Выращивание табака 2014 (Мурманская область)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2014 год.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская область)

Сообщение номер:#321  Сообщение dinozavr » 09 сен 2014, 16:43

agronom1963 писал(а):Наконец добрался до компа, неделю зависал на огороде, всё равно сделал только половину дел. Обещанные фотки инжектора (то ли 50, то ли 90р. стоил):
[img][IMG]http://www.2-foto.ru/thumbnails/54dc07f0aa2a34f7e16fa267fd10684f.jpg[/img][/img]
[img][IMG]http://www.2-foto.ru/thumbnails/d284be25c43500c7377eec8e7c7f07b2.jpg[/img][/img]


это им хорошо папиросы забивать?
dinozavr

 
Сообщений: 136
Зарегистрирован:
25 фев 2014, 07:35
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская область)

Сообщение номер:#322  Сообщение agronom1963 » 10 сен 2014, 11:28

Да, таким или подобным девайсом, если в продаже ещё есть, или у кого-то завалялся. В сети как-то встречал описание с рисунком самодельного устройства, поищи.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская область)

Сообщение номер:#323  Сообщение mihen » 14 сен 2014, 19:34

К такому девайсу приноровиться надо ))

Собрал светлые табаки: Смирну, Американы`26`63, Раннеспелый, Турецкий, Охарманли, Символ`4, Герцеговину Флор. Получилось 13 кг. Темные сегодня расколол по стволу, как с махоркой поступают. На неделе надо будет убрать и их. Жду заморозков. Позавчера было мощное северное сияние. Как следствие под утро температура опускалась до ноля. Но это дома. На участке свой микроклимат. На пару градусов теплей )) Жертв нет. Но надо ускориться.
Собрал семена с Ахуса (дофига получилось), Адониса, Голландского и Самсуна. Коробочки начали раскрываться. На остальных только темнеть начали.
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская область)

Сообщение номер:#324  Сообщение dinozavr » 15 сен 2014, 17:38

mihen писал(а):Э-э.. А зачем греть землю? Я высаживаю, когда земля уже +10 на глубину штыка лопаты. А ночные заморозки вряд ли критично сказываются на температуре почвы. Этой весной почти у трети рассады ботву ночными заморозками побило. Так у тех, что я сам не выдрал, выросли новые стебли. Чахлые, правда, как божий грех )) Но это говорит о том, что корни принялись, и заморозки на них особо не повлияли.
Но проделанный опыт, и идеи, предложенные уважаемыми участниками, заслуживают внимания и отдельного разговора.

Теплые грядки накрываешь агроспаном и ночные заморзки до -3-5 градусов не страшны рассаде, а это позволяет высадить растишки на пару недель раньше. соответственно добиться нормального созревания верхних листов до сентябрьских заморозков.
dinozavr

 
Сообщений: 136
Зарегистрирован:
25 фев 2014, 07:35
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская область)

Сообщение номер:#325  Сообщение Crazy » 21 сен 2014, 23:19

Что б не захламлять тему Юры отвечу в твоей:
В этом сезоне у меня великолепно желтятся на кусте:
Юбилейный новый 142
Талгарский
Вирджиния без индекса (подозреваю крымская какая нить).

Желтится великолепно при томлении:
Американы 3,14, 26, 63
Крымский
Ароматный
Раннеспелый
Херсонский 7
Молдавский

Но! Предварительно без обработки сразу с сушилки доставил Юбилейный новый 142, Крымский, Ароматный
Вирджиния - вата, Талгарский - гадость редкостная (как писал земляк сего сорта), Ароматный имеет несколько другой аромат (табачный с чем то ещё приятным) на кусте, при курении особенностей не заметно, но забористо. Его вроде к сигарникам относят. Крымский приятен. Молдавский, Раннеспелый, Херсонский пока не улавливаю особой разницы, пока без особой индивидуальности но не противные. Американы тоже приятные, только разницы между индексами пока не замечаю.
Но это всё пока. Полежат - попробую, сделаю выводы.

И да, Полигон прав, Берлеи желтятся хорошо, но они поздние и сохнут долго, вряд-ли к твоему климату.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская область)

Сообщение номер:#326  Сообщение mihen » 24 сен 2014, 17:23

mihen писал(а):parton >> Перефразируя Оруэлла можно сказать: все табаки равны в стремлении пожелтеть, но некоторые желтятся ровнее равных ))

Из Ваших Монте Калме Елоу возьму на заметку.

polygon55 >> ok! Если вдруг заданные параметры (раннеспелость + хор. желчение) «срастутся», отметьте в своем описании сортов. Я слежу и прочту обязательно.

white >> Да, Американ`26 у меня желтится превосходно. Тернопольский 7 то же учту.

Alkhaz >> У меня 142-я. Сразу почему-то уходит в цвет кофе с молоком.

Всем спасибо, друзья! Перепощу это сообщение к семе. Так сказать – будет пища для раздумий долгой зимой ))


Crazy писал(а):...


Вот спасибо за развернутый пост!

Юбилейный новый 142 и Талгарский внесу в список перспективных. А вот «Вирджиния без индекса» (не факт, что у нас одна и та же) показала себя неважнецки.
Американы, как писалось выше – то же гут. А вот Раннеспелый – уже не то.
Томился вместе со Смирной, Герцеговиной, Турецким, Сималом`4, Американами`26 и 63? И единственный из них, кто остался зеленым.

Крымский и Ароматный – как вариант. Потом буду перечитывать твои (и камрадов) репорты, и делать выводы.
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская область)

Сообщение номер:#327  Сообщение andreyG » 13 окт 2014, 20:28

Михен! Может хоть ты ответеш!
Ты же дока в выращевании табока в экстримальных условиях!
andreyG писал(а):Вопрос?
Оставил на втором этаже (мансарда холодная, рубленный дом), несколько шнурков табака (мешка) и махорку кустами.
Табак частично отжелчиный (процентов на 60-80),
Как скажутся на них морозы?
Думаю привозить в квартиру, или нет? (в квартире места нет)?
Если оставить на зиму?
Дорогу осилит идущий, кто-же, если не я.
Аватар пользователя
andreyG

 
Сообщений: 734
Зарегистрирован:
05 мар 2014, 10:15
Откуда: Москва, Коломна, Озёры.
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская область)

Сообщение номер:#328  Сообщение Crazy » 13 окт 2014, 21:17

andreyG
Если табак не высушенный, а я так понимаю не высушенный? То ему настанет кирдык. Или каким-то чудом посохнет, но зелёным, или попросту сгниёт.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская область)

Сообщение номер:#329  Сообщение andreyG » 13 окт 2014, 21:35

Crazy
спосибо!
Дорогу осилит идущий, кто-же, если не я.
Аватар пользователя
andreyG

 
Сообщений: 734
Зарегистрирован:
05 мар 2014, 10:15
Откуда: Москва, Коломна, Озёры.
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская область)

Сообщение номер:#330  Сообщение mihen » 13 окт 2014, 22:24

andreyG писал(а):Оставил на втором этаже (мансарда холодная, рубленный дом), несколько шнурков табака (мешка) и махорку кустами.
Табак частично отжелчиный (процентов на 60-80),
Как скажутся на них морозы?
Думаю привозить в квартиру, или нет? (в квартире места нет)?
Если оставить на зиму?


Своим опытом не поделюсь. Не было случая проверить )) Но помню, пару лет назад здесь эта тема уже поднималась.

Вот, нашел:

Wozik писал(а):Ребята,я новичек :)
...
вопрос, могу ли я ферментацию провести в загородном доме, просто оставив табак на зиму...


Wozik писал(а):дом неотапливаемый и не жилой, хотелось бы просто оставить там до начала следующего сезона.


Алексей писал(а):при отрицательных температурах,плесень ... не появится, но и ферментация { замерзнет }


Алексей писал(а):ничего страшного с ним не случится. только чтоб не очень влажный был. оставляют же табак на зиму на чердоке если его девать не куда, и ничего с ним плохого не случается.


Wozik писал(а):Еще хотелось бы услышать комментарии по поводу хранения табака в доме(зимой) неотапливаемом,
Земы и других участников форума.


alex75 писал(а):Сухой в пыль табак зимой можно хранить где угодно. Но толку от этого – ноль. Все процессы замораживаются. К тому же при резком перепаде температур может почернеть.




Тут обсуждалось.

Лично я думаю, что мороз подсушенному табаку не повредит. Главное, чтобы потеплений до 0 и выше не было, чтобы влажность не запустила процесс появления плесени.

Если логически рассуждать, мороз может сказаться на недосушенной ЦЖ следующим образом (два варианта развития событий):
1. Мороз выдавит из жилки остатки влаги. Я так сублимированные продукты для походов делал )) - в морозильнике;
2. Жилка почернеет. Да и хрен-то с ней )) Один фиг удалять потом.
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2014

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

.