Выращивание табака 2016 (на Урале)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#501  Сообщение RogeR » 18 окт 2016, 14:07

Roman1976 писал(а):Viktor-EKB
Я отправил Вам семена. Не могу почему-то написать личное сообщение (пишет что пользователь не найден)


Дык он вам может и не ответить в моей ветке. Напишите лучше прямо в его ветку..
Ссылка
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#502  Сообщение RogeR » 18 окт 2016, 20:39

Сегодня добрался до четвёртого яруса Трапезонда))
Ну просто обалденный табак. Читал отзывы о нём как о "так себе табак" и "меня терзают смутные сомнения")))
Не, ну правда, всё в норме. Крепость, аромат, дым насыщенный. Аромат ненавязчивый, чуть тёрпкий. Тянется отлично, можно чисто в моно на ура..
Делаю для себя выводы, что как и лучшие семена получаются лишь на второй год выращивания, так и сам табак полностью раскрывается в конкретных условиях лишь на второй год.
Ну и заодно подтвердился ранее озученный здесь факт, что о качестве табака можно судить лишь после третьего яруса.. Ну то есть со середины куста.
Ещё вышла сегодня радость - наконец то выстрелил Coker 371 Gold. Тоже четвёртый ярус. В приниципе ничего особенного, но появился чуть заметный ореховый привкус. Что-то типа арахиса.. Очень ооигинально..Ну а мягкостью дыма он меня ещё на нижних ярусах радовал. Что интересно ещё - если в нижних ярусах присутствовали некоторые "говняшки" в конце сигареты, то в середине куста они исчезли. Видимо связано с тем, что с середины убирал более спелый лист. Вплоть до очень яркого "камуфляжа".
В общем буду думать насчёт этого сорта. Убивает его лист. Узкий, длинный, волнистый до невозможности. Хотя материальность листа наверно одна из самых больших. В нарезке очень чувствуется.. Правда сохнет пятнами от жёлтого до коричневого. И нарезка пятнистая до невозможности))
Ну ещё и поздний очень для наших краёв.. Убирал последним..
Последний раз редактировалось RogeR 19 дек 2016, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#503  Сообщение Serg_Breaker » 18 окт 2016, 21:02

речь идет о Трапезонде 92 или еще каком? У меня он вызрел до верхушек в основном до середины августа.
Семена мне присылал Червенко из Краснодарского края.Он же говорил, что собирает с него два урожая.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#504  Сообщение RogeR » 18 окт 2016, 21:21

Serg_Breaker писал(а):речь идет о Трапезонде 92 или еще каком? У меня он вызрел до верхушек в основном до середины августа.


О нём родимом. У меня он вызрел чуть позже. С думя урожаями у нас проблема)) Созреть то может и созреет, но вот сушить уже проблематично.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#505  Сообщение crazyman » 18 окт 2016, 21:37

RogeR писал(а):Читал отзывы о нём как о "так себе табак"

Ну так если "так себе" на вкус то ничего удивительного, фломастеры то разные :)
Так то Трапезонд отличный табак по всем параметрам но для меня как раз "так себе" поскольку такие вкусы - не моё. А вот когда технологически табак "так себе" - это задница, поскольку тут фломастеры уже у всех одинаковые :)
ЗЫ. В этом году вырастил Трапезонд 204 но пока не пробовал его.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#506  Сообщение Serg_Breaker » 18 окт 2016, 22:20

тогда по вашей логике все табаки, которые трудно желтятся ( из этого списка, например Ксанти) - задница. Или вы другое имели ввиду под этим определением? :)
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#507  Сообщение RogeR » 18 окт 2016, 22:44

crazyman писал(а): А вот когда технологически табак "так себе" - это задница, поскольку тут фломастеры уже у всех одинаковые

Ну технологически то это один из самых замечательных табаков))) Лист идеально ровный, желтится вообще без проблем. Лист черешковый, юбочка не путается под пальцами при нанизывании. На шнуре двигать удобно. Жилка не велика и сохнет иной раз даже быстрее листа)) В части признаков определения спелости для новичков - тоже без проблем.. Единственное, что может вызвать трудность у новичков - собирать лучше таки более зрелый лист, чем появялются первые признаки спелости. На вкусе табака отражается чувствительно. Имеется ввиду - с сушилки. При принудительной ферментации думаю этот недостаток нивелируется.

crazyman писал(а):Ну так если "так себе" на вкус то ничего удивительного, фломастеры то разные

Так то оно, конечно, так, но помнится ты тоже писал про какой то сорт, что понял его вкус только на второй год. То есть я к тому, что одного года выращивания табака недостаточно, чтобы точно делать выводы о нём. Хотя я не отрицаю, что конкретные климат и земля могу дать существенный разброс в параметрах полученного курева))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#508  Сообщение crazyman » 18 окт 2016, 22:55

RogeR писал(а):Так то оно, конечно, так, но помнится ты тоже писал про какой то сорт, что понял его вкус только на второй год. То есть я к тому, что одного года выращивания табака недостаточно, чтобы точно делать выводы о нём. Хотя я не отрицаю, что конкретные климат и земля могу дать существенный разброс в параметрах полученного курева))

Вот то то и оно что с сушилки Трапезонды 182 и 92 очень нравятся, но этот вкус за пару-тройку месяцев трансформируется в то что мне не нравится :)
А так скучаю по Галицкому, жалею что не посадил, лист ещё есть но берегу на обёртку, жалко на нарезку пускать. Ну и Харманли второго "выпуска" в разы лучше сразу. На следующий сезон буду стараться уложится в 5-10 сортов максимум, сейчас уже есть конкретные кандидатуры :)
ЗЫ. а по Трапезондам у меня мнение о вкусе как раз двухлетнее, первый раз у Алекса покупал урожая 2014, потом сам сажал в 2015, абсолютно одинаковые вкусы на выходе, только крепость у меня была поменьше.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#509  Сообщение RogeR » 30 окт 2016, 22:41

Решил таки написать сравнение Талгарского и Трапезонда..
Все описания пока относительные, все пока на свежий табак. Без ферментации.
Ещё в прошлом году писал после пробников Вовы (крайзимэн) - чисто по мне так лучше Трапезонд. В этом году вырастил свой Талгарский, можно чуть подробнее.
Талгарский - средняя крепость, дым насыщенный, вкус оченно оригинальный. По мне так - ванильно-шоколадный. Лёгкий. Про крепость и вкус отдельно - чудный табак тока до третьей честверти сигареты - потом резко жгучий вкус. Аж язык дёргаетца)))
Трапезонд - крепость чуть ниже среднего, дым насыщенный. Вкус - фиг знает как назвать. Табачный типа..) Но вот вкус лигероса очень и очень офигительный по прошлому году. Пробовал сейчас - полная фигня. Крепость забивает всё. В этом году сверхкрепкий лигерос. Да ещё и адская горечь в конце. Потому пусть висит до весны в теплице. Может тогда и верётца тот лёгкий вяжуще-сливовый привкус. Не, он есть и сейчас, но крепость вкус забивает насмерть)
Про лигерос Талгарского - Трапезонд отдыхает. Раз пробовал, отложил сразу. Но есть намётки с сахаром в микроволновке. То есть если удастся сохранить в концентрированном виде вкус Талгарского в лигеросе, кардинально уменьшив крепость, то данный табак имеет право на жизнь.
Но пока мой выбор - Трапезонд.
НО! Я подозреваю, что тот шоколадно-ванильный привкус, который мне сильно не нравитца, может иметь своих любителей. Это как любители Кента плевались в сторону любителей Мальборо)) В свой время. Щас то и то гуано. И признают это и те и те))
Потому новичкам бы я советовал садить и тот табак и тот, а потом выбирать. По урожайности, срокам созревания, созреванию семян - ну чисто близнецы))) То что Трапезонд черешковый - большой плюс для новичков)))) Не перепутаешь и на нитку надевать удобнее. По нитке двигать - тоже..
По видимости созревания листа - Талгарский ярче признаки созревания подаёт.
Чисто визуально - лист Трапезонда больше. По весу листа без жилки в этом году у меня абсолютное равенство)) 105 грамм за пятьдесят листов. Но у меня была жара. В прошлом году Трапезонд весил 120 грамм за те же листы. Что будет с Талгарским скажу в селедующем году.
Ну и последнее. Единственный табак, который садил второй год кряду - Трапезонд. Результат сильно удивил, о чём уже писал. Табак стал существенно лучше. Потому мои выводы по данным табакам прошу учитывать именно с этой позиции - данные предварительные, действительны после сушилки..
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#510  Сообщение crazyman » 30 окт 2016, 22:56

Талгарский хорош тем что при любом раскладе курибелен будет с сушилки, даже если будет оч. крепким и грубым, ослабить можно но зато не набирает белков совсем. Т.е. это палочка-выручалочка что бы сразу быть с куревом. Ну а конфеткой он станет через полгода-год, посмотрим что ты про него весной-летом напишешь :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.