Выращивание табака 2015 (Украина, Днепропетровская область)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2015 год.

Re: Выращивание табака 2015 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#31  Сообщение viktor » 13 апр 2015, 17:41

parton писал(а):Сушить её естественным образом (в сарае на нитке) - получить фигню, взамен табака.

Никто еще не отменял и не запрещал обычную ВОЗДУШНУЮ сушку. Всё остальное (разные методы сушки) придумано для ускорения, мне торопиться не нужно.

по теме
сушка табака
Такая неизвестная известная Virginia
Обработка табака

цитата
На конечный вкус и крепость Вирджинии во многом влияет время и место сбора урожая, тип сушки, а также продолжительность ферментации. Для сушки Вирджинии используются два общераспространенных метода: сушка на открытом воздухе в темном помещении (способ air-curing), и сушка в специальных сушильнях с использованием горячего воздуха. От длительности сушки зависит то, насколько крепким, ароматным и терпким будет конечный продукт. Также сушка влияет на цвет. Длительный процесс ферментации вызывает разрушение сахара, от чего табак теряет свой ярко выраженный сладковатый вкус, но проявляет другие свои сильные вкусовые качества. Напротив, кратковременная сушка позволяет сохранить сладость и своеобразный фруктовый вкус.
мои дневники: 2017 2016 2015
канал на youtube новый САД
мой старый канал на youtube
Аватар пользователя
viktor

 
Сообщений: 477
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 10:32
Откуда: Украина, Днепропетровская область
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2015 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#32  Сообщение parton » 13 апр 2015, 18:11

viktor писал(а):Никто еще не отменял и не запрещал обычную ВОЗДУШНУЮ сушку. Всё остальное (разные методы сушки) придумано для ускорения, мне торопиться не нужно.

цитата...


Нет, не для "ускорения", а для сохранения отличительных свойств дыма Вирджинии. Чтоб в этом убедиться, достаточно купить Вирджинию естественной сушки (от Мак Барен, к примеру), выкурить сигаретку и понять, что это "безликий и кислый" табак и закинуть его в тумбочку, подальше (на крайняк :)). Цтитаты - цитатами, но при естественной сушке любого табака с высоким содержанием углеводов, кол-во нитрозаминов в нем будет запредельным. Именно поэтому эти табаки стараются сушить горячим воздухом , или теплом от Солнышка, не допуская промежуточного отволоживания, от чего их "курительное качество" (и стоимость) значительно возрастает.
parton

 
Сообщений: 775
Зарегистрирован:
13 ноя 2013, 16:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Выращивание табака 2015 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#33  Сообщение viktor » 13 апр 2015, 18:25

parton
Спасибо за информацию!
мне вполне хватит качества от обычной воздушной сушки и последующей вылежки
я не планирую конкурировать с известными табачными брендами
мне присылали люди табачный лист, никто из них не извращался с ферментацией и сушкой "на углях из красного дерева выросшего на недавно открытом острове в третьей фазе возрастающей луны и по найденной археологами древней ранее неизвестной технологии ацтеков"

в любом случае будет получен табак на порядок лучше того, что в сигаретах (там табака вообще нет) :)
мало того, я даже "переболел" ферментационным шкафом
собирал информацию, комплектующие подбирал, а пришел к выводу, что он мне не нужен
только терпение, всё получится :)
мои дневники: 2017 2016 2015
канал на youtube новый САД
мой старый канал на youtube
Аватар пользователя
viktor

 
Сообщений: 477
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 10:32
Откуда: Украина, Днепропетровская область
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2015 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#34  Сообщение Unior » 13 апр 2015, 21:20

viktor писал(а):Учитывая, что рассады вирджинии уже достаточно, принято решение о дополнительном посеве других сортов. Для пробы.
- Молдавский 456

Молдавский по сравнению с Вирджинией как? Это тот же Трапезонд или нечто особенное?
Unior

 
Сообщений: 29
Зарегистрирован:
04 апр 2015, 11:38
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2015 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#35  Сообщение viktor » 14 апр 2015, 12:27

Unior писал(а):Молдавский по сравнению с Вирджинией как? Это тот же Трапезонд или нечто особенное?


Табак Молдавский 456
Один из самых лучших в мире сортов табака. Химическая характеристика: никотин - 0,8-3,0%; углеводы – 3,5- 4,0%; белки – 6-8,5%. Листовая пластинка плотная, желто-оранжевого, коричневого и светло-коричневого цвета. Сушка естественная (солнечная). Посев: конец апреля - начало мая.


Табак курительный МОЛДАВСКИЙ 456
Урожайный скелетный сорт табака (cортотипа Советский крупнолистный или Остролист). Растения высокорослые (140-170см). Пepиoд вeгeтaции – 120-130 днeй. Листья крупные с сидячим основанием, овально-продолговатой формы с гладкой поверхностью. Центральная и боковая жилки тонкие и средней толщины, что допускает его использование без предварительного стрипсования. Используется как наполнитель. Ферментированный табак имеет следующие характеристики: содержание никотина 1,6-3,0%; углеводов 3,5 -4,0%; белков 6,0 - 8,5%. Табак средней крепости с дегустационным балом 37,8
мои дневники: 2017 2016 2015
канал на youtube новый САД
мой старый канал на youtube
Аватар пользователя
viktor

 
Сообщений: 477
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 10:32
Откуда: Украина, Днепропетровская область
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2015 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#36  Сообщение viktor » 14 апр 2015, 12:53

SERDJ писал(а):Респект!Но всёже небольшую духовочку с качественной!!! регулировкой температуры только для запуска отволоженного после сухой отлежки табака - рекомендую :ugeek:

Уже писал на форуме неоднократно как я обрабатываю готовый лист непосредственно для курения.

Раствор: вода + pg (пропиленгликоль) 3/1
- увлажняю одну сторону листа из мелкодисперсного распылителя
- складываю в стопку черенками в противоположные стороны через один
- эту стопку в большой пакет для мусора, завязываю и оставляю на 2-3 дня для отволаживания и пропитки
- достаю из пакета и удаляю ЦЖ
- стрипсованный укладываю в пресс (обычный пресс для фруктов)
- прессую и оставляю на 2-3 дня в прессе под давлением
- достаю "пирог" и режу обычным ножом необходимую "порцию" на пару дней, полоску отрезал 1.5-2.0 см, покрошил её на ленты 1.0-1.5 мм и в баночку.

Изображение

Объем подбираю такой, чтобы при прессовании получилась высота пирога не больше 1.5 см т.к. резать потом сложнее более высокий.
"Пирога" хватает на неделю покурки.

Обычно курю чистый табак (одного сорта), но иногда добавляю мед, вино, миксую сорта и т.д., тут до бесконечности вариантов.

Так и двигаюсь. Сделал плаг, он ушел на покурку, заряжаю следующий. Веду записи какой сорт и как обрабатывал, потом дегустируем с супругой и записываем, ищем свой дэен :)

Плюсы такого подхода:
- невозможно испортить большУю часть сырья
- сырье хранится в первозданном виде
- сохраняются натуральные свойства и вкус сорта
- благодаря pg табак хорошо и главное - ровно горит
- широкий диапазон для экспериментов
- очень удобно обрабатывать т.к. не крошится и нет переизбытка влаги, сразу можно курить из плага
- не плесневеет
- не нужны духовки, пароварки, ферментационные шкафы и т.п.
- резать несравнимо легче сухого плага (доска, кирпич)

Одна проблема есть - ножи, быстро тупятся при порезке, тут в поиске ножей с хорошей сталью. Может кто-то имеет керамические ножи, может они лучше держатся в плане затупления.
И полупроблема - плаг получается круглой формы, работаю над емкостью для пресса квадратной формы.

Своего сырья у меня нет, экспериментирую с тем, что прислали добрые люди.
Вчера последний плаг зарядил, листа больше нет, в продаже тоже нет предложений, докуриваю и перехожу на электронку до своего урожая.
Последний раз редактировалось viktor 14 апр 2015, 14:01, всего редактировалось 3 раз(а).
мои дневники: 2017 2016 2015
канал на youtube новый САД
мой старый канал на youtube
Аватар пользователя
viktor

 
Сообщений: 477
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 10:32
Откуда: Украина, Днепропетровская область
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2015 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#37  Сообщение ZEMA » 14 апр 2015, 13:16

Очень интересный вариант!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2015 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#38  Сообщение viktor » 14 апр 2015, 13:34

В соседнем топике отписались, что поперла больше всех рассада Вирджинии SU из семян от Twist
Поэтому вчера высеял еще партию именно этих семян.
Тарас, СПАСИБО за семенишки!
мои дневники: 2017 2016 2015
канал на youtube новый САД
мой старый канал на youtube
Аватар пользователя
viktor

 
Сообщений: 477
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 10:32
Откуда: Украина, Днепропетровская область
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2015 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#39  Сообщение viktor » 15 апр 2015, 15:22

погода не радует :(

Изображение
мои дневники: 2017 2016 2015
канал на youtube новый САД
мой старый канал на youtube
Аватар пользователя
viktor

 
Сообщений: 477
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 10:32
Откуда: Украина, Днепропетровская область
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2015 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#40  Сообщение Unior » 15 апр 2015, 21:27

viktor, спасибо за ответ! Ивините, что выбрал Вашу "ветку", но кроме семян "Молдавский 456" от "огород.юа" (мелкий опт) ничего нет. В соседней ветке узнал, что "облажался", хотя семена проросли, интересно, что дальше получится. Вы меня заинтересовали вашей обработкой в виде прессования, такой же апарат имеется, будем пробовать.
Unior

 
Сообщений: 29
Зарегистрирован:
04 апр 2015, 11:38
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2015

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.