обменялись урожаем. Будете смеяться, но результат таков - вкус и аромат - один в один. Американский чуть позже дал урожай, да и лист немного меньше по размерам. Но оба экспериментатора признали полную идентичность вкуса и аромата. Т.е. все наши представления про разность вкусов на разной широте - ерунда (по крайней мере, относительно этого сорта).

Так может замутим похожее? Я не говорю про обмен через границу - тут таможня не допустит. Но в пределах России, Украины и пр - можно попробовать обмениваться одним сортом и анализировать результат. Думаю, будет интересно.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 550 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#223  Сообщение Crazy » 08 авг 2016, 00:42

А мы уже проделывали подобное и ещё будем )
Из полученного опыта могу сказать следующее - родовые признаки присущие сорту одинаковые, т.е. вкус и аромат. Может различаться крепость, в зависимости от способа сушки и длительности ферментации и насыщенность вкуса и аромата, но он один и тот же.
При всём при этом мне не давала покоя одна деталь. У меня табак более насыщенный и тлеет медленно. А полученные пробники тлели как порох. Я пробовал уменьшить толщину нарезки, не помогло. Но это не главное. У пробников, как одного и того же сорта, так и тех, которые я не растил, был своеобразный привкус и нота в аромате. При покуре чувствовалась некоторая лёгкость и прозрачность в дыме, излишняя мягкость. Причём это присутствовало и в пробниках из другого источника и другого состава земли, но не всех. И я никак не мог понять почему. Причину похоже нашёл. В этом сезоне некоторые листья у меня дают такой эффект. Поймал случайно, благодаря катастрофической нехватке времени в этом сезоне, из-за которой делаю 2-3, а иногда 4 ломки одновременно. Это те, которые слегка перезрели, но не начали подсыхать на кусте.
У такого листа кстати сразу с сушилки и пепел почти белый, и тлеет как порох.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#224  Сообщение Serg_Breaker » 08 авг 2016, 16:01

подобного рода анализы любят люди, которые занимаются научной работой, для публикаций, чтобы намотать счетчик для карьерного роста. Интерес исключительно меркантильный. Ученых у нас тут нет, и не предвидится . Наша цель очень простая - улучшить урожай и качество своего табака, а что там у дяди Вани растет за тридевять земель, не все равно? Вкус и аромат зависит от почвенно- климатических условий, результат будет всегда разный. Об этом и в литературе пишут. Сколько я не сажал Ориентальных табаков у себя- ни вкуса и главное ни аромата, ради чего их и выращивают.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#225  Сообщение crazyman » 08 авг 2016, 16:30

Serg_Breaker писал(а):Сколько я не сажал Ориентальных табаков у себя- ни вкуса и главное ни аромата, ради чего их и выращивают.

У меня аналогично пока, за исключением 3 сортов, полускелетники и скелетники показывают гораздо лучшие результаты по вкусу-аромату :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11530
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#226  Сообщение DmitryS » 08 авг 2016, 16:48

crazyman писал(а):У меня аналогично пока, за исключением 3 сортов, полускелетники и скелетники показывают гораздо лучшие результаты по вкусу-аромату :)

Это какие сорта , Володь ?
Широта N 53`13 Долгота E 44`54
Аватар пользователя
DmitryS

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован:
13 фев 2016, 13:46
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#227  Сообщение crazyman » 08 авг 2016, 23:17

DmitryS писал(а):
crazyman писал(а):У меня аналогично пока, за исключением 3 сортов, полускелетники и скелетники показывают гораздо лучшие результаты по вкусу-аромату :)

Это какие сорта , Володь ?

Ширази, Ориенталь Восточный и Харманли, Ксанти на любителя, остальное всё хуже полускелетников типа Талгарского и Американов, с учётом урожайности последних вся масса ориенталов в основном просто напрасный труд :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11530
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#228  Сообщение Silent » 09 авг 2016, 09:10

polygon55 писал(а):Сомневаюсь, что возраст семян такую роль играет.

30-40 см - это ищите причины у себя. Весной приехала женщина за рассадой. Живет в 2-х остановках от меня (это около 1 км). Набрала рассады - мама, не горюй. Остатки через недели две отдал соседу. Так вот, у соседа кусты в 2,5 м высотой, а у этой женщины - только махорка что-то там, а табак застыл на отметке в те же 30-40 см.

Почему про это? - когда она мне это сказала, я подумал, что сроки посадки поздние и рассада переросла. Но потом вспомнил про соседа и побежал к нему - так там такой лес из тех же самых сортов, что зайти тяжело на участок.

Ну а Бусак - этот не подведет. Как и его прародитель - вирджиния брайтлиф. Сколько лет её ращу - никаких проблем. Что бы ни было - год от года одинаков в урожае. Даже в это сезоне - все вирджинии имеют огромные листья, - а эта, ну как заколдованая, четко все свои размеры соблюдает. И не болеет особо.

Вроде, определился со своей болячкой. Пересмотрел кучу информации. Похоже на обычную мучнистую росу. Завтра обработаю Ридомилом.

Наконец-то, начинаю репликацию своих сортов. Т.е. потихоньку, сорт за сортом буду репродуцировать свои же семена для сохранения сортов (оригиналы у меня все тоже есть, но они хранятся в морозилке для экстренного случая). Поэтому свой максимум в коллекции вижу сортов в 700-800. Больше не потяну (это. если высаживать в год около сотни сортов) - теперь еще и семена 6-7-летнего возраста нужно постоянно высаживать. Можно, конечно, рискнуть - заново перевеять все старые семена, чтобы улетели умершие, а потом уже высаживать 8-10-летки. Тогда есть шанс увеличить коллекцию до 1000 сортов.

Как показала практика в этом году (репродуцировал тот же Ахус, вирджинии 15 и 24, Хелену, пирятинский берли и гавану Z992 и от Герберта), всхожесть семян почти 85% при возрасте в 6 лет. Зато все кусты очень мощные. Практически без болячек, чем сильно отличаются от новых сортов.

И еще про интересное. Сообщение от одного американца. Приводить дословно не буду, а смысл такой - он договорился с коллегой из Турции (сам американец - из северных штатов). В общем, по договору они высадили один сорт (Ливанский Измир), а осенью обменялись урожаем. Будете смеяться, но результат таков - вкус и аромат - один в один. Американский чуть позже дал урожай, да и лист немного меньше по размерам. Но оба экспериментатора признали полную идентичность вкуса и аромата. Т.е. все наши представления про разность вкусов на разной широте - ерунда (по крайней мере, относительно этого сорта).

Так может замутим похожее? Я не говорю про обмен через границу - тут таможня не допустит. Но в пределах России, Украины и пр - можно попробовать обмениваться одним сортом и анализировать результат. Думаю, будет интересно.
Вывел для себя правило искать проблемы своих неудач всегда в себе. В этом году перестраховывался и сажал рассаду в июне. Человек предполагает а Бог располагает. Холода ударили в июне. Накрывать ни чем не стал. Самым большим вырос мериленд и барли от помидом.
Аватар пользователя
Silent

 
Сообщений: 174
Зарегистрирован:
16 мар 2013, 13:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#229  Сообщение sirota » 09 авг 2016, 12:00

polygon55 писал(а):Ломал сегодня второй раз (ну и третий заодно) итальянскую вирджинию. Я уже писал, что она растет почему-то двух видов. так вот, оказалось не двух, а трех. Первый - типичная вирджиния, немного поздняя, потому что еще даже не цветет. Второй - явный ориентал со светлым узким листом. ЦЖ тонкая, ткань листа очень нежная. И третий - почти вирджиния, но цветок утоплен в листья, что говорит о его герцеговинском происхождении. В результате оставил семенники только на вирджинии, а остальные выломал, чтобы не плодить беспородные семена.

Полигон спасибо.
Сам того не подозревая помог мне определится что растет)).
До этого куст был "Касатка"). Цветонос кучный и полностью утоплен в верхние листья,каталог смотрел твой, но по тому описанию и фото не понял.
Фото здесь http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?p=49601#p49601 , вырос он у меня метр тридцать примерно, цветонос еле подобрался срезать, его младший брат дохлее, цвет еще только набивает.
Постараюсь сфотать в течении дня младшего.
sirota

 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 17:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#230  Сообщение sirota » 09 авг 2016, 20:06

Ну вот Изображение
Я правильно понял "утоплен в листья"?
По всему вроде подходят эти два куста под Герцеговину Флор. У тебя в каталоге фото посветлее лист, но в гугл фото полно кустов с темным листом.
Жаль среднеспелый, могу не успеть собрать.((
sirota

 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 17:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.