Выращивание табака 2016 (на Урале)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#191  Сообщение Serg_Breaker » 14 июл 2016, 15:10

вы забыли еще сказать, что Ориентальные табаки требуют высокой солнечной инсоляции, иначе они не набирают ароматичности. Причем, важен спектральный состав. Наверное, многие заметили, что южный загар всегда более шоколадный, а северный с краснотой, как бы не долго на загорал. Очень легко отличить человека, который загорал в Крыму и Средней полосе России.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#192  Сообщение RogeR » 15 июл 2016, 09:59

Я тут про необычный год распинаюсь, гипотезы строю..
А у меня бах и яблоня зацвела. Второй раз. При ещё живых недозрелых яблоках))
Яблонька куцая, не растёт ни фига, но яблоки на ней были всегда с хороший кулак. В этом году решила отдохнуть по весне, всего два яблок остались после весеннего цветения. У меня в этом году половина яблонь отдыхает и эта в том числе. И тут на тебе выкинула цветы по второму разу. Отродясь такого не видал..
Я фигею с этой погоды))) Уже даже и не знаю что с табаком то будет...
Может и вправду погода намекает на второй урожай?))))))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#193  Сообщение mvmmvm » 18 июл 2016, 21:07

Чусовой, чуть севернее Перми, 58 на 58 градусов.
В этом году решил для эксперимента посадить табак. Купил пачку гавриша Вирджиния 202 за 12 рублей.
В общем, взошла куча, выделил 20 кустов на рассаду (много то мне куда, я же не знаю вырастет или нет?), потом ужался с горшками и пикировал два в один горшок (зря, корни срослись, пришлось садить вместе, время показало что один другого угнетает и растет как пасынок).
Часть гряды попала вод вишню, в итоге два куста 40 см в росте стоят уже пару недель. Так я понял что табаку нужен свет :)
Остальные кусты под 1-1,20 метра и начинают цвести.

Дак вот сам вопрос, RogeR, ты где и как сушишь табак, как мне желтовать и сушить Вирджинию? Поликарбонат теплица жарко и влажно не подойдет?
mvmmvm

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 13:45
Откуда: Чусовой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#194  Сообщение RogeR » 18 июл 2016, 21:32

mvmmvm писал(а):Дак вот сам вопрос, RogeR, ты где и как сушишь табак, как мне желтовать и сушить Вирджинию? Поликарбонат теплица жарко и влажно не подойдет?

Приветствую, земляк!
Желтить можно как угодно. Можно в кипах, можно на шнуре в сдвинутом виде в тени. У меня в бане обычно пачки лежат. Накрываю сверху ковриками фетровыми. Раз в день перебираю, чтобы не скуксились.. От трёх до пяти дней обычно..
В теплице было бы хорошо, если бы не влажность.. Вирджинию желательно сушить без отволаживания. Чтобы центральную жилку быстрее высушить. Иначе она начнёт гадость в лист отдавать.. Так что теплица не самый лучший вариант. Если бы там ничего не росло и она бы была сухая - то тогда бы самое то.
У меня Вирджнии висят на веранде, в оконных проемах. Пока не пик урожая ещё. А для основной массы у меня есть стеллаж из уголка. Укрою его полиэтиленом, вот и сущилка будет. Размер по ширине как раз на нитку табака.. Одну боковину сделаю подьёмной, чтобы днём открывать..
В общем как то так..
Если не понятно, спрашивай ещё..

P.S. Я в вашем городе был в последний раз лет наверно 25 назад.. По Вижаю по весне плавал))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#195  Сообщение RogeR » 19 июл 2016, 10:05

Ну вот и дошло дело до первой ломки настоящего листа)))
Начал с Желтолистого.. У меня его немного, кустов 30. Решил попробовать "женский" табак..

Изображение

Уверенно уже провисали листья и утром и вечером, плюс существенное изменение окраски нижнего яруса..

Изображение

Теперь вот голову ломаю - вершковать - не вершковать? Желтолистый по определению слабоникотиновый сорт. Но у меня два месяца жара стояла.. Но посадка опять же загущённая.. Наверно таки вершкану..


.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#196  Сообщение SibTabak » 19 июл 2016, 18:32

Коллега, я вот например вершковал Желтолистный (и не только), т.к. тоже эагущенная посадка, да и табаки низконикотиновые (по описанию). Для себя сделал вывод, что после вершкования пойдет более быстрое созревание, а в наших широтах это не последний аргумент:) biggrin
Аватар пользователя
SibTabak

 
Сообщений: 27
Зарегистрирован:
03 мар 2016, 18:36
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#197  Сообщение Crazy » 20 июл 2016, 03:39

Созревание то пойдёт быстрее, но и пасынки попрут. Кстати в этом сезоне заметил, что любое затрагивание цветоноса провоцирует пасынки. Т.е. переть начинают и тогда, когда обрывается часть коробочек для формирования куста на семена.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#198  Сообщение RogeR » 20 июл 2016, 12:31

Сообразил сегодня сушилку для вирджиниевых.. Благо сосед бывший торгаш, отдал пару стеллажей со своего магазина))
Один под куб для полива ушёл, второй вот на сушилку пригодился..
Ещё одно подтверждение жизни в деревне - ничего не выбрасывать, рано ил поздно в дело уйдёт)))

Изображение

Передняя часть поднимается, в середине кол для слива дождевой воды..

Изображение

На начальном этапе будет как "желтилка" работать)) На последнем - можно поробовать ферментировать с тазиками с водой..

Изображение

Обющий обьём одновременной загрузки порядка тысячи листьев..


.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#199  Сообщение ZEMA » 20 июл 2016, 17:12

Очень интересно, в этом году хочу сделать тоже что то подобное) ради опыта!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#200  Сообщение RogeR » 21 июл 2016, 09:51

SERDJ писал(а):Судя по конструкции,ветров в твоей местности не бывает


Ну если 40 км в час не ветер, то не бывает. Это максимально какой был в этом году..
Ну а так - с трёх сторон полиэтилен в натяжку без швов. Это с северной стороны. Пока у нас это самый частый ветер этим летом.
Накидная часть казакрывается с южной строны, там кусты вишни - они рассеивают ветер.
С Запада мою улицу прикрывает сопка с лесом))
Ну и толщина полиэтилена не слабая)) Не знаю сколько это в микронах, но на ощупь очень такой толстенький))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.