Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2014 год.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#31  Сообщение Allex » 22 июл 2014, 19:39

Удобрение должно раствориться, просочиться в глубь к корневой системе, быть "съеденым" растением, "перевариться", в неспешном обмене веществ у растишки, и пойти в зелень. На всё это уходит масса времени - в зависимости от почвы, погоды, способа внесения и т.п. Дней 10-15 (в моём случае, например), как раз тот срок, на котором удобрение начинает проявлять себя. Так же, бывает, что не хватает микроэлементов или влаги в почве - это может замедлить усвоение подкормки.
Если плантация у дома, то изменения не столь очевидны, как если бы табак рос на даче и вы видли бы его раз в 2-3 дня.
Аватар пользователя
Allex

 
Сообщений: 334
Зарегистрирован:
14 фев 2014, 03:41
Откуда: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#32  Сообщение MixaDV » 10 авг 2014, 18:40

Народ, тут такая проблема. При курении без фильтра Вирджиния Голд дает сильный запах аммиака.
Только при курении, само по себе сырье пахнет хлебом(лежало на балконе неделю, под прямым солнцем, увлажненное и герметично упакованное в пакет - температура до 50град) и табаком(как ни странно, выжелченный и высушенный лист, без всяких обработок).
Просто сушеные - бывают разные. Я понимаю, что курить их вот так сразу - крайне нежелательно в принципе, но есть несколько листьев, которые остались светло-желтыми. При курении - чисто ликер! Правда, присутствует еще холодок, от которого нёбо теряет чувствительность, как от лидокаина. Это, и аммиачная вонь на исходе эээ.. порции внушает некоторые опасения за здоровье.
То, что на солнце грелось - некоторая сладость и холодок, есть что-то ореховое. И сраный нашатырь, когда уже догорает.

Аммиак может образовываться при реакции соли аммония(например, аммиачная селитра) и щелочи.
Дым по ощущениям щелочной, а вот откуда взялась соль аммония? Осталось от удобрений? Образовалось при каком-то процессе во время томления и сушки? Или уже при горении?

Чем это можно лечить?

Маленький росток Черного Мамонта, кстати, такой дряни при горении не дает(использовались листья, высохшие на кусте, ничего с ними не делал). Но я его не удобрял ничем, руки как-то не дошли.
Нечто похожее на Гавану, тоже нормально себя ведет. Хоть и не выжелтилось полностью. Удобрялось так же, как Вирджиния Голд, которая воняет.
MixaDV

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 00:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#33  Сообщение mihen » 10 авг 2014, 18:45

Да, излишек азота. Лечится вылежкой. Забудьте про него на пару лет.
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#34  Сообщение MixaDV » 10 авг 2014, 19:02

Да там больше килограмма! :o Жаба меня сожрет! С другой стороны, это не так уж и много, чтоб хранить как-то отдельно и с прицелом на пару лет. Пойдет на опыты. Табак огневой сушки, как-никак. Может, и обработку высокой температурой выдержит нормально. Сладость эта мне не сильно нужна, главное чтоб никотин был, и не очень токсично.
MixaDV

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 00:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#35  Сообщение MixaDV » 12 авг 2014, 13:57

В общем, почитал разного про азотистые соединения, и пришел к выводу, что искусственная ферментация при повышенных температурах должна помочь.
В порядке эксперимента прогрел граммов 50 в фольге на песчаной бане и дал остыть до комн. температуры - потемнело, подсушил на сковороде - попробовал - вонять стало меньше, никотин никуда не делся, горит лучше, серого пепла стало больше. Но продолжать опыты с этой партией уже бессмысленно, пойдет на текущее потребление. Капнул туда рома, все стало еще лучше, но несферментированность сказывается.
Сейчас обрабатываю более стандартным способом - отволоженный табак утрамбовал в банку, герметично закрыл и грею в кипящей воде. Когда воды остается меньше уровня половины банки, даю остыть, доливаю, и по новой. Температура в банке - от 60+ в верхних слоях и хз сколько в нижних, не более 80 должно быть. Курс планирую на вечер-другой. Тоже в порядке эксперимента, вдруг чего хорошее получится.
MixaDV

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 00:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#36  Сообщение mihen » 12 авг 2014, 17:33

Не, не поможет )) Была у мну партия такой же Золотой Индии. Как я с ней только не извращался. И ферментировал при комбинированных температурах (вплоть до 70 градусов). И в коньяке вымачивал (только вкусный продукт перевел). Один фик – говно говном.
Бросил за шкаф в пакете из агроспана (дышащем). Как впрочем, и все свои табаки прошлого года. А по весне стал дегустировать – что откуда взялось?!
Еще не идеально, но ни в какое сравнение с тем, что было по осени. Думаю, через год можно будет курить.
Так что.. Только вылежка спасет революцию! ))
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#37  Сообщение agronom1963 » 13 авг 2014, 08:51

Агхипгавильно, товагищ, только ВЫЛЕЖКА и ВЫДЕРЖКА спасёт геволюцию!
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#38  Сообщение mihen » 13 авг 2014, 09:51

))))))
+ массовые расстрелы вредителей
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#39  Сообщение MixaDV » 16 авг 2014, 14:53

Спасибо за ответы.

mihen писал(а):Не, не поможет )) Была у мну партия такой же Золотой Индии...
Бросил за шкаф в пакете из агроспана (дышащем). Как впрочем, и все свои табаки прошлого года. А по весне стал дегустировать – что откуда взялось?!


А поподробнее о таком хранении можно? Насколько сушить, как с плесенью было? Еще интересно, было ли что-то похожее на передоз удобрений, или это сорт такой?

Я такую штуку еще заметил. Листья, которые долго томились, воняют(аммиаком при курении, конечно же) намного сильнее, чем те, которые были высушены сразу после пожелтения. Вот вывесил в среду наломанное в воскресенье(лежало на балконе в открытом пакете). Там несколько листьев начали преть, но еще не гнить. Зато пожелтело все почти полностью. Вот, самое желтое и самое преющее повесил туда, где пожарче. Высохло, попробовал - почти не воняет. И аромат ликера с орехами вприкуску :lol:

И, кстати, Черный мамонт, к которому у меня нет претензий, тоже сох быстро. Листья с виду были не очень(погрызенные, со следами недостатка калия), тсскть тестовая ломка земляных листьев. "Хорошее" место в тени занял под Вирджинию Голд, а эти нанизал на леску и на гвоздик повесил на освещенном месте, самыми желтыми листьями наружу. Кто успел, тот пожелтел. Зато - никакой вони. Только маловато их.

А прошлая партия, с которой я сейчас мучаюсь, была "жива" с неделю. Лист с виду тянет на первый-второй сорт. Видит око, да дыхание от этой вони перехватывает. Это что, я неправильно их вытомил, а не перекормил азотистыми?
MixaDV

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 00:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#40  Сообщение mihen » 17 авг 2014, 00:14

MixaDV писал(а):А поподробнее о таком хранении можно? Насколько сушить, как с плесенью было? Еще интересно, было ли что-то похожее на передоз удобрений, или это сорт такой?


Да, я затупил и подкормил (дважды) по листу азотом, практически незадолго до уборки. От подгара спасал ))

О «методе»… Хотя это никакой не метод, а набор косяков )) Но, что поделаешь, на грабли наступать необходимо. Поэтому я опишу, как все делалось. А потом мы месте проведем «работу над ошибками» ))

Вытомленный табак, ферментировал в духовке. Цельным листом. Потом шинканул – нарезка 0,8 мм. (Более подробно можно прочесть в прошлогоднем гроурепорте, страницах на 10-15).
Подсушил ~ до 60% влажности. И поместил в пакеты с зип-локами. Подписал, где какой сорт, какая ломка. При какой температуре какая партия ферментировалась. И закинул все эти мешки за шкаф. У меня там батарея. И так они пролежали в тепле и в герметичных пакетах всю зиму.
Летом наделал из агроспана пакетов (по технологии пайки мешочков для укрывания соцветий). Пересыпал табак в них и запаял паяльником через фольгу. Получилось мешков 20. От 100 грамм до 500. Отвез на участок. Сделал подиум над землей, чтобы мешки не касались почвы, и не отсыревали. Воткнул пару дуг, и сверху накрыл все полиэтиленом. Получилась этакая минитепличка, в которой днем воздух нагревался, а ночью наоборот влажность увеличивалась. Сейчас вторую неделю дожди, и днем температура не поднимается выше 15. Поэтому переправил все обратно домой. Держу в ванной.

Теперь «разбор полетов» ))
Косяки очевидны.
Во-первых, не надо было торопиться с нарезкой. Цельный лист лучше вылеживается. У мну оставалась партия нерезанного и неферментированного листа – все сорта. Так они куда лучше на вкус после года (без малого) вылежки.
Юрий (полигон55) недавно в какой-то теме писал, что центральная жилка «делится» с листом полезными веществами. Мне где-то попадалось утверждение, что ЦЖ наоборот «оттягивает» из листа всякую гадость, в том числе и аммиачные соединения. Но в любом случае, ее роль в процессе «доводки» табака нельзя недооценивать.
Второе. Герметичные пакеты. Они-то, конечно, позиционируются, как водо- и воздухонепроницаемые. Но влага через микропоры все равно уходит. По зиме приходилось дважды всё вскрывать и помещать во все пакеты самодельные «хьюмидорчики». Банально брал ватные диски, смачивал водой, закатывал в фольгу, и делал на получившихся «медальках» перфорацию иголкой. Довольно эффективно. Влажность табака увеличивалась на 10-15%. Но – рисково. В одном пакете (с махоркой, правда) появилась плесень. Пришлось выкинуть.
Вывод. Надо было ВЕСЬ табак отправлять на вылежку – листом. А если уж и резать, то хранить потом в «дышащих» пакетах из агроспана. В месте с достаточной влажностью.
Ванна, наверное, идеальный вариант. Там то влажно, то сухо. При этом всегда тепло. Такие перепады влажности благотворно влияют на процесс естественной ферментации.
Но у мну санузел совмещенный. И там стоит лоток котэ )) И она в него, как бы это сказать помягче? Срёт )) А табак, как известно, очень сильно впитывает посторонние запахи.
Так что я для себя данный вопрос еще не решил. Может быть, к кому на дачу отвезу на зиму. Или на балкон.. Рано пока еще что-то думать..
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2014

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.