Выращивание Табака 2014 (Марий Эл)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2014 год.

Re: Выращивание Табака 2014 (Марий Эл)

Сообщение номер:#261  Сообщение Serg_Breaker » 28 сен 2014, 22:14

Семена свои есть, время тоже. Поэкспериментируйте. Все покупные грунты на основе торфа. Торф и является потенциальным рассадником плесени, чёрной ножки и т.д. Чего делать? Идите в лес, найдите осину, но не дуб. Сгребите верхние неперегнившие листья и соберите самый верхний слой, захватывая землю на 5 см и частично листовой перегной. Дома перетрите руками и пропустите через крупное сито. Добавьте на литр этого грунта 2 гр комплексного удобрения, какого не принципиально, но лучше с увеличенным содержанием фосфора ( для роста корней) и 5 гр мела в порошке. Это и будет самый лучший грунт для рассады - рыхлый, питательный и свободный от болезней. Что легко проверить пробной высадкой семян, с чего я собственно и начал этот разговор.( Песок добавлять не надо. Смысл песка, чтобы земля, особенно если суглинистая не слипалась, здесь эту роль выполняет листовой перегной)
Если этот путь для вас слишком трудоемкий и сложный, то воспользуйтесь готовым покупным грунтом, но обязательно пропарьте его в микроволновке небольшими порциями по 1 литру.( хотя бы для школки, т.е. до стадии пикировки) Это сделает его стерильным. Так же сделайте пробную высадку - не должно быть никакой плесени, и тем более чёрной ножки. Это очень простые приёмы, удивляюсь почему народ им не пользуется и всякий раз весной начинается одна и та же история с болезнями рассады.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание Табака 2014 (Марий Эл)

Сообщение номер:#262  Сообщение vstolice » 28 сен 2014, 23:10

Sergg писал(а):Семена свои есть, время тоже. Поэкспериментируйте. Все покупные грунты на основе торфа. Торф и является потенциальным рассадником плесени, чёрной ножки и т.д. Чего делать? Идите в лес, найдите осину, но не дуб. Сгребите верхние неперегнившие листья и соберите самый верхний слой, захватывая землю на 5 см и частично листовой перегной. Дома перетрите руками и пропустите через крупное сито. Добавьте на литр этого грунта 2 гр комплексного удобрения, какого не принципиально, но лучше с увеличенным содержанием фосфора ( для роста корней) и 5 гр мела в порошке. Это и будет самый лучший грунт для рассады - рыхлый, питательный и свободный от болезней. Что легко проверить пробной высадкой семян, с чего я собственно и начал этот разговор.( Песок добавлять не надо. Смысл песка, чтобы земля, особенно если суглинистая не слипалась, здесь эту роль выполняет листовой перегной)
Если этот путь для вас слишком трудоемкий и сложный, то воспользуйтесь готовым покупным грунтом, но обязательно пропарьте его в микроволновке небольшими порциями по 1 литру.( хотя бы для школки, т.е. до стадии пикировки) Это сделает его стерильным. Так же сделайте пробную высадку - не должно быть никакой плесени, и тем более чёрной ножки. Это очень простые приёмы, удивляюсь почему народ им не пользуется и всякий раз весной начинается одна и та же история с болезнями рассады.

Спасибо огромное за совет,обязательно нарою)) Но у меня-то в этом году не было плесени)) Я купил землю, а там торфу с песком... по моему только это и было, короче сдохло почти все, медленно и верно. Что успел пересадить в свою землю, то и выросло, хотя мне больше и не надо было. Теперь снова накопал)
vstolice

 
Сообщений: 201
Зарегистрирован:
02 мар 2014, 18:48
Откуда: Марий Эл, Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание Табака 2014 (Марий Эл)

Сообщение номер:#263  Сообщение andreyG » 29 сен 2014, 11:00

vstolice писал(а): Опробую на всхожесть, пока земля есть)))

Собирал семечки, из коробочек, думаю попробую на всхожесть!
На южной стороне квартиры (подоконник) стояла лоханка (квадратный керамический горшок - то что надо!) от какой то рассады с землёй, насыпал семян и закрыл учебником по геометрии для 5-го класса. :)
Через два дня супруга сказала, что горшок помыла - была какая-то плесень, либо сорняки!
Дорогу осилит идущий, кто-же, если не я.
Аватар пользователя
andreyG

 
Сообщений: 734
Зарегистрирован:
05 мар 2014, 10:15
Откуда: Москва, Коломна, Озёры.
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Выращивание Табака 2014 (Марий Эл)

Сообщение номер:#264  Сообщение white » 29 сен 2014, 13:09

andreyG писал(а):
vstolice писал(а): Опробую на всхожесть, пока земля есть)))

Собирал семечки, из коробочек, думаю попробую на всхожесть!
На южной стороне квартиры (подоконник) стояла лоханка (квадратный керамический горшок - то что надо!) от какой то рассады с землёй, насыпал семян и закрыл учебником по геометрии для 5-го класса. :)
Через два дня супруга сказала, что горшок помыла - была какая-то плесень, либо сорняки!

Для проверки всхожести берется прозрачный пластиковый контейнер с прозрачной крышкой. На дно укладывается ватный диск (можно взять у жены для снятия макияжа) затем наливается небольшое кол - во воды и после этого производится контрольный посев и крышка плотно закрывается. Поместить этот контейнер нужно в теплое светлое место исключив при этом попадание прямых солнечных лучей. Через несколько дней остается высчитать процент всхожести...
Аватар пользователя
white

 
Сообщений: 675
Зарегистрирован:
10 фев 2013, 11:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание Табака 2014 (Марий Эл)

Сообщение номер:#265  Сообщение Serg_Breaker » 29 сен 2014, 20:08

В марте, когда настанет пора сеять, грунт нигде не возьмешь, кроме как в магазине. А сейчас можно пойти в лес и накопать пару ведер, сколько унесешь. Все ленятся просто, знакомая история. Также и с семенами, тянут до последнего, а потом Зема не успевает обрабатывать заказы.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание Табака 2014 (Марий Эл)

Сообщение номер:#266  Сообщение vstolice » 07 дек 2014, 21:17

Землю накопал. Доолго не писал. Табачок собрал, только не знаю сколько в килограммах (или граммах). Короче утрамбовал все в один мусорный мешок литров 100 вроде....пылесосом.Ну и думаю положу под потолок возле печки, пускай лежит. Летом же родился сын и рук хватило только убрать урожай, чтоб не потерять свои труды. Ну и естественно начались рутинные дни. Ребенок, работа, переезд в центр города подальше от печки иииии... забыл я про табачок. А кто остался в доме (теща) естественно уложила его на печку. Итог. Половина табака сгнило(((((((((((((((( Тот бок, который лежал на печке, сухой, а верхушка погнила. Сейчас я его распотрошил, чуток курнул ( прима какая-то (сорта вирджиния и дюбек) и понял, что забыл что с ним делать нужно дальше, завернул все в газету и под диван, но хоть перевез на квартиру. Я даже холодильник нашел, ну все думаю знают зачем)) Только вот теперь и холодильник далеко и средств пока свободных нет на его усовершенствование. Ну как-то так.Посоветуйте, пожалуйста, что с ним дальше делать без ферментации, кто хранил в квартире и как? Иначе мне запретят его зажать на следующий год (огород занимать), я же хочу доказать обратное.
vstolice

 
Сообщений: 201
Зарегистрирован:
02 мар 2014, 18:48
Откуда: Марий Эл, Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание Табака 2014 (Марий Эл)

Сообщение номер:#267  Сообщение Crazy » 07 дек 2014, 21:24

vstolice
Перебрать, отобрать что уцелело. Если по сортам разложено было - собрать в кипы черенок к черенку, разделить сорта газетой или бумагой и уложить в картонный ящик на хранение. Лишняя влага уйдёт, останется сколько нужно. И пусть в тепле доходит. Если лист не был с прозеленью - хоть сырой, хоть полежавший не должен стать Примой. Прима - это или зелёный лист, или то, что сгнило.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание Табака 2014 (Марий Эл)

Сообщение номер:#268  Сообщение Serg_Breaker » 08 дек 2014, 02:53

В городских квартирах с центральным отоплением зимой очень сухой воздух, табак пересохнет и законсервируется надолго , в первоначальном состоянии. Как выход, но я не уверен, надо пробовать и смотреть - хранить его в ванной комнате, например под ванной, где он никому не будет мешать. В помещении, где регулярно моются влажность довольно высокая , бывает что даже от этого грибок заводится на стенах.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание Табака 2014 (Марий Эл)

Сообщение номер:#269  Сообщение vstolice » 08 дек 2014, 11:54

Sergg писал(а):В городских квартирах с центральным отоплением зимой очень сухой воздух, табак пересохнет и законсервируется надолго , в первоначальном состоянии. Как выход, но я не уверен, надо пробовать и смотреть - хранить его в ванной комнате, например под ванной, где он никому не будет мешать. В помещении, где регулярно моются влажность довольно высокая , бывает что даже от этого грибок заводится на стенах.

В том-то и дело, что в данный момент от грибка избавляемся, вчера только стены мыл от него. Видимо батареи не ахти, прохладно в квартире. Ну и пластиковые окна. Ладно, придумаю где посуше.
vstolice

 
Сообщений: 201
Зарегистрирован:
02 мар 2014, 18:48
Откуда: Марий Эл, Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание Табака 2014 (Марий Эл)

Сообщение номер:#270  Сообщение vstolice » 08 дек 2014, 12:00

Crazy писал(а):vstolice
Перебрать, отобрать что уцелело. Если по сортам разложено было - собрать в кипы черенок к черенку, разделить сорта газетой или бумагой и уложить в картонный ящик на хранение. Лишняя влага уйдёт, останется сколько нужно. И пусть в тепле доходит. Если лист не был с прозеленью - хоть сырой, хоть полежавший не должен стать Примой. Прима - это или зелёный лист, или то, что сгнило.
Перебрал, где вырезал, что-то целиком выкинул, осталось половина от того что было, обидно. По сортам пока разделил, два отдельных кулька завернутых каждый в газету, не утрамбованные, просто обернул и положил. Буду перебирать. А лист весь был высушен, я его под пленкой в огороде сушил (солнечная сушка), Зелени не было, весь лист светло-желтый либо коричневый был,но сухой. откуда конденсат взялся в пакете, что аж погнило.... ну я допускаю что лист не совсем сухой, но походу выпарило с нижних еще. Там аж пакет поплавился пока лежал на печке. Буду перебирать. Спасибо!!!!
P.S. Кстати, курил тот, который поджарился т.е. не мог он погнить, только "отферментироваться".
vstolice

 
Сообщений: 201
Зарегистрирован:
02 мар 2014, 18:48
Откуда: Марий Эл, Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2014

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.