Выращивание табака 2016 (на Урале)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#1  Сообщение RogeR » 19 ноя 2015, 22:45

Итак, новый, второй в моей жизни сезон))
Обозначу цели ветки.
Задумка такая:
- во втором топике ветки буду выкладывать те сорта, которые я собираюсь садить плюс описание и отзывы тех, кто уже садил, курил и результат описал. Отзывы собирал в течении почти года в основном на этом форуме, часть на пайпмании. Если появятся дополнительные отзывы - приму с удовольствием, так как окончательный список к высадке пока не определён. Да, я не буду приводить описания табаков, которые есть на Cемена-табака.рф (ссылка вверху форума) , там каждый сам может ознакомиться, а дублирование не считаю нужным.
- в третьем топике ветки буду писать результаты своих изысканий по форуму и личного опыта по агротехнике, схемам посадки, удобрениям, подготовке и обработке почвы.
- в четвёртом топике постараюсь собрать всё по защите растений от болезней и вредителей.
Так как путь создания всех трёх топиков не быстрый, я зарезервирую пока пустые меса с темами, а вся дискуссия, если будет, будет проистекать ниже. Дабы не пришлось потом удалять посты вклинившиеся.
Потому не удивляйтесь пока пустым топикам.
На вскидку вроде всё пока, предложения принимаютца)))
P.S. Авторов советов, рекомендаций и рецептов по вкусовым качествам, агротехнике, удобрениям прошу не обижатца, что их имена не упоминаютца. Собирал для себя выжимки, потому авторство не фиксировал. Решение поделитца пришло позже. Потому - благодарность и извинения за нойнейм. Желающие сами могут себя обозначить в ветке как авторы и добавить что-либо к вящему удовольствию читающих))
Последний раз редактировалось RogeR 20 ноя 2015, 00:08, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака на Урале 2016

Сообщение номер:#2  Сообщение RogeR » 19 ноя 2015, 22:45

Итак, что я собираюсь пока садить в следующем году.
Пока просто список сортов. Сразу оговорюсь из чего исходил. Главное условие, чтобы не терять год или два на адаптацию к климату Урала, выбор был из семян земляка из Красноуральска. Магазин Табак. Он чуть севернее меня выращивает, так что мне даже на руку..
Второе из чего исходил - почва у меня не так давно (лет 60 назад))) была лесом. После хозяева долго держали скот (коровы в основном). Поэтому я с изрядной долей уверенности называю свою землю чернозёмом. Подистощенным уже мною, но таки чёрная до сих пор))
Итак сами сорта:

1. Тернопольский 14,
2. Трапезонд 92,
3. Юбилейный Новый 142
4. Талгарский,
5. Желтолистый 36
6. Перспективный
7. Monte Calme Yellow
8. Kentucky-15( KY-15)
9. Берли 9
10. Ориентал Восточный,
11. Ксанти,
12. Coker NC-82
13. Вирджиния 202
14. Virginia bright leaf
15. Virginia Gold

И так, копилка отзывов.. Начало..
Авторы, прошу извинять. Я не записывал авторство, когда копировал. Если кто себя узнает, дополняйте, если что..
1. А вот Грин Брайор и Тенннесси ТН-90 мягкие, приятные и имеют кроме ореховой базы свою неповторимую и одуренно вкусную нотку. Я про такие табаки говорю, что их хочется жрать и много

2. Из скелетников более всего понравились Желтолистный и Ароматный, до нового сезона надо теперь определиться кого из них и сколько сажать, если оба будут примерно равны то значит 50/50 как основу для мешек. Пока лидирует Желтолистный после месяца в гаванке, очень приятный табачок.

3.Ориенталь (Восточный). Ранний. Выход его крайне мал.. Ранний, мелколистный, и непродуктивный. У меня показал рост по колено, листики с ладошку. Выход листочков 25-30. Прекрасно желтится, цвет сырья жёлто-кремовый. Брака нет. "Средняя крепость", вкус сладковатый, аромат - ваниль с примесью мёда. Дым в помещении очень ароматный. Сажать можно очень плотно 15х15. Понравился и тестю и жене и мне самому.

4.Юбилейный новый 142. Не смотря на небольшое количество листьев и их размер очень урожайный... О желчении в томилке даже речи не шло, созревает и желтится на кусте раньше, чем выбросит цветонос... до конца августа весь убрал. Среднего срока созревания. Крепость "чуть выше средней". Тлеет как Берли долго. Густой вкус и аромат напомнили смесь феодосийского "Золотого пляжа" + едва заметные цветочные нотки. Пробовал его в самом начале сразу после сушки и сейчас. Похоже будет хорош в трубке, в мешках, возможно как наполнитель сигары. Весьма по вкусу пришёлся, ещё один претендент на следующий сезон.

5.Хочу поставить акцент на сорте ТАЛГАРСКИЙ.
-Крепкий плодовитый скелетник. Максимальный лист вырос 60х25-30.
-Отлично выжелчивается. Практический выход без хлорофилла =98%
-Ещё не попался ни один лист, который бы горчил. Даже не ферментированный.
-Единственное сырьё не подвергшееся плесневению. Без обработки био/химпрепаратами.
Талгарский - среднеспелый высокоурожайный скелетный сорт. Светлый одним словом. Высота около 2-х метров. Устойчив к болезням, но боится подгара, по этому требователен к своевременной уборке спелых листьев. Хорошо выжелчивается.
Аромат простой но насыщенный. Вкус простой, но опять таки он как неотъемлемая часть этого табака. Я ферментировал, что принесло гораздо лучший результат на данном этапе (6мес.)


6.Monte Calme Yellow -у меня дал хороший результат - хотя хоть и пишут что берли не нужна ферментация - без неё качество совсем низкое... после прогрева и вылежки - намного лучше....
хорошо тлеет вкус обычный... особого аромата нет но не совсем пустой.....обычный табачный вкус...
уборка - ярусами сушка - теневая длительная


7.Ксанти. У меня дал наилучший результат...очень урожаен (для ориенталов)
Всё что в описании на семена-табака.рф -так и есть...


8.Сорт Советский крупнолистный:
Это новый сортотип, известный под названием Остролист. По хозяйственным свойствам близок к Трапезондам, отличается от них сидячими, более крупными листьями... длина листьев 50 см и более. Средняя жилка листьев толстая, однако не задерживает томление и сушки как солнечной так и теневой или комбинированной. Сорта дают сырье скелетного типа, (обладающее слабо выраженным ароматом, повышенной или средней крепостью и хорошими вкусовыми качествами), не уступающее по курительным достоинствам Трапезонду.


9.Желтолистный 36 - хороший. Урожайность отличная, как и устойчивость к заболеванием.
Хороший, качественный скелетник средней крепости с классическим сигаретным ароматом. Что удивило - после недельной выдержки в банке нарезка стала вкуснее. Хотя и не хватает аромата, но курится с удовольствием.
Последний раз редактировалось RogeR 08 фев 2016, 23:53, всего редактировалось 16 раз(а).
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака на Урале 2016

Сообщение номер:#3  Сообщение RogeR » 19 ноя 2015, 22:46

Топик про агротехнику..

Требования к агротехнике (автор - crazyman)
1. Загущенная посадка.
2. Вершкование и пасынкование.
3. Полив.
4. Направление посадочных рядов относительно движения солнца.

Все эти "штуки" - инструменты для регулировки качества табака.
- на чернозёме не вершковать и не пасынковать
- в засушливые периоды обязательно поливать т.к. при засухе растения вытягивают максимум веществ из грунта,
- для компенсации недостатка солнца от загущенной посадки обязательно сажать рядки учитывая движение солнца и распределения светотени на участке, так что бы растениям доставалось максимум солнца в течение всего дня.
- по поводу подбора сортов на чернозёме:
если применять все меры для минимизации получения табаком ненужных веществ, то есть угроза так же недобора никотина, поэтому нужно сажать сорта более крепкие по никотину.


2. хорошую защиту от заболеваний даёт опрыскивание почвы перед весенней перекопкой раствором медного купороса и борной кислоты (20г купороса, 5г борной кислоты на 10л воды). На сотку уходит полведра. этот же раствор сильно повышает сопротивляемость всех пасленовых (картофель, помидоры, перец, баклажан) к фитофторозу. Проверено многолетней практикой.

3.Ценная информация: при высадке рассады обычно почва ещё недостаточно прогрета, поэтому необходимо повышенное содержание фосфора, полностью фосфор усваивается при 21град. а при 13 - только 31%.

4. Из диссертации Бабина К.Ю.Лучшим технологическим качеством табачное сырье характеризовалось с растений варианта N90P120K90, где углеводно-белковое соотношение (число Шмука) составило 0,83, что свидетельствует о высоком качестве табачного сырья
В пересчёте на сотку это означает: 0,9 кг азота, 1,2 кг фосфора, 0,9 кг калия.
Это данные по действующему веществу.
В пересчёте на удобрения получаем количество удобрений на сотку:
- 2,6 кг аммиачной селитры,
- 2,7 кг двойного суперфосфата (или 6 кг простого)
- 1,5 кг сернокислого калия
Последний раз редактировалось RogeR 16 фев 2016, 20:34, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака на Урале 2016

Сообщение номер:#4  Сообщение RogeR » 19 ноя 2015, 22:46

Топик про защиту растений.
Профилактика от вирусов. Самодельный Фармайод:
1. Молоко-2,5% , кипячу 0,5л;
2. Лимон сок с четвертинки выжимаю в молоко. Творог готов.
3. Сыворотку через друшлаг в дело. (Кому интересно, её рН=4,5)
4. Добавляю Аптечный Йод 15мл. Это 3 пробки от Пепси-Колы, больше не надо.
Опрыскиваю:
Для профилактики: Вода 1л + 20-30 мл своего ФАРМОЙОДА
По болячкам: Вода 1л + 50мл.
Раствор у меня соломенного цвета и пахнет йодом.
Запасов не делаю, лучше свеженьким.
UPD, июль 2016.
Прочитал, что действие препарата усиливается, если сыворотка будет "живая".
Потому сейчас готовлю сыворотку так. Выставляю литр молока в тёплое место и добавляю чуть закваски. Сметана, йогург.. Через сутки смесь приобретает плотность густого кефира. Если нет, то молоко у вас дрянь)) Сменить производителя.
После загустения посуду с кислым молоком сталю на медленный огонь и подогреваю градусов до 50.. Смесь на глазах начинает сворачиватца. Посе этого оставляю на пару часов, потом откидываю на марлю в друшлаг.. Даю повисеть пару часов и можно сыворотку в дело.
Можно это количество разделить на два и будет доза на два пятилитровых опрыскивателя.
Я использую на раз. Согласно автору рецепта доза йода на пять литров смеси - 15 мл. Это для лечения. Для профилактики можно йода и 7-10 мл


Глиокладин - симбиот и биологический фунгицид.

• Эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний. Способен побороть - корневую гниль , питиоз, ризоктониоз, фузариоз; увядание; болезни, поражающие листья и стебли..
• У Глиокладина есть ещё одно просто уникальное свойство. Споры гриба триходерма, попадая в прикорневую зону, прорастают, внедряясь в корень, и образуют микоризу — плотное сплетение грибницы и корня растения. За счёт этого уникального образования корневое питание растений усиливается многократно. Этот мощный природный насос переводит нерастворимые соединения из почвы в форму, усвояемую растениями, снабжает растения не только минеральными солями (фосфором и калием в том числе), но и биостимуляторами, ферментами и другими полезными веществами.
• При многократном применении не возникает привыкания к возбудителям заболеваний. Препарат обладает высокими экологическими качествами. Он восстанавливает почвенный покров после применения химических веществ.
• При пикировке рассады по таблетке в каждый стаканчик. Срок защиты - от восьми до двеннадцати недель
Последний раз редактировалось RogeR 12 июл 2016, 07:07, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака на Урале 2016

Сообщение номер:#5  Сообщение RogeR » 19 ноя 2015, 23:30

Странно - класический вариант вставки ссылок с названиями вместо адреса типа - [url=http://адрес]название[/url] не работатет с адресами на русском.
Не смог вставить ссылку http://семена-табака.рф/
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака на Урале 2016

Сообщение номер:#6  Сообщение agronom1963 » 20 ноя 2015, 09:37

Ориентал Восточный - с точностью до наоборот. Да, куст невысокий, но продуктивность очень неплоха, плюс скороспелость (у меня это самый ранний сорт, но растил в теплице), крепость изрядная, запах своеобразный, крепость и вкус можно изменять вершкованием. Пасынков даёт не так много, как другие Ориенталы. Похоже, что в родителях сорта присутствовали Американы. Рекомендую для тепличного выращивания, можно взять два урожая, если сажать в первой половине мая.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#7  Сообщение ZEMA » 20 ноя 2015, 09:44

Они вставляются только в таком виде http://xn----7sbbaaeya4cnm8bt.xn--p1ai/
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака на Урале 2016

Сообщение номер:#8  Сообщение Anatoly66 » 20 ноя 2015, 13:24

RogeR писал(а):Странно - класический вариант вставки ссылок с названиями вместо адреса типа - [url=http://адрес]название[/url] не работатет с адресами на русском.
Не смог вставить ссылку http://семена-табака.рф/

Немного "боком" но получается так...Семена табака.рф
58°45′ с.ш. 40°59′ в.д.
2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.
Аватар пользователя
Anatoly66

 
Сообщений: 676
Зарегистрирован:
20 янв 2014, 20:53
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#9  Сообщение RogeR » 22 ноя 2015, 09:00

Первые сомнения.. Ещё раз почитал про Берли TN90 и засомневался, что он в нашем климате успеет созреть. Всё таки позднеспелый сорт. Есть вариант заменить его на Мэриленд.. Сорт более скороспелый.
Отзывы про Мэриланд вроде неплохие..
Кто сажал и курил Мэриланд, поделитесь?
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#10  Сообщение crazyman » 22 ноя 2015, 09:09

Мерилендов есть много и они почти все поздние, сажай Берли9, ранний и вкусный, без курева с ним точно не будешь. Я TN90 попробовал от Crazy - мне не понравился, но таки посажу немного семенами из других источников ибо подозреваю что у него мог быть не TN90 а что то другое.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.