Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2014 год.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#51  Сообщение Serg_Breaker » 20 авг 2014, 22:20

Если греть на кипящей водяной бане, то температура внутри банки будет не меньше 95 град. Азотистые вещества табака при этом свариваются, становятся активными, теряется механическая прочность листа. Происходят многочисленные химические реакции, активируемые температурой, как если бы варили сгущенку в кипятке.. Цвет , вкусовые качества табака меняются, в какую сторону сказать однозначно сложно. Но это не есть ферментация в классическом смысле, т.к. отсутствует биохимический процесс, или работа ферментов. Что то похожее получается, если обработать табак в микроволновке. Я это делал неоднократно, но , чуда не произошло.
Проблема, корень наших бед кроется в самом сырье. Понимаете, плохое сырьё конечно можно улучшить разными способами, но от этого табак не станет хорошим. Увы..
Поэтому, качественное сырьё идёт на изготовление сигарет премиум класса, типа Кента, а всякое г... на Приму. Т.е. из Примы не сделать Кента, как ни изголяйся. Надеюсь, вы поняли мою мысль.
Фабрикант сигарет не ограничен в выборе сырья, нам приходится иметь дело с тем, что есть.
Последний раз редактировалось Serg_Breaker 20 авг 2014, 22:34, всего редактировалось 7 раз(а).
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#52  Сообщение MixaDV » 20 авг 2014, 22:23

Он не фотогеничный :lol: С блока питания выведены провода +12 В и -12 В. Для удобства подсоединены к стандартной розетке. Получилась розетка переменного тока. Провод со стандартной вилкой, откуда-то выдранный, подключается к электродам и включается в эту розетку. На электроды надеты пластиковые бутылки с обрезанным дном для изоляции газов.
К бутылке с плюсовым электродом прикручен пакет с сырьем. Туда идет кислород. На плюсе, а не на минусе. К бутылке с минусовым - ничего не прикручено.
Выглядит примерно так:
Изображение
Если греть на кипящей водяной бане, то температура внутри банки будет не меньше 95 град.

Нет, столько может быть будет у дна банки, если она сама стоит на дне греющейся посуды. И то вряд ли. Внутри-то теплопроводность не очень. Но в целом ты прав, часть, которая погружена в воду, греется очень прилично. Поэтому в каком-то патенте предлагается ферментировать так же, но тару с табаком погружать не более чем на 3 см. И температуру, конечно же, контролировать.
Последний раз редактировалось MixaDV 25 авг 2014, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
MixaDV

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 00:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#53  Сообщение MixaDV » 20 авг 2014, 23:06

Sergg писал(а):Поэтому, качественное сырьё идёт на изготовление сиграет премиум класса, типа Кента, а всякое г... на Приму. Т.е. из Примы не сделать Кента, как ни изголяйся. Надеюсь, вы поняли мою мысль.

Правильный соус - и из одного и того же сырья получится и кент, и прима. А кент - не премиум класс, а просто чуть более дорогие сигареты :lol:
MixaDV

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 00:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#54  Сообщение MixaDV » 27 авг 2014, 23:12

А кто-нибудь выращивает Вирджинию Земину,вот такую http://семена-табака.рф/index.php?categoryID=3 (ссылка что-то не ставится)? Не могу определить спелость. Цветет уже вовсю, по два-три листа снизу отсохли, в том числе один, а то и два нормального размера. Жилка зеленая, лист зеленый... Вроде как она не раннеспелая, но если цветет, и цветы начинают облетать, должна уже спеть.
Я пару недель назад сломал у нее несколько листьев - желтятся неохотно(может, рановато, а может - повесил на жаркое место), на выходе - темно-коричневые. Что, в общем, соответствует
Данный сорт относится к темным Вирджиниям, которые имеют более темный махагоновый оттенок, насыщенный аромат и среднюю крепость.

и расходится с
табаки огневой сушки, после которой они приобретают особенный ярко-желтый или золотистый цвет
:lol:
Есть ли какой-нибудь особенный признак спелости у этого сорта, или может, фотки спелых листьев этой вирджинии?

И еще интересует Черный Мамонт - надо ли дожидаться какой-либо желтизны листов, или уже таки ломать нижний ярус? Должен был вовсю цвести, но цветоносы я ему обломал две недели тому. Нижние листья тоже отсохли. Последняя суперпоздняя партия Черного Мамонта(высадка в середине июля) выросла по колено и зацвела вместе с той, которая была высажена не очень поздно :lol:
Вкус его очень нравится - черный перец и еще какие-то пряности. Холодка нет почти, есть горечь, которая, надеюсь, хотя бы частично уйдет после вылежки и\или ферментации. В следующем году посажу его побольше.
MixaDV

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 00:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#55  Сообщение MixaDV » 05 окт 2014, 19:40

Вот и у меня завершился сезон. В прошлые выходные собрал Черного Мамонта, килограммов на 12 сырого. С трех-четырех кв. метров, высаживал примерно 30х30, в середине июля. И около 5 кг вирджинии.

На этой неделе два или три раза ночью был минус, и остатки плантации выглядели жутко: листья обвисли, самые мелкие(верхние) начали коричневеть. А значительная часть урожая - кустов 80 стандартной вирджинии почти не ломалось, и самые крупные листья были почти сухие, жилка только живая, и то не везде. Еще и от сильного ветра попадало много. Собирал на подстилку из агроспана, сбрызгивал водой, чтоб не крошились, и в этой же подстилке привез домой. Весило это дело килограммов пять. Ну и сырых еще было килограммов 15.
Может, и хватит до следующего урожая. Я еще не скурил то, что было страшно сушить вместе с "хорошим" листом(запревшие и с признаками гниения), а это процентов десять от всего, что сушилось.
Верхние мелкие листья срывал, бросал на место выдранного куста и присыпал землей с корней. Семена взял только с Вирджинии обычной, Черный Мамонт не успел дать семена, все остальное росло вперемешку, а цветоносы я не укрывал.

А, ну и Мериленд с балкона тоже дал семена. Я у него ровно пять коробочек оставил. ХЗ только, есть ли смысл их брать. Плотность листа хреновенькая по сравнению с тем, что росло в открытом грунте. Листьев - 15 с каждого куста, 35-50 см. Желтятся хорошо, почти как Вирджиния Голд, жилка только не белеет. Для двух кустов, растущих на расстоянии 15 см друг от друга в одном горшке на подведра - неплохо. Ну и тень обеспечивали с начала августа. :D

Что могу сказать по итогу. Ветер - страшное зло. Надо обязательно как-то защищать плантацию от ветра, а то вот дунуло раз 20 м\с, и пипец - процентов 40 растут буквой "зю", нижние два-три яруса на земле. И урожай убирать надо вовремя. И сажать тоже. И проходы между рядами делать, чтобы доступ ко всем кустам был. Хотя, в моем случае(50х30), когда табак отрастил листья, сорняки в нем расти почти перестали :lol: .
MixaDV

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 00:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#56  Сообщение cepega » 08 янв 2015, 03:47

MixaDV писал(а):Вот и у меня завершился сезон.


Жива тема? Будет новый 2015 сезон в Ха?
Есть желание перенять опыт и вырастить табачек в местных условиях.

С ув.
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Выращивание табака 2014 - г. Хабаровск

Сообщение номер:#57  Сообщение MixaDV » 09 фев 2015, 05:40

Обязательно будет! С таким-то качеством промышленных изделий и ценами на них.
Итоги сезона надо бы дополнить.

значительная часть урожая - кустов 80 стандартной вирджинии почти не ломалось, и самые крупные листья были почти сухие, жилка только живая, и то не везде. Еще и от сильного ветра попадало много. Собирал на подстилку из агроспана, сбрызгивал водой, чтоб не крошились, и в этой же подстилке привез домой. Весило это дело килограммов пять.


Это дело усохло до двух килограммов, никотина - почти ноль. Собирать надо было месяц назад, а то и полтора. Удалась только пробная ломка этого табака(обычная Вирджиния). Там было граммов 600 конечного продукта(а листьев около килограмма). Нижние листья, не самые лучшие, но самые крупные. Эх, если бы я наломал этой пробы со ВСЕХ кустов, было бы килограмма два. Но - знал бы где упаду, соломки бы подстелил...

А фокус был в том, что спелость надо было определять по не очень объективным признакам - она не желтеет, а как-то оформляется, что ли. Вот сейчас увижу - скажу точно :lol:

Ферментировать эту "пробу" не в чем было, мастерить нечто пожароопасное не хотелось, как и покупать ради этого электропечь с правильной минимальной температурой. Которую тоже пришлось бы подключать через какой-нибудь детектор дыма, иначе без присмотра оставлять опасно.

В общем, с начала сентября до 25 ноября они у меня желтились и сушились на балконе. Две лески по два метра. 25 ноября я отделил жилку, сделал в тисках пять брикетов, завернул в фольгу и положил под гнет до Нового года, периодически увлажняя. Получилось неплохо, хотя подержать лучше было бы подольше - верхние слои толком не сферментировались, иногда чувствовалась горечь. Аммиака она тоже хватанула, но намного меньше, чем Вирджиния Голд, которую я все же выкину - там совсем все плохо.

Однако, можно сказать, что у нас табак нормально растет, надо только не прощелкать сбор урожая, потому что его же еще обрабатывать надо, и желательно не тогда, когда уже холодно.
MixaDV

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
27 мар 2014, 00:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2014

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.