Выращивание табака 2014 (г. Керчь, АР Крым, восточная часть)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2014 год.

Выращивание табака 2014 (г. Керчь, АР Крым, восточная часть)

Сообщение номер:#1  Сообщение Crazy » 10 янв 2014, 22:32

Закуплены на посев (список не полный буду закупать ещё) :
1.Гавана (GL Seeds)
2.Вирджиния (GL Seeds)
3.Вирджиния (Семена Украины)
4.Вирджиния (Ogorod.ua)
5.Вирджиния-202 (Гавриш)
6.Берли (Семена Украины)
7.Берли Пирятинский (Ogorod.ua)
8.Молдавский (Ogorod.ua)
9.Талгарский (Ogorod.ua)
10.Ориенталь (Ogorod.ua)
11.Дюбек (Ogorod.ua)
12.Дюбек новый (Ogorod.ua)
13.Американ-3 (Ogorod.ua)
14.Американ-14 (Ogorod.ua)
15.Американ-26 (Ogorod.ua)
16.Американ-63 (Ogorod.ua)
17.Крымский (Ogorod.ua)
18.Герцеговина флор (Ogorod.ua)
19.Раннеспелый (Ogorod.ua)
20.Ароматный (Ogorod.ua)
21.Perique (Ogorod.ua)
22.Silk Leaf (Ogorod.ua)
23.Трапезонд-92 (Гавриш)
24.Юбилейный новый-142 (Гавриш)
25.Херсонский-7 (махра) (Ogorod.ua)
+ кассеты для рассады, стаканчики для пикировки 200 граммовые белые (пока 90 шт.), агроволокно, фунгициды, термометр, пищевая плёнка. Осталось купить землю, ещё стаканчики под пикировку, и свет. Площадь под посадку подготовлена плоскорезом и засеяна озимыми сидератами.
Посев планирую производить поэтапно по 5 сортов с промежутком в неделю от поздних сортов к ранним, чтобы не падать в обморок от пахоты на плантаре, не искать в будущем большие площади под томление и сушку одномоментно вызревшей тонны листа. Планирую кустов 500, а там как получится (сколько влезет на площади большой земли).
Время посева предварительно назначил на 20-е числа февраля, но будем посмотреть, ибо синоптики веселят: сначала обещали очень суровую зиму, после очень тёплую, теперь с 11-го января планируют заморозки. Будем посмотреть. По личным наблюдениям ,когда в Крыму такая зима +3 - +10, то весна слякотная и холодная ,да и лето не ахти жаркое. Буду ориентироваться по погоде :)
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (г. Керчь, АР Крым, восточная ча

Сообщение номер:#2  Сообщение Crazy » 10 янв 2014, 22:44

Да вот ещё, вопрос к знающим.
Заморочился с выбором света. Будет люминесцентный, только вот в характеристиках путаюсь, разные типы патронов, разные лампы и самое главное - что такое просто люминесцентные лампы и люминесцентные линейные? Или проще ваще не париться , а набрать экономок с холодным спектром, наделать отражателей из пивных банок и всё на этом?
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (г. Керчь, АР Крым, восточная ча

Сообщение номер:#3  Сообщение andu6226 » 11 янв 2014, 16:09

я тоже так же патроны и отрожатели только отражатели хочу из бумаги сделать и оклеить фолькой так площадь больше
andu6226

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
30 авг 2013, 16:24
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (г. Керчь, АР Крым, восточная ча

Сообщение номер:#4  Сообщение agronom1963 » 14 янв 2014, 10:47

Crazy писал(а):Да вот ещё, вопрос к знающим.
Заморочился с выбором света. Будет люминесцентный, только вот в характеристиках путаюсь, разные типы патронов, разные лампы и самое главное - что такое просто люминесцентные лампы и люминесцентные линейные? Или проще ваще не париться , а набрать экономок с холодным спектром, наделать отражателей из пивных банок и всё на этом?

Не парься, Сань, купи растровые светильники, есть по 4 лампы, есть по 2, лампы 18W. Только покупай с электронным балластом, стартёры много моргают и уменьшают срок службы ламп. Светильники двух видов - наружные (предпочтительнее) и внутренние (для подвесного потолка). Лампы бери дневного белого и розового(желтого) 2 к 1, хотя я обхожусь одним белым 4200К, чем больше число, тем холоднее цвет. Ещё надо смотреть, чтобы показатель RA был больше 82.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (г. Керчь, АР Крым, восточная ча

Сообщение номер:#5  Сообщение Crazy » 14 янв 2014, 15:07

Всё предельно ясно, спасибо Андрей.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (г. Керчь, АР Крым, восточная ча

Сообщение номер:#6  Сообщение white » 15 янв 2014, 01:09

agronom1963 писал(а):
Crazy писал(а):Да вот ещё, вопрос к знающим.
Заморочился с выбором света. Будет люминесцентный, только вот в характеристиках путаюсь, разные типы патронов, разные лампы и самое главное - что такое просто люминесцентные лампы и люминесцентные линейные? Или проще ваще не париться , а набрать экономок с холодным спектром, наделать отражателей из пивных банок и всё на этом?

Не парься, Сань, купи растровые светильники, есть по 4 лампы, есть по 2, лампы 18W. Только покупай с электронным балластом, стартёры много моргают и уменьшают срок службы ламп. Светильники двух видов - наружные (предпочтительнее) и внутренние (для подвесного потолка). Лампы бери дневного белого и розового(желтого) 2 к 1, хотя я обхожусь одним белым 4200К, чем больше число, тем холоднее цвет. Ещё надо смотреть, чтобы показатель RA был больше 82.

Мне больше нравятся старотипные по 2 лампы 36W каждая длинной 1200 мм. Использую светильники и "квадратные" и "длинные" так вот в длинных гораздо меньше греются трансформаторы и как следствие выделяется меньше тепла! На площаде около 3 кв. м. свечу 14-ю лампами 1200мм. равномерно расположенными над всей поверхностью, с зазорами между светильниками для отвода тепла. При этом следует снять защитные плафоны чтобы лампы были открыты для более полной отдачи света. А насчет стартеров - некритично! Ну моргнут они пару раз в момент розжига лампы, ну что такого? Ведь включаться в нашем деле они будут всего 1 раз в сутки.
Аватар пользователя
white

 
Сообщений: 675
Зарегистрирован:
10 фев 2013, 11:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (г. Керчь, АР Крым, восточная ча

Сообщение номер:#7  Сообщение agronom1963 » 15 янв 2014, 08:35

Включаются раз в сутки, только суток этих больше месяца, а стартёры люминофор очень хорошо выжигают, проверено, особенно на сдвоенных лампах. У меня дома два светильника 2х и 4х ламповых, пока не поменял балласт - менял лампы раз в квартал, сейчас меняю раз в год.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (г. Керчь, АР Крым, восточная ча

Сообщение номер:#8  Сообщение Crazy » 15 янв 2014, 14:28

Ну, первые грабли этого сезона)) Первое о чём нужно было подумать - это свет. А потом уж горшки, фунгициды и т.д. Столкнулся с тем, что у нас выбор растровых светильников не велик. Проще сделать из составляющих конструктор "сделай сам". Т.е. купить корпус, электронный балласт, лампы и всё это собрать самому.
Проблема стала очевидной, когда я стал соотносить светильник с подоконником, т.е. 2-х ламповый. 4-х ламповый с нужными параметрами найти проще, но под него надо городить стеллаж, на который я не рассчитывал и на который нет места в нужных условиях.
В любом случае основные параметры понятны, буду думать над компоновкой.
Всем спасибы :)
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (г. Керчь, АР Крым, восточная ча

Сообщение номер:#9  Сообщение white » 15 янв 2014, 16:20

agronom1963 писал(а):Включаются раз в сутки, только суток этих больше месяца, а стартёры люминофор очень хорошо выжигают, проверено, особенно на сдвоенных лампах. У меня дома два светильника 2х и 4х ламповых, пока не поменял балласт - менял лампы раз в квартал, сейчас меняю раз в год.

Думаю что не стоит так сразу пугать народ недолговечностью трубочных ламп! Сообщаю для информации: постоянно использую в своем доме примерно с начала 90-ых годов по настоящее время 18 светильников (преимущественно 1200мм). БОльшая часть из них работает при повседневном освещении помещений и даже на улице под навесом. Исключительно все стартерного типа. Продолжительность службы ламп конечно сильно зависит от производителя и составляет по моим наблюдениям всреднем 5 лет. Настоящие "филипсы" 1998г. в оригинальных светильниках я начал менять с 2011г.!!! Выходят из строя обычно по одной. Характерный признак смерти лампы - постоянно моргает но не разгорается. В советское время эти лампы можно было перезаправлять!
Да еще надо сказать что в большинстве светильников необходимо учитывать полярность! Заземление желательно.
Уверен что трубочная лампа всегда на несколько лет переживет свои современные спиральные пародии. А уж о площаде светоотдачи и говорить не приходится!
Аватар пользователя
white

 
Сообщений: 675
Зарегистрирован:
10 фев 2013, 11:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2014 (г. Керчь, АР Крым, восточная ча

Сообщение номер:#10  Сообщение Serg_Breaker » 15 янв 2014, 20:21

Когда лампа начинает мигать, не загораясь- это последняя стадия жизни! Этому событию предшествует плавная деградация, падение яркости, которое не особо заметно на глаз в силу субъективного восприятия. Поэтому производители лукавят, выдавая срок службы лампы. Он как бы есть, но яркость уже не та. Я считаю это обманом потребителя. Тогда надо честно писать- срок службы такой то до падения яркости 70%.
В советское время люминесцентные лампы в нашем городе утилизировали на специальном полигоне, никто их не восстанавливал. Откуда такая информация?Да и как их восстановить чисто технически? Спираль накаливания истончается, люминофор выгорает. Целостной остаётся только стеклянная трубка, никакой особой ценности не представляющая, да ещё ртуть в виде паров .Ртуть это не золото. Их восстановление обойдётся дороже изготовления новой в несколько раз. В СССР, конечно были экономические перекосы, но не до такой степени.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2014

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.