Выращивание табака 2016 (на Урале)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#81  Сообщение RogeR » 26 апр 2016, 23:06

Руки дошли до фото))
Пикировал в кассеты и в ящики.
Вот ящик для овощей, с мешком для мусора внутри и с засыпанной и увлажнённой землёй. Увлажнял "в болото".

Изображение

Вот кассета со стаканами для подоконника. Двадцать стаканов по две рассадины в каждый.

Изображение

Вот ящик с уже пикированной рассадой - 120 корешков.

Изображение

Вот ящик с рассадой под лампой в доме.

Изображение

А вот кассета с расадой на подоконнике.

Изображение

Сегодня казус приключился при пикировке. Разглядел в земле желтоваиые "яйца" диаметров миллиметра полтора. Надавил ручкой, оттуда белая вязкая жидкость. Ну всё, капец, полумал. Подцепил гдесь на огороде какую нибудь нематоду.. Личинку то есть.. В виде яиц..
Полез срочно в инет, а сам уже Актару с Танреком и Фуфаноном мысленно развожу)))
Оказалось что наши стали в покупной грунт в таком виде удобрения добавлять. Типа постепенно растворяются эти шарики и всё зашибись)) С Запада новое веяние завезли))
Фух, какое облегчение я испытал.. Уж больно мне нематода осенью настроение подпортила..Когда сожрала часть череноков растюх воткнутые в землю для дозревания семян))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#82  Сообщение RogeR » 03 май 2016, 21:53

Решил поделитца своим подходом к выращиванию кулубники)))
Начитамшись Курдюмова два года назад три грядки определили под чёрную мульчирующую плёнку..
Купили в магазине плёнку, 120 микрон, довольно плотная.. Название - мульчирующая.
В общем получилась беда. Вся эта плёнка развалилась на кусочки буквально за год. Остатки сняли в этом году..
Андрей навёл на бренд Светлица (тепличная плёнка 7 лет гарантии), я поискал. Нашёл плёнку Черномор этого же (Питерского) производителя и даже, о чудо, нашёл у себя дистрибьюторов.
Купили, сегодня с женой поставили.
Вот фото одной грядки.

Изображение

Вот общий вид

Изображение

А вот фото ноу-хау))

Изображение

Ноу-хау в том, что плёнку шибко парусит ветром и удержать её на метсе помогли пластиковые "грибы" джля крепления утеплителя. Стоимостью сущие копейки. Чего нельзя сказать о плёнке, она раза в два дороже обычной. 35 рублей за метр шириной 120 мм.
Но вот чисто ощущения при работе - она очень тягучая, эластичная, вязкая. Даже наточенный "до бритвы" нож её легко берёт, если плёнка "внатяг". Чуть есть провис и нож вязнет. Надеюсь в этой вязкости и есть те самые пять лет гарантии))
Но главное во свём этом действе - покой жены. Не, ну право, больно смотреть как она убивалась на прополке клубники по три раза за сезон..
Чё получитца я ягодами - покажу в июне.
А потом в октябре, потому как у меня ещё четыре грядки в планах - ремантантной. Она у меня уже третий год в снег уходит с ягодами))) Нынче как раз год её обновления, в прошломи году "детский сад" вырастили. А ныне под плёнку зафигачим и её))))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#83  Сообщение RogeR » 03 май 2016, 22:11

Ну и по теме - сегодня два ящика снял)))
С фотосинтеза. Превёл на веранду.
Берли 9.

Изображение

И Кокер с Талгарским..

Изображение

Показалось, что у меня табак в лист, а не корень уходит.. Пусть чуть "морозу"хватанёт на веранде))
Ну и завтра главный эксперимент - Атлетом буду поливать..
На помидорах эффект потрясающий. На кустики можно любоватца. Крепенькие, толстенькие, коренастые...
Не лень будет завтра, сниму, покажу...
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#84  Сообщение cepega » 03 май 2016, 22:42

RogeR писал(а):Решил поделитца своим подходом к выращиванию кулубники)))
Начитамшись Курдюмова два года назад три грядки определили под чёрную мульчирующую плёнку..
Купили в магазине плёнку, 120 микрон, довольно плотная.. Название - мульчирующая.
В общем получилась беда. Вся эта плёнка развалилась на кусочки буквально за год. Остатки сняли в этом году..
Андрей навёл на бренд Светлица (тепличная плёнка 7 лет гарантии), я поискал. Нашёл плёнку Черномор этого же (Питерского) производителя и даже, о чудо, нашёл у себя дистрибьюторов.
Купили, сегодня с женой поставили.


Дядьку этого (Курдюмова) не читал, закатал в прошлом году клубнику под черный "ультрасил" .
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#85  Сообщение RogeR » 03 май 2016, 23:22

cepega писал(а):Дядьку этого (Курдюмова) не читал


Да, дядька специфический. Многие его не любят, но с моей точки зрения пишет больше полезного, чем ненужного..
Про клубнику он вообще советовал рубероид)) Ну а чё - вечный способ. Он же не может отвечать за все китайские "полиэтилены"..
Про ульрасил - напишите как зиму пережил? Хотя вы, конечно, для нас не ориентир - морозов под сорок по моему у вас не бывает.. Я именно на мороз грешу, что у меня плёнка развалилась..
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#86  Сообщение cepega » 03 май 2016, 23:50

И за -40))) бывает.
В зиму поверх еще одним слоем укрываю.
Двойная защита, так сказать.
Верхний еще не убирал, клубникам под ним за кайф, тепло)))
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#87  Сообщение RogeR » 10 май 2016, 09:46

Ну вот и к нам идёт "черёмуховый" фронт)) Аж со снегом в пятницу ночью))
Со вторника начнётся лето, буду готовитца к высадке..

Изображение
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#88  Сообщение RogeR » 10 май 2016, 11:18

Viktor-EKB писал(а): Если они такие как на последней фоте твоей , то до 20го мая нормального размера нихуя не возьмут . Месяц всего остался !!!


KY-15 с последней фотки))) Моя б воля щас бы уже высаживал..

Изображение

Талгарский, Берли-9, Трапезонд, Кокеры ещё больше. Чемпион - Желтолистый, перерастать уже начал..
В следовающий год буду ещё на десять дней позже садить..
В начале апреля буду садить Вирджинии, они у меня пока тормозят.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#89  Сообщение RogeR » 27 май 2016, 22:23

RogeR писал(а):В начале апреля буду садить Вирджинии, они у меня пока тормозят.


Уже не буду)) Догнали Вирджинии остальных. Талгарский перерос.
Потихоньку высаживаю рассаду, жара стоит несусветная уже вторую неделю. Жарит под тридцать и без дождей..
Высаживаю вечером, штоб сразу не сдохла))
Высажу всё, отчитаюсь и фотки помещу..
А пока интересное наблюдение. Может и секрет полишинеля для многих, а может кому и поможет на будущее.
Для посадки сделала простейшую приспособу - кол, сантиметров пять в диаметре. Штоб ногой утапливать в грунт сделал перкладину в двадцати см от осрого конца. Перекладина это обычный гвоздь 200)))))) Ногу нормально держит, утапливает кол в землю прекрасно..
Прохожу сразу пару рядов приспособой делаю дырки и в них рассаду. Первыые две грядки делал как всегда - сунул рассадину в ямку, землю прижал, притопил, разровнял с небольшим углублением вокруг растюхи. После посадки ряда, хорошо проливал..
Третью грядку стал чуть иначе. Сделав дырки, в каждую лунку поместил рассадину и в таком виде плеснул воды в каждую лунку, а потом уже стал разравнивать, притапливать..
Вроде бы смысл посадки один и тот же и процесс тоже. Ну полил до и полил после, вроде бы без разницы должно быть. Ан нет..
Растюхи с первых двух грядок очухиваются до сих пор, а с третьей сегодня все как один торчком к вечеру стояли.. Первые две сажал попозавчера и позавчера, третью - вчера..
Днём то они все квелые, прямое солнце и тридцать градусов всё одно тяжеловато даже для закалённой рассады. А к вечеру, увидев третью грядку я офонарел))) Такие стройняшки все))
Вот и думаю теперича, что агротехника таки не арифметика - от перемены мест слагаемых результат может шибко поменятца)))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#90  Сообщение Crazy » 27 май 2016, 23:15

Игорь третью грядку ты сделал почти правильно. Если всё правильно описал.
Я делаю также, но! Лью в лунки воду до поверхностного слоя, затем жду, когда она впитается в землю, после этого вставляю растишку, подсыпать землёй, немного притаптываю и вокруг ещё подсыпаю сухой земли, чтобы вокруг растишки после солнце не образовались трещины на земле. А если лить воду на земляной ком, считай что не перевалка получится, а повторная пикировка. Он просто расползается и корни висят просто так. Больше вероятность повредить при посадке. После посадки я сверху больше вроде не лью. Только в лунку. А если земля сырая, вообще не лью.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.