Выращивание табака 2014 (Вологодская область)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2014 год.

Re: Выращивание табака 2014 (Вологодская область)

Сообщение номер:#181  Сообщение Anatoly66 » 07 окт 2014, 18:03

Всё так же холодно и сыро... Табак в сушилке толи сохнет, толи нет... Но всё равно приближается время убирать сушилку, до морозов, на хранение.
Зато начинается самое интересное - проба всех сортов табака. Пробую сам, но интересно и мнение других... Даю на пробу знакомому, без названия сорта, просто под номером (для себя пометки делаю). После покурки пробников в трубке, в самокрутке знакомый записывает вкусовые характеристики (слатит, горчит, крепкий, ароматный...) и ставит оценку. Так вместе и определяем... :) На основании таких оценок, с учетом роста, урожайности, устойчивости к болячкам и будем отбирать сорта для выращивания на следующий сезон.
58°45′ с.ш. 40°59′ в.д.
2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.
Аватар пользователя
Anatoly66

 
Сообщений: 676
Зарегистрирован:
20 янв 2014, 20:53
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Вологодская область)

Сообщение номер:#182  Сообщение Bruno » 07 окт 2014, 18:09

Интересно как можно пробовать органолептические свойства табака без ферментации!!! Поделитесь * опытом*!!! Ведь очень немногие сорта можно курить сразу!
Не нужно пробовать, нужно брать и делать.
Аватар пользователя
Bruno

 
Сообщений: 526
Зарегистрирован:
19 июн 2014, 17:34
Откуда: г. ЗЛАТОУСТ
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Вологодская область)

Сообщение номер:#183  Сообщение Anatoly66 » 07 окт 2014, 18:22

Bruno писал(а):Интересно как можно пробовать органолептические свойства табака без ферментации!!! Поделитесь * опытом*!!!
Ух словя какие :shock:
А очень просто. Просохший табак (выжелтился и высох как надо), в основном из первых ломок (июль - начало августа). Они уже имеют вылежку, хотя и незначительную... Кстати и у меня и у знакомого табак висит под навесом. Удаляю жилку, режу, подсушиваю и пробую ;) Пустой табак от крепкого отличишь запросто. Да и ароматный табак или нет тоже ясно. В чем проблемы у некоторых самосадчиков не представляю... Может в излишней "начитанности" и увлечение высоким слогом? В ожидании супер-пупер результата? Только вот для меня - свой табак (не все сорта) вкуснее! Гавич лежит без движения с тех пор как перешел на самосад. Весной купил годовой запас у Алекс с Краснодара, за что ему огромное спасибо. А сейчас свой на подходе...
Для себя задача - подобрать сорта табака удовлетворяющими по вкусу и крепости, не требующих лишних телодвижений в виде ферментации, соусировании и прочих заморочек... (Хотя на ферментацию пойдут листы с различными дефектами - крапчатость, прозелень и пр. С этими можно и поизгаляться...) Табак же пускай просто вылёживается, вернее висит в гаванках до востребования.
58°45′ с.ш. 40°59′ в.д.
2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.
Аватар пользователя
Anatoly66

 
Сообщений: 676
Зарегистрирован:
20 янв 2014, 20:53
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Вологодская область)

Сообщение номер:#184  Сообщение p1oner » 11 окт 2014, 14:07

Лист у меня сильно пересох в доме, даже в пакете в мультиварке не отволожить как следует. Так что ферментация закончена так и не начавшись :)
Я кручу сигаретки из ксанти и берли, аромат некий есть, а также и вкус сена, но мне как курителю беломора это всё пофиг, а крепости вроде бы маловато, может махры надо добавить. Вот интересно какой сорт забивали в беломор?
p1oner

 
Сообщений: 210
Зарегистрирован:
11 апр 2014, 19:51
Откуда: Ленинградчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Вологодская область)

Сообщение номер:#185  Сообщение Anatoly66 » 12 окт 2014, 17:02

p1oner писал(а):Лист у меня сильно пересох в доме, даже в пакете в мультиварке не отволожить как следует. Так что ферментация закончена так и не начавшись :)
Я кручу сигаретки из ксанти и берли, аромат некий есть, а также и вкус сена, но мне как курителю беломора это всё пофиг, а крепости вроде бы маловато, может махры надо добавить. Вот интересно какой сорт забивали в беломор?

Про беломор не скажу...
В меру крепкими получились Трапезонд 92; Ширей; Лизард тайл ориноко... из того что пробовал. Самый крепкий табак получился из Вирджиния 202. Ксанти как добавка очень понравился - сладковат, аромат есть, не крепкий, буду сажать на следующий год в обязательном порядке.
Вкус сена даёт зелень, нормально выжелченый и высушенный табак для курения нормален...
58°45′ с.ш. 40°59′ в.д.
2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.
Аватар пользователя
Anatoly66

 
Сообщений: 676
Зарегистрирован:
20 янв 2014, 20:53
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Вологодская область)

Сообщение номер:#186  Сообщение Anatoly66 » 12 окт 2014, 17:06

Сезон полностью закончен. Весь табак убрал под крышу, на лёгкий сквознячок. Пускай там досыхает. Убрал сушилку до следующего года. Для нашей местности последняя ломка должна проводиться не позднее 5 сентября. То что ломалось 28-29 августа всё выжелтилось и высохло... Что убиралось 12 сентября созрело только на половину. В сентябре уже явно не хватает тепла...
58°45′ с.ш. 40°59′ в.д.
2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.
Аватар пользователя
Anatoly66

 
Сообщений: 676
Зарегистрирован:
20 янв 2014, 20:53
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Вологодская область)

Сообщение номер:#187  Сообщение p1oner » 13 окт 2014, 14:01

От погоды зависит, у меня ломка от 6-го сентября нормально выжелтилась и покоричневела в парнике вся кроме центральной жилки - помогло бабье лето. 16-го тоже вся жёлтая с коричневыми пятнами от томления. А вот 10 дней назад сломанный берли дарк стронг не знаю как будет, томление на крыльце ничего не дало, пока над печкой подвяливаю 2е сутки, сегодня на чердак перевешу, но в четверг уже снег обещают, как оно на морозе то будет сохнуть, посмотрим. Ещё герцеговина стеблями висит под навесом в полуметре от земли нижняя часть, тоже в октябре срезана.
p1oner

 
Сообщений: 210
Зарегистрирован:
11 апр 2014, 19:51
Откуда: Ленинградчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Вологодская область)

Сообщение номер:#188  Сообщение Bruno » 13 окт 2014, 16:01

А вот чтобы такого не было нужно вершкование под самое нехочу, по погоде в регионе и по сорту! Семена в теплице и с переносом в помещение!
Не нужно пробовать, нужно брать и делать.
Аватар пользователя
Bruno

 
Сообщений: 526
Зарегистрирован:
19 июн 2014, 17:34
Откуда: г. ЗЛАТОУСТ
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Вологодская область)

Сообщение номер:#189  Сообщение Allex » 13 окт 2014, 20:49

p1oner писал(а):От погоды зависит, у меня ломка от 6-го сентября нормально выжелтилась и покоричневела в парнике вся кроме центральной жилки - помогло бабье лето. 16-го тоже вся жёлтая с коричневыми пятнами от томления. А вот 10 дней назад сломанный берли дарк стронг не знаю как будет, томление на крыльце ничего не дало, пока над печкой подвяливаю 2е сутки, сегодня на чердак перевешу, но в четверг уже снег обещают, как оно на морозе то будет сохнуть, посмотрим. Ещё герцеговина стеблями висит под навесом в полуметре от земли нижняя часть, тоже в октябре срезана.

У меня последняя ломка Перика тоже никак не хотела желтится - недели две листья лежали (на даче в прохладе) вообще без изменений.
Перевёз их домой и положил в пакетах в ванную. Тепло +25'С, влажно и полная темнота - хватило трёх дней!
В день 2-3 раза перебираю, т.к. сильно потеют. А когда руку в кипу просовываю - чуствуется тепло, градусов так 35. Бродят :)
Аватар пользователя
Allex

 
Сообщений: 334
Зарегистрирован:
14 фев 2014, 03:41
Откуда: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Вологодская область)

Сообщение номер:#190  Сообщение NIKSON » 13 окт 2014, 21:30

p1oner писал(а): Ещё герцеговина стеблями висит под навесом в полуметре от земли нижняя часть, тоже в октябре срезана.

Моя Вирджиния с конца августа так висела, даже чуть ниже, и верхушки листьев на некоторых стали портится, видимо от избытка сырости, - появилась чернота как подгнившее, это на тех которые были самые длинные. Пришлось обрезать эти участки на всякий случай.
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2014

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.