Выращивание табака 2014 (Белгородская область)с.Казацкое

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2014 год.

Re: Выращивание табака 2014 (Белгородская область)с.Казацкое

Сообщение номер:#521  Сообщение parton » 06 янв 2015, 23:12

kornej4ik писал(а):Горе у меня… кглюкнуло контролер в ферментаторе, американы запеклись!
В обед пошел глянуть как табак а там +99сº Сколько в таком состоянии был не знаю, вчера вечером все было в норме.
Насчет вкуса ничего не скажу , сухой как порох. Обрызгал водой, сейчас на увлажнении.

kornej4ik, вывод простой: ТЭН (или то, что вместо него) избыточно мощный. Нагревалку нужно подобрать к объему камеры и потерям тепла через стенки так, чтобы без регулятора мощности температура не превысила 60 град., и ферментатор должен быть размещен в условиях более-менее "стабильной" окружающей тем-ры.
parton

 
Сообщений: 775
Зарегистрирован:
13 ноя 2013, 16:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Белгородская область)с.Казацкое

Сообщение номер:#522  Сообщение kornej4ik » 07 янв 2015, 00:15

parton писал(а):
kornej4ik писал(а):Горе у меня… кглюкнуло контролер в ферментаторе, американы запеклись!
В обед пошел глянуть как табак а там +99сº Сколько в таком состоянии был не знаю, вчера вечером все было в норме.
Насчет вкуса ничего не скажу , сухой как порох. Обрызгал водой, сейчас на увлажнении.

kornej4ik, вывод простой: ТЭН (или то, что вместо него) избыточно мощный. Нагревалку нужно подобрать к объему камеры и потерям тепла через стенки так, чтобы без регулятора мощности температура не превысила 60 град., и ферментатор должен быть размещен в условиях более-менее "стабильной" окружающей тем-ры.

На лампочках. 60 и 40
Когда стояли 2 по 40 выше не поднималась 40. Когда протопки делал стабильно выдавал 50. В доме не поставлю меня просто вместе с ферментаторе выгонят.
Лучше оставлю все ближе к весне.
Сегодня резал немного, можно курить, крепость есть, по мозгам бьет. Вкус сигарный пропал, не яркий. С оренталами попробую мешнуть.
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Белгородская область)с.Казацкое

Сообщение номер:#523  Сообщение kornej4ik » 11 янв 2015, 17:40

Подводя итоги сезона.

За время моего первого сезона, выращивания "самосада" и прибывания на форуме, узнал много нового. Познакомился с интересными людми. Приобщился к "алхимии" так как есть общие правила для всех по выращиванию и обработки табака, но каждый по своему их понимает и решает проблемы исходя из своих возможностей. Когда возникали какие-то трудности или не понимание чего либо, не стеснялся спрашивать и задавать вопросы на форуме, это очень помогало. Так же было некоторое разочерование, это по поводу болячек, не все, но много не собрал, но в этом только моя вина, ЛЕНЬ. Надо было обрабатывать от насекомых, даже когда их не видно. Урок на будущее.

Для новичков, я не исключение, кто решил приобщится в выращивании табака, по той или иной причине. Мы не фабрика. Выращивая свой табак, не получим фабричный вкус. Главный вопрос какие сорта. Второй сколько сажать. Первое исходя из региона. К примеру, мой регион Югозапад Белгородской области, безморозный пеиод 155-165 дней(можно найти в интернете, климат вашего региона), исходя из этого, можно подобрать сорта. Тоесть в этот период надо вложиться, что бы и высушить лист. Вот и подбирать надо по срокам вегитации, эту информацию можно найти в описаниях сортов, но эти сроки условны. Сколько надо?! Сколько позволяет земля... так как незбежны будут потери. Сразу настройтесь получения табака "курительного", это терпение и время, 7-8 месяцев, не включая вылежки. Но это того стоит!
Для расады надо 45-60 дней все зависит от условий. Вообщем подсчитываем от высадки в поле ± 7 дней например с 28 мая ( у меня минимальная вероятность возвратных заморозков) высадка —45 дней посев с 1 по 13 апреля , —60дней посев с 22 по 29 марта
По сортам из 16 что сажал продуктивней и стойкими к болезням оказались мериленд , орентал хармали, басма-к( вероятней всего это другой сорт, так как очень большие листья. Для проверки заказал еще семян из разных источников), дукат крымский. Остальные очень много болячек, либо не собирал совсем или очень мало. Сколько всего по весу не знаю, ничего не взвешивал. На глаз хватит до следущего сезона. Кентуки бурлей, очень понравился, я его и жарил, и парил, и запекал, только быстро кончился :-) . Верхний ярус не собрал были ранние заморозки. Но семена успел срезать. Также понравился (Турецкий) Трапезон, но нахватал болячек не много но собрвал. Вирджиния голд, выгорела-лето было без осадков. Попробую еще раз посадить. Все остальное в новом репорте.

Итог.

Китайское изречение: "Главное не цель, главное путь к цели..."

С начала, была цель вырастит и курить свой "самосад" ( не путать с махоркой), но в процессе ... покур ушол на второй план. Было очень интересно вырашивать, потом перерабатывать до курительного состояния... общаться на форуме и не только... С ненавистью смотреть на сорняки. Стизнув зубы сопеть, что кокая-то "падлюка" жрет расаду в поле ( гусеница совки). Выдирать , "скрипя" сердцем, здоровенные кусты болные кусты табака. Сомневаться, а созрел ли лист. Делать пробные первые покуры, первых "пустых листьев с куста" , плеваться и разочаровываться, а сей час удивлятся как значительно изменился вкус. И много, много еще чего.... Но итог один, ДЫМ....

Дорогие читатели( посетители) форума, если Вы все же решили, -"хватит мне химии" или -"не доволены качеством фабричных сигарет" , или же что-то другое, сподвигло Вас набрать в поисковике , "вырашивание табака" и попасть на наш форум. Откинте все сомнения. У вас все получится. Посмотрите репорты, вырашивают даже в Мурманске! Пусь Вас не пугают трудности, все преодолимо. Трудность только одна, решится сделать первый шаг. Даже если вырастить всего один куст, у Вас появится неоценимый жизненный опыт.

P.S.
Итога, как такого нет...(?!) Продалжаю перерабатывать табак. Доволен то что получиось, но не удолетворен. Хотя многим давал на пробу то что сам , на данный момент, курю всем нравится. + бонус в семейный буджет. Если в цифрах , то 3000 в месяц, в смысе остаются. Кажется это не много, но при моей минималке ....в 8000 и кридидах... В общем вы меня понимаете. Да, я в начале вложися, семена, свет, земля, стаканы по мелочи еще, но это один раз, это же не каждый месяц отдавать по 3000 за химию.
Может чего не дописал или не озвучил, все в новом репорте, буду стараться писать подробно.
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Белгородская область)с.Казацкое

Сообщение номер:#524  Сообщение crazyman » 14 янв 2015, 15:13

kornej4ik писал(а):Мы не фабрика. Выращивая свой табак, не получим фабричный вкус.

kornej4ik поясните пожалуйста смысл этой фразы, "не получим фабричный вкус", самосад хуже или самосад лучше по вашему мнению? Или мы не получим абсолютно идентичный вкус?
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Белгородская область)с.Казацкое

Сообщение номер:#525  Сообщение kornej4ik » 14 янв 2015, 16:28

crazyman писал(а):
kornej4ik писал(а):Мы не фабрика. Выращивая свой табак, не получим фабричный вкус.

kornej4ik поясните пожалуйста смысл этой фразы, "не получим фабричный вкус", самосад хуже или самосад лучше по вашему мнению? Или мы не получим абсолютно идентичный вкус?

Расклад такой.
1 климат и почва места выращивания табака. в разных регионах один и тот же сорт будет давать разный результат
2 скажем в основном самое низкое содержание никатина в самосаде 1%, согласен можно снизить ферментацией до 0% но и потеряется весь аромат. Вот к примеру на пачке смола 9мг никотин 0.7 мг в сигарете. В самосаде будет больше.
3 уборка и сушка. Ощибся в этом, лист будет никакой отсюда и вкус.
4 обработка (ферментация) , мы пытаемся сделать, приблизится к фабричным условиям, но.... а что мы можем сделать? Посмотри статейку http://zizis.livejournal.com/238135.html
5 в сигаретах табак пропитывают соусами. Имея эти соусы можно с кажем из табака примы сделать табак для кэмела , парламента, и т.д.


От сюда и следует фабричные сигареты не повод и не показатель вкуса настоящего самосада. Так же и покупные табаки. Как не прискорбно там тоже "химия"
Самосад же из года в год будет разный, это как с вином, 1817 было много дождей, виноград поздно поспел и был перенасыщен влагой. У вина не ярковыраженный вкус и грубая кислинка.... ( не разбираюсь в вине, эт к примеру) ну тыпонимаешь к чему я клоню.
Курил сигареты со вкусом и ароматом восточных теперь сижу на смеси из самосада турецкий трапезонд + дюбек + турецкий голд. Сигареты в прошлом....
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Белгородская область)с.Казацкое

Сообщение номер:#526  Сообщение Crazy » 14 янв 2015, 17:16

Свой НАТУРАЛЬНЫЙ табак не лучше и не хуже, он просто ДРУГОЙ.
Так что не нужно гоняться за воспроизводством магазинного, там много хлама. И ещё после своего табака нет такой вонищи в помещении, как от промышленного.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Белгородская область)с.Казацкое

Сообщение номер:#527  Сообщение crazyman » 14 янв 2015, 18:07

У меня в запасе где то с килограмм фабричных табаков (курю трубочный в самокрутках), с тех пор как обзавёлся самосадом и освоил доведение его до курибельного состояния курю только самосад, фабричные табаки так и лежат, т.к. на мой вкус они хуже :) По ароматизации тоже на любителя, мне в голову приходит сравнение с парфюмом, фабричный табак как духи, самосад полностью готовый для курения - как хороший мужской одеколон. По снижению крепости: т.к. в наличии имею пока только один сорт самосада и он очень крепкий пришлось выкручиваться))) В общем несколько листьев замачиваю на ночь в холодной воде, на следующий день подсушиваю до отволоженного состояния, нарезаю и после двухдневной стандартной (для меня) подготовительной процедуры употребляю смешивая с исходным табаком, очень даже неплохо :) Вымоченный табак получается пустым. минимум никотина и аромата но при этом не имеет никаких посторонних привкусов и запахов, для мешки с исходником и снижения крепости на мой вкус подходит отлично.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Белгородская область)с.Казацкое

Сообщение номер:#528  Сообщение crazyman » 14 янв 2015, 18:37

Ещё хохма про парфюм))) Было у меня маленько Дюбека, после термообработки во влажной среде (мультварка) где то при 40-50 градусах в течение пары часов запах от него был обалденный, после того как отделил ЦЖ сами жилки аж жалко было выбрасывать, поэтому порезал их мелко и набил полный пузырёк дешёвого одеколона типа "Молодёжный" (есть всегда дома для технических нужд), так вот после месяца отстоя этой смеси получился вполне себе приличный мужской одеколон, с этаким мягким но мощным ароматом)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Белгородская область)с.Казацкое

Сообщение номер:#529  Сообщение parton » 14 янв 2015, 19:03

Практически во все парфюмерные композиции для мужчин входит абсолют табака. ;)
parton

 
Сообщений: 775
Зарегистрирован:
13 ноя 2013, 16:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (Белгородская область)с.Казацкое

Сообщение номер:#530  Сообщение kornej4ik » 14 янв 2015, 19:06

Ущел в магазин за одекалоном :-) :-) :-) а то у меня жилки накопилось мешок 100л и второй начинаю.
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2014

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.