Выращивание табака 2014 (Мурманская область)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2014 год.

Выращивание табака 2014 (Мурманская область)

Сообщение номер:#1  Сообщение mihen » 19 фев 2014, 15:27

Начал запасать тару к новому сезону ))

От торфяных горшочков решил отказаться в этот раз. Буду использовать обрезанные полуторалитровые пластиковые батлы.

Изображение

Благо у мну – вагон. Без этикеток. Знай себе – кромсай их ножницами ))
Уже полторы сотни заготовил.

Изображение

Стоят пока в уголку никому не мешают. Или это мне кажется, что не мешают? ))

Изображение
Последний раз редактировалось mihen 21 мар 2014, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская обл.)

Сообщение номер:#2  Сообщение mihen » 19 фев 2014, 15:28

И параллельно колдую со светом для растишек ))


Прошлый сезон использовались две люминесцентные лампы Osram Fluora.
В этом будут задействованы исключительно (я надеюсь) светодиодные светильники.

Еще под Новый год были заказаны мощные светодиоды растительного спектра. Причем – комбинированные: в одном эмиттере пара красных и один синий кристаллы.
У красных длина световой волны, как утверждает селлер – 660 nm, у синих – 455 nm.

Изображение

Т.е. именно «то, что доктор прописал» 8) Вот табличка, в которой отражены наработки компании Philips, финансировавшей в начале 80-х исследования по влиянию длинны волны на рост растений, а потом всё засекретившая 8) Шучу, конечно ))

Изображение

Здесь будет уместно - немного теории (людям «в теме» рекомендуется пропустить, не читая).

Всю зиму «рыл» тематические форумы 8) Не пропадать же добру? Запощу тут. Буквально пару выдержек ))

В некоторых источниках говорится, что пик фотосинтеза находится на двух длинах волн - 435 nm (синий) и 675 nm (красный). В других - 420 и 650. Есть и другие данные. Сколько исследователей - столько мнений.


Золотые слова :P

А вот выдержка из работы Н. Н. Протасовой «Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений», опубликованная Институтом физиологии растений им. Тимирязева Академии наук СССР в 1987году:

Исследования роста, фотосинтеза и продуктивности растении при выращивании на свету различной интенсивности и спектрального состава в условиях фитотрона, показывают, что световое насыщение процессов роста наступает при более низкой интенсивности света, чем фотосинтез.
Синий свет вызывает торможение роста стебля и поверхности листьев, при этом формируются листья с большей удельной плотностью.
Красная область спектра способствовала интенсивному росту площади листьев и вытягиванию осевых органов.
Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% — в синей, 50%- в красной области.
Красный свет с максимумом излучения 640-670 нм способствует интенсивному росту листьев и осевых органов. На красном свету мы наблюдали самый высокий ростовой эффект, стимулированный, вероятно, и фоторецептором красного света — фитохромом.
Синий свет тормозит рост стебля и площадь листьев, что приводит к формированию растений с низкой продуктивностью.
Сильное нарушение этого соотношения, например, когда растения получают максимум излучения только в синей области спектра, приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью. Сильный «перекос» по спектру в красную область спектра, наоборот, приводит к излишнему росту вегетативных органов в ущерб генеративным.


Может показаться, что синий свет и не нужен нафик. Но оно ошибочно ))
Синий сет необходим, для ограниченения "вытягивания" рассады.
Если утрировать - от красного света «ботва» растишек прибавляет массы, от синего становится плотнее.

Вернемся к нашим [s]баранам[/s]диодам ))

Точная длина волны важна, т.к. пик поглощения хлорофиллом красного света, как видим на диаграмме, очень узок.
В синей части спектра точная длина волны не столь важна, как в красной, и 455 будет не хуже правильных 445.

История о том, как я наступал на грабли, «воюя» с этими диодами изложена на отличном ресурсе, светодиодной тематики - тут ))
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская обл.)

Сообщение номер:#3  Сообщение mihen » 19 фев 2014, 15:29

От теории перейдем к практике ))

Изображение

Итак. Приобретено у братьев-кетйтсэф четыре вот такие платы (линейки)

Изображение

Четыре драйвера

Изображение

Ну, и сами диоды, конечно же. На них можно полюбоваться по ссылкам ниже.

Прайс (из расчета на 1 светильник):

диоды – 6х65=336
линейка – 105 руб за пару =52,5
драйвер – 59 руб

Все остальное нашел на антресолях ))

Итог: менее 450 рублей за одну линейку (лучше даже сказать - светильник).
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская обл.)

Сообщение номер:#4  Сообщение mihen » 19 фев 2014, 15:30

Из старого софита для галогенных ламп было изготовлено два радиатора.

Изображение

Этот рассчитан на две линейки.

Изображение

А этот рассчитан на одну. Хотя? Сдается мне, я погорячился с лишними маленькими радиаторами ))

Изображение
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская обл.)

Сообщение номер:#5  Сообщение mihen » 19 фев 2014, 15:30

Сначала думал оклеить внутреннюю сторону алюминиевой фольгой, но потом просто покрасил нитроэмалью золотого цвета.

Изображение

Так он выглядит в сборе.

Изображение

А так – в работе.

Изображение
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская обл.)

Сообщение номер:#6  Сообщение smoker » 19 фев 2014, 16:03

Mihen, желаю Вам успехов в новом сезоне. С большим удовольствием читал Ваш репорт за 13 год, можно сказать только благодаря Вам и я попробую подсесть на это дело. Честно говоря я все ждал, появитесь Вы в этом году или нет. Если можно, к Вам вопрос в ЛС
Аватар пользователя
smoker

 
Сообщений: 480
Зарегистрирован:
26 янв 2014, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская обл.)

Сообщение номер:#7  Сообщение agronom1963 » 19 фев 2014, 16:19

Mihen, инспектор у тебя не дремлет!
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская обл.)

Сообщение номер:#8  Сообщение Serg_Breaker » 20 фев 2014, 00:39

Светодиоды на термоклее или припаянные? Хорошо бы сравнить результат с флюорой и обычной люминисцентной лампой, в соизмеримой мощности. Флюора чем не понравилась, причины перехода на светодиоды?
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская обл.)

Сообщение номер:#9  Сообщение mihen » 20 фев 2014, 11:03

smoker писал(а):Mihen, желаю Вам успехов в новом сезоне. С большим удовольствием читал Ваш репорт за 13 год, можно сказать только благодаря Вам и я попробую подсесть на это дело. Честно говоря я все ждал, появитесь Вы в этом году или нет. Если можно, к Вам вопрос в ЛС


Мы тут на ВЫ разве? ))

И тебе удачи. Я в Питере учился (дважды), и в общей сложности провел лет 10. Самый мой любимый город. После родного, конечно же ))
Климат практически идентичный. Тольку у вас летом потемней и потеплей, да еще влажность эта! ))

Буду следить за питерскими репортами!

з.ы. В личке ничего нет.

agronom1963 писал(а):Mihen, инспектор у тебя не дремлет!


У мну подозрения, что она завербованный сотрудник ГНК )) Но нам скрывать нечего! Мы перед законом чисты ))

Sergg писал(а):Светодиоды на термоклее или припаянные? Хорошо бы сравнить результат с флюорой и обычной люминисцентной лампой, в соизмеримой мощности. Флюора чем не понравилась, причины перехода на светодиоды?


На термопасте. Я не «на утюге» паял )) Не имею, увы, подобного опыта. А описание процесса мена несколько насторожило – а ну, как корпуса поплавятся? )) Но теперь думаю, что справился бы и с такой пайкой.

А вообще там сила тока всего 300 мА, и соответственно теплоотдача не такая уж и большая.
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Мурманская обл.)

Сообщение номер:#10  Сообщение smoker » 20 фев 2014, 11:35

mihen писал(а):
smoker писал(а):Mihen, желаю Вам успехов в новом сезоне. С большим удовольствием читал Ваш репорт за 13 год, можно сказать только благодаря Вам и я попробую подсесть на это дело. Честно говоря я все ждал, появитесь Вы в этом году или нет. Если можно, к Вам вопрос в ЛС


Мы тут на ВЫ разве? ))

И тебе удачи. Я в Питере учился (дважды), и в общей сложности провел лет 10. Самый мой любимый город. После родного, конечно же ))
Климат практически идентичный. Тольку у вас летом потемней и потеплей, да еще влажность эта! ))

Буду следить за питерскими репортами!

з.ы. В личке ничего нет.

Ну если на ты, я буду только рад. Тоже бывал в твоих краях. 2 года около Щук озера, давно это было, так что климат твой знаю не понаслышки. Природа у Вас обалденная, одна рыбалка чего стоит. А про личку спросил, можно или нет.
Последний раз редактировалось smoker 20 фев 2014, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
smoker

 
Сообщений: 480
Зарегистрирован:
26 янв 2014, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2014

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.