Табак в Краснодарском крае

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2013 год.

Табак в Краснодарском крае

Сообщение номер:#1  Сообщение Aleks » 13 сен 2013, 14:11

Третий год занимаюсь выращиванием табака в ст. Пластуновская Краснодарского края.
Не гонюсь за многочисленными и новомодными сортами. Выращиваю сорта Берлей Краснодарский, Вирджинию, Самсун, Трапезонд. Все делаю по технологии описанной в книге, изданной ВНИИ табака и махорки. Табак получается хороший, я не гонюсь за количеством, для меня важнее качество. По поводу качества (прочитав многое описанное на форуме) и хотел бы сказать несколько слов. Некоторые табакаводы считают не обязательным вершкование. Это в корне не правильно. так как необходимо вершковать не только семенника, но верхние 3-4 листа. Они "пустые" и цветонос забирает вещества, необходимые для листьев. Из опыта скажу, что качество невершкованных (себе на семена оставляю несколько растений и сравнивал) хуже на 20- 30 %. Действительно, после вершкования бурно растут пасынки и их необходимо удалять, но такая "лишняя" работа совсем "не лишняя" она окупит себя качеством табака.
Так же кто - то считает, что можно обойтись без "томление". Можно конечно, мо ведь именно при томлении происходит интенсивный распад хлорофила и белков, что несомненно опять же улучшает качество. Невытомленные листья приобретают бурый или с оттенками зелени цвет - что практически является браком.
Теперь о ферментации. Можно обойтись естественной ферментацией (отлежкой) в течении года - а то и 2 лет. Однако я предпочитаю простой и доступный способ: табак размещается в светопрозрачной герметизированной камере, по всему периметру основания которой установлены поддоны с водой. Я использую ящика, накрытые полиэтиленом.
При повышении температуры наружного воздуха в течение светового дня с 20 до 35 0С и ее снижении в вечернее и ночное время до 20-22 0С, за счёт «парникового» эффекта температура воздуха в камере повышается до 45-50 0С, а затем плавно снижается до 20-22 0С. При этом в связи с повышением темпе-ратуры воздуха, его относительная влажность снижается с 85-90 % (ночное время) до 50-65 % (в дневное время). Чередование дневных и ночных темпера-тур позволяет обеспечить процесс ферментации табака без применения технического тепла.В зависимости от погодных условий ферментации идет в течении 10 - 20 дней.
Аватар пользователя
Aleks

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Табак в Краснодарском крае

Сообщение номер:#2  Сообщение Crazy » 13 сен 2013, 14:44

Aleks писал(а):так как необходимо вершковать не только семенника, но верхние 3-4 листа. Они "пустые" и цветонос забирает вещества, необходимые для листьев.

To All: главный для меня вопрос, на который пока не нашёл ответа - когда именно вершковать? чем раньше, тем лучше, или? т.е. - когда семенники ещё в глубине и почти закрыты верхними листиками, или когда они над этими листиками уже поднялись на стебельке, но ещё не набухли для выброса цветка?
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Табак в Краснодарском крае

Сообщение номер:#3  Сообщение mihen » 13 сен 2013, 17:29

Три вопроса.
1. У меня вершкованный самсун сильно отличался от невершкованных кустов. Как по высоте, так и по площади листа. В худшую сторону. % на 20. Это нормально?
2. Опишите поподробней способ ферментации. Что за «светопрозрачная герметизированная камера»? Если фотки есть – вообще было бы хорошо.
3. Как томите?
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Табак в Краснодарском крае

Сообщение номер:#4  Сообщение Aleks » 13 сен 2013, 20:13

В идеале вершкуют когда уже набухли соцветия, но цветение еще на началось. После вершкования (соцветий и 3-4 верхних листьев) начинают обильно расти "пасынки", которые удаляют не давая им дорасти то 10 - 15 см. Пасынки длиной до 5 см. удалять нецелесообразно ( а то будете на лист снимать с урожая а только удалением заниматься). Кроме всего прочего, вершкование способствует интенсивному созреванию листьев и получению второго урожая (по крайней мере в условиях Краснодарского края). Так, например, я полностью снял ТРАПЕЗОНД (он скороспелка) в середине августа, обрезал стебель оставив 20 - 25 см от земли и сейчас у меня скоро будет второй урожай (из прежнего низа стебля идет полностью новый). Уже высота стебля (НИЖНЕГО ПАСЫНКА) около метра.........НО нельзя этот нижний пасынок оставлять заранее... Он должен сам начать развиваться после СРЕЗА ОСНОВНОГО СТЕБЛЯ.
По поводу того, что вершкованный САМСУН на 20% ниже не вершкованного - так это так и надо. Зачем ему расти дальше в верх (затрачивая лишнею энергию роста), когда он (табак) передает ее листьям - т.е. конечному продукту, а не семенам. На семена можно оставить один куст - "по уши хватит" Я почему поднял тему "ВЕРШКОВАНИЕ", просто видел фото у пару человек на этом форуме (называть не буду, это не этично), так у них на всей плантации табак не вершкованный, а какое будет качество?. А потом говорим, у нас табак не растет, а растет так плохой. Растет и хорошо растет и хороший растет.... научюсь вставлять фото на этот форум покажу.....
По ферментации - я просто вставил выдержку из книги (академический труд ВНИИ Табака и махорки-в нем указаны и рассмотрен труды более 250 специалистов начиная с 30-х годов прошлого века).
Сам делаю так. В стандартную полиэтиленовую пленку (она идет "рукавом) помещаю - внизу - один ящик (я ставлю их по четыре)с емкостями для воды, сверху ящик с ОТВОЛОЖЕННЫМ, НО НЕ СИЛЬНО УТРАМБОВАННЫМ ТАБАКОМ. Примерно в ящик 50*30*30 см. я закладываю 1,5-2 кг ОТВОЛОЖЕННОГО табака. Один конец пленки у меня просто скатан в рулон, другой конец пленки я закатываю сам и прижимаю к земле кирпичем. Ящики внутри пленки (т.е. она и снизу, и сверху, и бока герметично (не герметично конечно, но главное что бы воздух особе не выходил) закрыты. При температуре 20 - 25 гр. внутри (парниковый эффект) температура 55- 60 гр. Главное что бы было солнце. Нет солнца, темпер. не подымается.....Ферментация идет 10-20 дней. .....

у меня
Аватар пользователя
Aleks

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Табак в Краснодарском крае

Сообщение номер:#5  Сообщение Aleks » 13 сен 2013, 20:36

Томлю просто - сложенный табак (аккуратно по центральной жилке) ложу в сарай стопками по 50-100 листов в каждой, черешки первоначальных стопок накрываю листьями последующих. Томится от 2- до 5 дней. Если есть время, то желательно раз в день его перекладывать и дозревшие (желтые на 2/3- 3/4 листа) нанизывать для сушки, а остальные оставлять на томление.
Возьмите на заметку, Господа. В 2011 и 2012 годах я сажал по 2000 - 2500 кустов. немного пренебрегал вершкованием, пасынкование, да и с томлением не заморачивался особо. Итог. В этом году у меня выросло всего 900- 1100 курсов (я не считал точно), но выход продукции НЕ УМЕНЬШИЛСЯ А УВЕЛИЧИЛСЯ. Это как с помидорами, можно с куста взять до 2-3 кг, если его холить и лелеять, а можно "заложить" на помидоры и взять те- же 2-3 кг с 5-7 кустов......
Аватар пользователя
Aleks

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Табак в Краснодарском крае

Сообщение номер:#6  Сообщение Алексей » 13 сен 2013, 22:39

Про рукав довольно интересно ( я имею ввиду пленку ) и городить ничего не нужно. Можно будет на будущий год попробовать по этой схеме с табаком этого года, т.к сейчас тепла на улице уже нету. Да и табачек уже к тому времени почти годик полежит. Думаю результат будет хороший.
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Табак в Краснодарском крае

Сообщение номер:#7  Сообщение Aleks » 14 сен 2013, 12:20

Попробуй Алексей.Учитывая то, что табак уже пройдет отлежку, результат после этой простой ферментации тебя приятно удивит. Есть еще более простой способ. Хорошо высушенный и отволоженный табак (что бы при смятии в руке пучка листьев от не крошился и восстанавливал прежнею форму) просто обматываю полиэтиленом и оставляют на солнце. Так, например, я отсылал заказчику 6 кг табака в Свердловскую область. Он сам попросил, что бы 2 кг. из партии я хорошо пресанул и замотал в пленку (для ферментации). Посылка шла 18 дней. Потом он отписался, что табак в пленке практически сферментировался, он конкретно отличался по запаху и вкусу. Брожение (ферментирование) шло внутри пленки без доступа воздуха. Но такой прием, по моему мнению, использовать на больших партиях опасно. Во первых, если где то будет недосушенный черешок или сердцевина листа, то может пойти загниение. Во вторых, температура может подняться до такой степени, что табак "перегорит"
Аватар пользователя
Aleks

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Табак в Краснодарском крае

Сообщение номер:#8  Сообщение Алексей » 14 сен 2013, 22:16

Я попробовал на части табака запустить 4х дневную ферментацию, пошел запах сухофруктов с легким запахом табака. После чего брикеты разобрал подсушил и убрал в подпол на вылежку. Будем посмотреть что из этого получится.
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Табак в Краснодарском крае

Сообщение номер:#9  Сообщение DowJones » 15 сен 2013, 12:08

Крайне заинтересовал опыт пересылки табака заказчику. :roll:
Может спишемся по ЛС, расскажете?
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Табак в Краснодарском крае

Сообщение номер:#10  Сообщение piligrim » 21 сен 2013, 00:17

Привет Алекс. Очень интересный опыт и размах впечатляет. Научись вставлять фото. С удовольствием продолжим дискуссии :)
"... и опыт- сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг." А.С. Пушкин.
piligrim

 
Сообщений: 139
Зарегистрирован:
17 июл 2012, 09:45
Откуда: г. Муром
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2013

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

.