Выращивание табака 2016 (на Урале)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#161  Сообщение RogeR » 28 июн 2016, 10:37

Очередные вести с полей. Прошло ещё 11 дней.
Сегодня первый день похолодало чуть. Дождей практически не было. Сушь стоит великая))
И что характерно в этом году - ветер с Севера, с Северо-Запада - жара стоит. Стоит чуть дунуть с Юга, С Юго-Запада сразу погода портитца)) За счёт Северных ветров в этом году ночные температуры не выше 14 градусов. Чаще 11-12.. А Днём 26-28.. Чудеса.. Думаю, что за счёт маленьких ночных температур табак развивается медленее чем обычно в это время..
За прошедшее время второй раз за сезон обработал Актарой. С Актарой - всё. Ну то есть с системными всё. Теперь по надобности только Фитоверм..
Раз в неделю ради профилактики опрыскиваю сывороткой с йодом.
Ну и фото, как полагается))

Грядка Трапезонда.

Изображение

Берли 9 пока продолжает радовать

Изображение

Общий вид части плантации с Берли 9, Талгарским и NC-82..

Изображение

Ну и отдельные экземпляры ))

Желтолистый 36

Изображение

KY-15

Изображение

Берли 9

Изображение

Ну и мой любимый Трапезонд 92 до кучи))

Изображение
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#162  Сообщение RogeR » 30 июн 2016, 10:50

Давеча ТУТ писал про опыты с зелёным Самсуном. Ну вот, руки дошли наконец до снимания пробы))
Отволожил вчера, сегодня удалил жилку и порезал.. Забил цигарку, попробовал.. Первое что удивило - крепость. Или у меня память отшибло полностью, или табак стал чуть крепче.. Может оттого, что это были зелёные верхушки?
Полностью исчезло то свойство, которое я по осени описывал, как "одеколон"))) То есть спокойно можно курить в моно. Ненавязчивые вкус и аромат. Очень густой дым, ну это понятно - ориентал он смолистый.
В общем доволен как слон. Особенно, если учесть, что у меня как раз Самсун закончился, а в мешке я к нему привык уже..
Писал уже про его удивительное свойство - не вмешиваясь в саму мешку, он подчёркивает вкус и аромат табаков мешки..
Ещё раз спасибо Сергею с Севастополя, за то, что отговорил выбросить зелёные листья осенью))) Эксперимент удался и на будущее есть довольно удачный опыт)))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#163  Сообщение Denis 7 » 30 июн 2016, 13:47

RogeR,Игорь,т.е. все зелёные макушки осенью таки стоит развесить по чердаку?Больно уж вкусно описываете.Я так понял большинство табаководов всю зелень по осени пускают в компост.Хотя может в более тёплых краях и листа достаточно собирают зрелого,чтобы ещё макушками заморачиваться.За идею спасибо,надо сделать зарубочку себе для памяти.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#164  Сообщение RogeR » 30 июн 2016, 14:13

Denis 7 писал(а):Я так понял большинство табаководов всю зелень по осени пускают в компост.Хотя может в более тёплых краях и листа достаточно собирают зрелого,чтобы ещё макушками заморачиваться.

Дык это понятно. Я Самсун вообще не сеял, это Гавриш мне его с Вирджинией подарил. Первые ломки шибко понравились, но кустов было жутко мало. И потому собирал всё что есть. Вплоть до самых макушек.
Конечно, будь у меня его кустов сто, фиг бы я стал заморачиватца с зеленью)))
Но вдруг кто окажется в схожей ситуации, то мой опыт может и пригодитца))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#165  Сообщение Denis 7 » 30 июн 2016, 14:41

Но вдруг кто окажется в схожей ситуации, то мой опыт может и пригодитца))
Да я вообще Самсун не имел в виду,хотя В-202 от Гавриша у меня есть :lol: ,может и мне чего другого положили в пакетик.Интересен сам опыт использования практически отходов табачного промысла и получения в конечном итоге качественного продукта.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#166  Сообщение RogeR » 30 июн 2016, 14:53

Denis 7 писал(а):,хотя В-202 от Гавриша у меня есть,может и мне чего другого положили в пакетик.


Угу. Ты легко отличишь Вирджинию от Самсуна. У Самсуна лист черешковый, как у Трапезонда. И цветы красноватые.
У Вирджинии 202 лист сидячий, лист охватывает ствол этаким воротничком)) Цветы розовые.
В моей ветке за прошлый год есть фото. Ежели что - там глянешь))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#167  Сообщение Denis 7 » 30 июн 2016, 15:01

Как не ругали здесь Гавриша,но его Вирджиния незаметно так вышла в лидеры.Обошла даже Т-92 который сидит в той же полосе (земля разработанная в прошлом году,тут весь табак крупнее целинного).И пока все кусты вроде как одинаковые,отнюдь не Трапезонды.Но думаю,что безазотная подкормка не повредит и переросткам,фосфора и калия они пока не видали.Только зола,селитра и мочевина.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#168  Сообщение RogeR » 06 июл 2016, 08:30

К вопросу о вредителях..
Кустик был у меня в Талгарском. Сильно отставал в развитии. Признаков болезней не проявлял вообще никаких..
Соседи уже по полметра вымахали, а он всё в районе 20 см телепался. Вчера упал. Решил поднять, а он отломился у основания.. А в черенке дырка. Вскрыл, любуйтесь..

Изображение

В прошлом году мне писали, что это нематода.. В этом кусте я уже никого не нашёл, видимо ушли как подломился..
У меня много кустов недоразвитых было на бывшей целине в прошлом году.. Я ещё про нематоды не знал, списывал на семена и акклиматизацию табака. Но весной по совету crazyman пролил те грядки Итавиром. В этом на тех грядках вообще всё ровненько. А вот там где рос раньше картофель - не проливал.. Оказалось, что и там этот зверь есть..
Ущёрб, правда, небольшой - один куст из шестидесяти. Но соенью уже пролью Интавиром все грядки под табак..
Ну а новичкам совет - смотреть корневую, когда выдёргиваете больной куст.. Ну и те кусты, которые визуально резко отстают в развитии - тоже можно дернуть один, посмотреть..

P.S. Да, почему Интавир? Да стоит он 5 рублей пакет на лейку 10 литров))) Лейка у меня уходила на 6 квадратных метров.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#169  Сообщение Denis 7 » 06 июл 2016, 08:55

Игорь,а ведь точно есть у меня такие недоразвитые кусты на целинном участке.Но те,что были выдернуты с подозрениями на заболевания были с корнями.И стволы довольно плотные на ощупь.Если какой ещё конечно гикнется,то ствол вскрою ради интереса,но просто так пока дёргать не буду.Кстати читал тут,что табак корень небывалый отращивает,чуть ли не полтора метра вглубь.Бред по-моему,все кусты которые выдернул были 30-50 см высотой,а корень максимум 10 см вниз.Чуть мохначе помидорного будет.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#170  Сообщение RogeR » 06 июл 2016, 09:06

Denis 7 писал(а):Кстати читал тут,что табак корень небывалый отращивает,чуть ли не полтора метра вглубь.Бред по-моему


Дык это когда с водой проблемы. А когда воды вдоволь на фиг ему это "глубинное бурение"?))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.