Выращивание табака 2016 (Краснодарский край, Новопокровский)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#311  Сообщение Crazy » 17 май 2016, 03:30

Воооот и шо хотелось бы по поводу обрезания и заглубления отметить. Даже если всё выверено и отлажено, всё равно каждый сезон получаются новые эксперименты. У меня один получился невольно. Т.е. первую десятку рассады я пикировал в старые стаканчики 2,0 стандартного вида. Так как их было мало, рысачил по всем магазинам в поисках и брал что было, но только шоб не прозрачные. Вторую десятку распикировал частично в старые стаканчики, частично в новые. Внешне отличия в форме и объёме почти не заметны, но позиционировались как 1,8 материал более хрупкий и пупырчатый, зато стенки плотнее, меньше света пропускают, жёстче форму держат. Третья десятка пошла тоже в 2,0 но они были более тонкие и прозрачнее чем первые две позиции, немножко уже и за счёт этого глубже.
В итоге ботва и корневая первой десятки нормально созрела и отправилась в огород. Ботва второй десятки из стаканчиков чуть помельче догнала в росте первую десятку после дождя значительно быстрее чем часть собратьев в старых стаканчиках. Работать с ними было удобнее, земляной ком легко вылетает. Третья десятка в узких стаканчиках наращивала ботву дольше всех, было куда корневую пускать. Зато корневая загляденье. Компактная и длинная, к тому же развитая лучше, чем в первых двух вариантах. А если земля суховата, то очень хорошо можно заглубить, к тому же корень хорошо натренирован тянуться вглубь. Единственный минусы последних - у них белые, но очень тонкие стенки, потому при повышенной влажности в некоторых в районе корня земля чуть начала цвести. Эти стаканчики менее устойчивые.
Итого имеем: если бы губы Иван Иваныча да к усам Марьи Кузьминичны (с) почти дословно)))))
И всё таки со стаканами работать удобнее и быстрее!
Но, конкретно у меня борьба с двумя темами - удобство и место. Поэтому по-прежнему озадачен слепить рассадные ящики но! С перегородками и дырками, чтобы было удобно и быстро, и в размер моих подоконников. Но это не единственное. Ролик на тюбике с газетными стаканчиками мне запомнился давно, возможно следующий сезон будет в стаканчиках, ящиках и газетках)))))))
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#312  Сообщение IvanAltay » 17 май 2016, 04:21

Crazy
Странно, у меня в прозрачных стаканчиках вообще ничего не зацветает, в 0,5л через несколько месяцев ещё бывает зелень, но редко. Я всякие разные использую на 0,2 литра и прозрачные и мутные и цветные. Вчера в прошлогодние сажал, они у меня долго на солнце валялись, номера маркером на большей части выцвели. Хорошо, чистые стаканчики. Сейчас стаканчики уже этого года, новые в оборот пошли. То что высадил, уже наполняется новыми растишками. Я супругу на оптовку несколько раз гонял, она мне несколько сот штук покупала на 0,2 и 0,5 л. Стоят сущие копейки, А в магазине брал по 10 шт в пачках дорого, кажется около 10..15 рублей за 10 шт, точно не помню, но дорого. Мне ещё нравится, что в стандартный пластиковый ящик ровно 18 стаканчиков входит, плотно. И они не падают при транспортировке.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#313  Сообщение crazyman » 18 май 2016, 23:45

Дожди просто достали, никак не могу закончить посадки, сегодня успел с утра высадить Кубинский от Крейзи и опять дождь долбанул. Земля уже минимум на полметра голимый пластилин, а шо делать, приходится в этот пластилин сажать. Боюсь что после таких дождей придётся всё превикуром обработать во избежание грибных болячек. На днях высадил Ширази, Юбилейный новый 142, Берли 38, Бамбо Шот, Вирджинию Голд, Турецкий, Туркиш Голд и Тенесси 19. вот щас пишу а за окном дождь непрерывно лупит сцуко,
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#314  Сообщение IvanAltay » 19 май 2016, 06:23

Вова, а у нас другая напасть, холодрыга. Дождей немного прошло, влаги самое оно, но вот холодно. Ну вроде, на выходные потепление обещают. У меня опять гора переросшей рассады дома, а в теплицу вообще заходить страшно, там наверное уже табачные джунгли в 0,2 литровых стаканчиках растут.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#315  Сообщение bozman » 19 май 2016, 06:57

У нас такая же песня,дожди задолбали,правда табачок уже высажен,Символ-4 уже появился куст где лист желтеет как вроде ожог,остальные сорта вроде тьфу-тьфу.Высадил рассаду еще 10 апреля,выхода не было начала перерастать,несмотря на невзгоды табак уже под 40 см.
Аватар пользователя
bozman

 
Сообщений: 37
Зарегистрирован:
21 ноя 2015, 11:27
Откуда: Краснодарский край Ейский район
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#316  Сообщение agronom1963 » 19 май 2016, 10:13

А у нас с воскресенья ХМАРЬ стоит, 10-15 градусов, дикая влажность, периодически моросит, солнышка нет совсем, всё раскисло - огород встал в режим ожидания. Даже горчицу в теплицах не трогаю - подсушить негде, а она уже цвести собралась, ни помидор, ни баклажанов не видно.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#317  Сообщение polygon55 » 19 май 2016, 10:24

У нас тоже холодно. Ночью было 2 градуса. Похоже, в этом году лето позднее будет.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#318  Сообщение bozman » 24 май 2016, 20:06

Ребята подрос табачок до 50 см ,смотрю семена завязываются,что это кранты урожаю,причем все сорта 10 шт.Первый раз столкнулся.Может второй урожай получиться как-то взять.
Аватар пользователя
bozman

 
Сообщений: 37
Зарегистрирован:
21 ноя 2015, 11:27
Откуда: Краснодарский край Ейский район
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#319  Сообщение crazyman » 24 май 2016, 20:24

bozman писал(а):Ребята подрос табачок до 50 см ,смотрю семена завязываются,что это кранты урожаю,причем все сорта 10 шт.Первый раз столкнулся.Может второй урожай получиться как-то взять.

Второй урожай взять не проблема, соберёшь лист и срежешь кусты, оставишь пеньки 20 см, пасынок даст второй урожай. Ты когда их высадил? Мои первые 3 сорта только укоренились и в рост пошли, розетки пока низкие а лист лопухастый.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#320  Сообщение crazyman » 24 май 2016, 20:27

polygon55 писал(а):У нас тоже холодно. Ночью было 2 градуса. Похоже, в этом году лето позднее будет.

Господа, по этому вопросу уже не раз говорилось, второй год стоит Эль-Ниньо, всё сдвинуто примерно на 1,5 - 2 месяца. На следующий год нам обещают типичную весну и лето - осень, ну это только в том случае если Эль-Ниньо рассосётся, а если передумает и останется то опять будет такая же фигня. Обычно Эль-Ниньо стоит от 2 до 5 лет.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.