Выращивание табака-2014 в Ленобласти

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2014 год.

Выращивание табака-2014 в Ленобласти

Сообщение номер:#1  Сообщение p1oner » 08 июл 2014, 01:59

Несмотря на погоду, на мою лень, долгое отсутствие огородной практики и на слабые познания в с/х табак мой всё же не погиб, а как-то более-менее растёт. Как говорится, мастерство не пропьёшь! Поэтому думаю свои виртуальные кусты в одну гряду пересадить, чтобы удобнее было за ними наблюдать.
Дело было так: Ни с кем не советуясь, заказал 7 сортов:
"Вирджиния Голд"
"Xanti (USA)"
"Герцеговина флор"
"Tennessee Burley"
"Лесной"
"Перуанский Мапачо"
"Burley Dark Strong"
Сейчас бы конечно я взял вместо Гецеговины Юбилейный и ещё какой-нибудь местный, два берли видимо тоже перебор, а лесной я и не знаю, курят ли вообще, так как он всего лишь родственник табаков. Но из остального видимо можно намешать чего-либо вкусное. Не знаю, правда что мешать к мапачо. Так что вроде бы я не совсем облажался при выборе.
Всё это дело было высажено конечно рановато для северо-запада, где-то 10 марта, по пьяне, но всё взошло, плесенью сожрало лишь 1 ячейку теннеси берли. Но насажено было густо, ещё и раздавать пришлось. Лесной вылезал очень долго, ему вобще повезло, что я его ростки в лупу разглядел, и накрыл ячейку снова, т.к. в соседней уже открытой проклюнулись гораздо раньше 3 ростка. Как потом оказалось, самый крупный был чужак, то ли в семенах был, то ли из берли я его мимо бросил.
Сейчас нарою по теме свои фотки, чтоб перепостить тут.
Изображение
Это тот самый "лесной" который рано открыл от плёнки
Изображение
А это нормальный лесной
p1oner

 
Сообщений: 210
Зарегистрирован:
11 апр 2014, 19:51
Откуда: Ленинградчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака-2014 в Ленобласти

Сообщение номер:#2  Сообщение p1oner » 08 июл 2014, 02:08

Высаживал уже не помню когда, вроде после 20 мая, в самую жарищу 30 гр. пока закалял перед посадкой, в траве, часть листов съели улитки, одному вообще бошку снесли, досадил другой рядом. Всего высадил по 10 кустов х 7 = 70 + 2-3 куста вместо обкусанных.
Фото дрянные с планшета, после выберу что-то из майских.
p1oner

 
Сообщений: 210
Зарегистрирован:
11 апр 2014, 19:51
Откуда: Ленинградчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака-2014 в Ленобласти

Сообщение номер:#3  Сообщение p1oner » 08 июл 2014, 02:13

Это середина июня.
Изображение
Это здоровяк, Остальные меньше, кроме махры.
Изображение
Обратите внимание на укроп, оставил, прочитав о том, что вредители боятся ароматических растений.
Изображение
Мапачи
p1oner

 
Сообщений: 210
Зарегистрирован:
11 апр 2014, 19:51
Откуда: Ленинградчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака-2014 в Ленобласти

Сообщение номер:#4  Сообщение p1oner » 08 июл 2014, 02:17

Дырки после града
ИзображениеИзображение
На заднем плане лесной, слева - мутант с листом под 40см
Изображение
Вот это лесной, все листья у земли, стебля нет
Изображение
p1oner

 
Сообщений: 210
Зарегистрирован:
11 апр 2014, 19:51
Откуда: Ленинградчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака-2014 в Ленобласти

Сообщение номер:#5  Сообщение p1oner » 08 июл 2014, 02:32

Июнь был и с морозами и не более 5 дней без дождей. Табак взбунтовался и рос только вширь, Мапачо за 3 недели так и не расцвёл да ещё и морозом его вздрючило. Да и сам заболел, только позавчера спустя 3 недели навестил плантарь. Укроп и сорняки выросли выше табака. Сегодня купил классный плоскорез, завтра буду мочить им сорняки. Ещё взял Сернокислый калий, сколько сыпать не знаю, также суперфосфат есть, аналогично думаю на глазок сыпануть, а то стебли не растут.
Изображение
Это заросли
Изображение
Подмёрзлая махра
Изображение
Лесной, лист здоровый, а зрелость не ясна.
Изображение
Вирджиния вроде, думаю пора ломать, почти жёлтая. Но пусть на солнце побудет ещё пару дней после дождей.
Изображение
Много мошкары мелкой сидит, чёрные точки видимо прокусано ею, но стебли очень толстые, всё им не высосать :)
p1oner

 
Сообщений: 210
Зарегистрирован:
11 апр 2014, 19:51
Откуда: Ленинградчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака-2014 в Ленобласти

Сообщение номер:#6  Сообщение p1oner » 08 июл 2014, 02:58

Вот пока что и всё. Географически растёт это северо-западнее Валдайской возвышенности, на границе Ленинградской, Вологодской и Новгородской областей, начало таёжной зоны. лососёвые, форелевые речки. Жаль, я не заядлый рыбак :)
На видео более наглядно, наверное всё выглядит. Виноват, но камеры не имею, с планшета.

http://www.youtube.com/watch?v=EonCXqbsFUY
p1oner

 
Сообщений: 210
Зарегистрирован:
11 апр 2014, 19:51
Откуда: Ленинградчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака-2014 в Ленобласти

Сообщение номер:#7  Сообщение MixaDV » 08 июл 2014, 08:46

p1oner писал(а):Лесной, лист здоровый, а зрелость не ясна.
Изображение


Желтый лист с белой жилкой, тем более нижний - я б сломал попробовать. И потренироваться в выжелчивании и сушке. Говорят, что нижние листья - "пустые" в плане вкуса, но я свои такие курил - почти как сигарилла :lol: Хоть и сушил вообще варварски, без увлажнения.
MixaDV

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 00:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выращивание табака-2014 в Ленобласти

Сообщение номер:#8  Сообщение p1oner » 08 июл 2014, 15:52

Я тоже сушилку-томилку пока только собираюсь сделать. А вот таким способом у нас не сушат?

Непонятно, что они с коричневыми листьями хотят делать, они же пересохли.
Интересно то, что ни с пасынками, ни с цветами не борются, лист мелкий, но зато дофига.
p1oner

 
Сообщений: 210
Зарегистрирован:
11 апр 2014, 19:51
Откуда: Ленинградчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака-2014 в Ленобласти

Сообщение номер:#9  Сообщение MixaDV » 09 июл 2014, 13:44

p1oner писал(а):Я тоже сушилку-томилку пока только собираюсь сделать. А вот таким способом у нас не сушат?


Почему бы и нет, лишь бы выжелтились нормально. Тоже много раз видел в буржуйских видео такую упаковку листьев. Сначала думал, что это из-за маленьких объемов, а теперь думаю, что так их проще перемещать, скажем, с более влажного(освещенного) места в менее влажное(освещенное). Небольшими партиями, по мере необходимости. Да и места они так вроде бы меньше занимают.

Непонятно, что они с коричневыми листьями хотят делать, они же пересохли.

Мало ли куда можно пустить некачественное сырье? Да и не факт, что оно совсем уж не курибельное. [Upd] "Эти малыши хорошие и сухие, их уже можно курить".

Интересно то, что ни с пасынками, ни с цветами не борются, лист мелкий, но зато дофига.

А зачем с ними бороться, если листа дофига? Мне бы тоже влом было ;) . А насчет мелкого, он в начале видео говорит, что земля под табаком уже три года, и должна отдохнуть. Если я правильно понял.
MixaDV

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 00:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выращивание табака-2014 в Ленобласти

Сообщение номер:#10  Сообщение p1oner » 12 июл 2014, 16:30

Вчера освежил видео своего добра. После прополки и удобрения калием сернокислым и суперфосфатом, некоторые гранулы попали на листья и прожгли тёмные пятна. Сейчас тренируюсь томить лист на пасынках, сложил стопочкой и накрыл полотенцем.



Тут на крайних берли 2 куста заболели вроде бронзовостью.

Последний раз редактировалось p1oner 14 июл 2014, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
p1oner

 
Сообщений: 210
Зарегистрирован:
11 апр 2014, 19:51
Откуда: Ленинградчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2014

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.