Выращивание табака 2016 (на Урале)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#91  Сообщение Denis 7 » 27 май 2016, 23:21

Вот теперича понятно чего моя рассада так долго и мучительно приживается.Лунки не проливал,а заваливал сухим грунтом.Поливал уже после посадки.Да ещё и корневую изрядно поистрепал при извлечении из глины.Косяк на косяке.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#92  Сообщение Crazy » 27 май 2016, 23:29

Приживется. Просто мы рассаду поливая через поддон приучили жало сразу вглубь гнать, значит жалу нужно показать, что в большой земле внизу тоже много влаги. Считается, что поверхностно поливают для того, чтобы влажная земля плотно обняла корни. Но, включим логику. Если в лунке после заливания водой земля как сметана, значит присыпав ею и вдавив слегка растишку, мы и так корни землёй залепим. После посадки вокруг лунки всё равно выступает влажный ореол, т.к. земля, которую мы засыпаем вокруг корней сосёт влагу от увлажнённой лунки.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#93  Сообщение RogeR » 27 май 2016, 23:30

Crazy писал(а):Лью в лунки воду до поверхностного слоя, затем жду, когда она впитается в землю, после этого вставляю растишку..А если лить воду на земляной ком, считай что не перевалка получится, а повторная пикировка. Он просто расползается и корни висят просто так.

Саш, я в лунку растюху с комом земли вставляю, потом лью воду до поверхности. Когда вода уходит, то ком растюхи и земля со стенок лунки перемешиваются уже и образуют однородную влажную массу. У меня так. Разровнял, подсыпал, чуть подтрамбовал..
Я, кстати, пол-рядка на второй грядке делал как ты. Воду в лунку, потом вставлял растюху и разравнивал.
На мой взгляд эти растюхи лучше себя чувствуют чем на первой грядке, но хуже чем на третьей))) Но хуже не принципиально))
Затра утром ещё гляну как кто акклиматизируется..
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#94  Сообщение Crazy » 27 май 2016, 23:32

Понятно. Ну кому как удобно. У меня себя такой способ зарекомендовал. Наверное ещё и разный грунт имеет значение.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#95  Сообщение agronom1963 » 28 май 2016, 10:22

Мертц: при посадке табака расход воды составляет 0,5 литра на корень.

Сделал дырки, пролил водой, повтыкал рассаду (можно прямо в болото), обжал и сверху сухим грунтом замульчировал. ( Я ещё по таблетке Глиокладина в лунку кладу). Если земля влажная (на глубине до 10 см), то можно пару недель не поливать, как раз к этому времени начинается рост - можно вечером полить, а утром слегка окучить, чтобы появились бороздки между рядами. Потом поливать по этим бороздкам (вечером поливаем, утром рыхлим), если есть необходимость. Корки сверху быть НЕ ДОЛЖНО!!! (Плоскорез рулит и разруливает secretsmile )
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#96  Сообщение RogeR » 30 май 2016, 07:25

Вчера высадил большую часть от планируемого.. Правда чуть вздрагиваю. Завтра и послезавтра обещают ночью +1))
И это после двух недель под тридцать и без дождей практически..
Выкладываю фото моей планировки..

Изображение

Классическая трёхрядка, которая позволяет по максимуму впихнуть растения при недостатке земли и минимизирует последствия богатых почв для качества табака.
Грядки длиной 6 метров. Три ряда - 60 растюх. Между рядами на грядке - 50 см, между растюхами в ряду - 30.
Участок чуть меньше восьми метров. 5 грядок, расстояние между ними 80 см.
Итого плотность - 600 кустов на сотку. У меня 0,5 сотки - 300 кустов.

До высадки обрабатывал Конфидором и после высадки обработал ещё раз.
В прошлом году чуть прошляпил и получил половину больных кустов..
Перед перекопкой участка было внесено: 1 кг аммиачной селитры, 2 кг супефосфата и 1 кг сульфата калия..

P.S. На переднем плане не табак и немахорка. Это грядка с горохом))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#97  Сообщение Vist24 » 30 май 2016, 08:03

Правда чуть вздрагиваю. Завтра и послезавтра обещают ночью +1))

Вот и я собирался сегодня высаживать, а по прогнозу +2 на ночь. Будет скорее всего ещё холоднее. Подожду пару дней. Хотя табак сильно перерос.
Аватар пользователя
Vist24

 
Сообщений: 493
Зарегистрирован:
20 янв 2016, 06:49
Откуда: Красноярский край. Шушенское
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#98  Сообщение msi66 » 30 май 2016, 08:05

RogeR писал(а):Перед перекопкой участка было внесено: 1 кг аммиачной селитры, 2 кг супефосфата и 1 кг сульфата калия..

А после посадки вносить аммиачную селитру и суперфосфат, растворив в воде, можно или уже нет?
msi66

 
Сообщений: 125
Зарегистрирован:
14 ноя 2014, 21:40
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#99  Сообщение msi66 » 30 май 2016, 08:09

RogeR писал(а):Вчера высадил большую часть от планируемого.. Правда чуть вздрагиваю. Завтра и послезавтра обещают ночью +1))
И это после двух недель под тридцать

То же высадил 250 кустов. Вот сейчас думаю - выживут, не выживут. Оставшиеся 90 кустов буду высаживать 2 июня. Там уже вроде бы погода устаканится.
msi66

 
Сообщений: 125
Зарегистрирован:
14 ноя 2014, 21:40
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#100  Сообщение RogeR » 30 май 2016, 08:18

msi66 писал(а):А после посадки вносить аммиачную селитру и суперфосфат, растворив в воде, можно или уже нет?


Можно конечно, только проблема с суперфосфатом.. Он, зараза, плохо растворяется в воде. Надо замачивать, долбить, помешивать. И так полдня)))
Вот ещё что вспомнилось. Суперфосфат можно рассыпать и сейчас просто по земле, он сам потихоньку впитается.
А вот с азотными такой фокус не пройдёт, только полив. Селитра раззлагается без попадания в почву. А на полив надо много сил и воды)) Есть выход - внекорневая подкормка. В этом случае лучше использовать мочевину, селитра может пожечь листья. Плюсом идёт то, что мочевина ещё и с вредителями боретца попутно.
В поиске легко найдёте - "внекорневая подкорма мочевина". Мне кажется, сейчас это более удобный и практичный метод. Тем более, что азот табаку нужен именно на начальном этапе роста. Дальше уже больше фосфор с калием..
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


.