Выращивание табака 2016 (Белгородская обл.с Казацкое)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#371  Сообщение RogeR » 29 окт 2016, 18:21

polygon55 писал(а):Литровой банки такого сахара хватает надолго.


А как табак обрабатывать этим сахаром? Пропорции?
И вы обрабатываете лист или нарезку? Что лучше?
И можно ли им уже готовые мешки обрабатывать для улучшения горючести?
Извините за такую кучу вопросов, но я не нашёл в инете про обработку табака инвертным сахаром. Все ссылки на кондитерку)))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#372  Сообщение polygon55 » 29 окт 2016, 21:03

Обрабатывается только готовая мешка. Вообще, добавка всяких таких штучек - это финишная обработка. Пропорции вольные.

Я даю 2 столовые ложки такого сахара на 100 г горячей воды. Этого хватает на 500-800 г мешки. Потом сутки табак стоит в закрытой посуде и в конце подсушивается до нужного уровня.

Для плага концентрацию нужно усилить в два раза, т.е. воды брать 50 г.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#373  Сообщение Ivanych » 12 ноя 2016, 22:50

polygon55 писал(а):Для плага концентрацию нужно усилить в два раза, т.е. воды брать 50 г.

Плаг с инвертированным сахаром как делаете?
Сухой лист обрабатываете им или уже на отволоженый лист при укладке табака в форму для плага наносите раствор?
Отвыкнуть от некурения довольно легко
==================
Моя почта:
yuzeryaИзображениеbk.ru
Выращивание табака 2017_Ставропольский край (центр. р-он)
Аватар пользователя
Ivanych

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
27 май 2016, 07:45
Откуда: Ставропольский кр.
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#374  Сообщение polygon55 » 13 ноя 2016, 10:48

Разницы особой не вижу.

Я даю при укладке листа в форму. Т.е. какая-то влажность присутствует. Но прессую не сразу - сначала прогреваю при 50-70 градусах минут 30-40, а потом уже затягиваю пресс. По идее, дист так лучше должен пропитаться.

Думаю попробовать пропитать сначала сухой лист, а потом складывать, но тут мороки больше - жди пока пропитается, потом подсушивай...
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#375  Сообщение kornej4ik » 16 дек 2016, 11:15

Доброго времени.
Не знаю как у кого, а у меня сезон ещё в самом разгаре ))) , но всё-таки надо подвести итоги...
Первое что приходит на ум , так это то ,что не вылазил все лето с делянок, два ливня внесли свою лепту в это дело.
Рыхлил землю после каждого ливня , на основной посадке в первую очередь. На "смотровой" делянке в последнию очередь , ( на смотровой по нескольку корней сортов было не с целью урожая и семян, а проверку как бронза цепляется)
Ну и получил где рыхлилось позже , задержка в развитии, ну это все лирика. Сезон какой то тяжёлый вышел, прошлые года мне было проше что ли.
Сажалка и два маркера-грабли , очень ускорили и облегчили посадку рассады.
Из сортов не подвели бусак, Мериленд, Берли краснодарский.
Особенно порадовал краснодарский из 53 корней ни одного с бронзой, но мазаика 2 схавала. Зеленки снял что то около 50 кг может чуть меньше. Было 4 или 5 ломок, лист выжелчивался на кусту , но не до крайности доводил.
По вкусу чем то похож на Берли голд , но грубоват, что ли более резкий. Не любит ферментацию принудительную , лучше подождать 2-3 месяца.
Мериленд как и 14 сезон без нареканий, ну не считая что белая пестрица( вроде так называется) была замечена но не критично. Мериленд очень хорошо ферментируется. Но все же не прямо с сушилки а хотя бы два три месяца дать отлежатся . единственный минус сорта это поздний . из-за глубокого вершкования выходит крепким, но ферментация в разы снижает. Очень хорошо пошло в мешке с вирджинивым стрипсом + краснодарский Берли. Соотношение примерно такое стрипс , мериоенд, берли краснодарский 1:2:1
Бусак еще толком не трогал так иногда покуриваю , вирджинивая кислинка есть.
Кентуки (США) оказался очень поздним , но без болячек совсем. Попробую еще раз его.
Немного о готовке табака
Готовка занимает около трёх , четырёх недель. 10-14 дней ферментация, отдых ( отлежка после ферментации) 5-7 дней. Нарезка 1-5 дней , в зависимости от объема и наличии времени. Если подготовлено все 1 кг режу примерно минут 40, с перекурами, и т.п. ручная нагайка 100мм х 1мм.
Потом мешка и соусирование , соусы использую два , водка + мед и коньяк + мед .( мёд акациевый , астраханский) соотношение такое , 0,5 л алкоголя : две столовые ложки меда. Соуса уходит где-то на 1 кг нарезки 3-4 чайные ложки.
Потом на сутки в герметичной таре в ферментатор при +45°С и медленное остывание, а потом выдержка на сколько хватит терпения.

По махоркам.
Несмотря на все невзгоды урожай достаточно приличнвюый получился. На следующий сезон решил отказатся от желтых махорок, конкретно , желтая, желтая 103, желтая 106, желтая 109. На моем супесчаном участке просто отказываются показать достойный результат, ( скорее я ленивый , чтоб до ума довести) так же себя ведёт талл грин, думаю им бы лучше было на черноземе. Болячки начались под конец уборки, в основном на поздних сортах( в Грове есть список с сроками начала цветения) серая гниль.
Так же, в желтых номерных ещё на поле началась в коробках плесень, 109 потерял полностью. Остальные есть немного на развод семян.
В этом сезоне делал чуханку , когда высыхает лист и черенок отделяется от ствола листовая пластинка. Все это дело замутил в небольшие брикеты примерно грамм по 600-700 сухой , влажний лист примерно набирал 1-1,2кг. Лист был очень влажный. В начале грел в ферментаторе сутки при 45°С. В брикетах за два месяца махорка очень хорошо вылежалась , так же наблюдался саморазогрев, температура в брикете была всегда выше 4-5° окружающей.
В помещении поддерживал 45-65% влажность, температуру 18(15)-20°С
Сей час вспоминая сезон, все эти посевы и посадки, прополки и рыхления в принципе я доволен результатом. Конечно могло быть лучше, но, вывод сделал такой табак сажать после махорки.
Махорку гдет с 9-10 мая выходит можно, а вот табак лучше передвину посадки на 15-20 числа, кроме поздних остров. Их и раньше сеять буду.

Ну чтож, такое коротенькое заключение по сезону.
Всех с наступающим!
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Пред.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

.