Выращивание табака 2013 (подмосковье)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2013 год.

Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#1  Сообщение DowJones » 07 июл 2013, 13:06

Поздновато я завожу тему о выращивании, но чего-то вдруг захотелось подвести промежуточные итоги да и задать пару вопросов.
Ну и чтобы не засорять темами форум, решил все разместить в репорте.

13 марта 2013 года посеял я три разновидности барлеев (голд, ориджинал и кентукки) и две разновидности вирджинии (15 и голд).
Ну и еще там пару непонятных сортов (крымский, галицкий и безназванья) и махорку. Про них пока вопросов особо нет, ибо по остаточному принципу идут, а махорка еще в рассаде в цвет пошла, так что теперь просто сидит и грядку украшает (может сама еще и посеется?). Семена брал в фирме из города "Белинский", сеял в покупную землю типа "для всего подходит", ничего не досвечивал, все само взошло (с разной интенсивностью, как я теперь понимаю, в зависимости от породы), опосля чего все это дело было прорежено обычными маникюрными ножницами и пересажено в торфяные горшочки (polygon55 хает торфяные горшочки, кстати) и выставлена на застекленную лоджию.
После пересадки в горшочки и переезда на лоджию рассада поперла и пришлось наиболее наглые экземпляры пересаживать в горшки большего размера, ибо они начали прорастать сквозь горшки и бледнеть.
Выглядели эти дважды пересаженные вот так (10 мая):
Изображение

С 20-х чисел мая по начало июня я начал понемногу пихать полученную рассаду в грунт.
К этому моменту рассада уже успела перерасти и те горшки, в кои я ее дополнительно пересаживал, и опять пошла бледностью (и тут я с горя завел тему про побледнение листьев).
Выглядела рассада ужастно, бледная и вытянувшаяся:
Изображение
Долго я вкуривал интернет, но в конце концов пришел к выводу о том, что растениям азота не хватает.
И, надо сказать, что азотная терапия дала свои плоды, понемногу (через недельку опосля азотной подкормки) вся эта бледная дохлятина начала зеленеть, причем попытались зазеленеть даже совсем уже белые листья.
Ну и числу к 10 июня я получил вполне себе здоровые (хоть и вытянувшиеся) кустики.
(тут надо отметить, что мой "грунт" - это грядки и сорокалитровые горшки - гектарами, как некоторые тут лэндлорды, не обладаем-сс :) )
Вот горшки...
Изображение
А вот грядки...
Изображение

И тут на мои чудестные растения накинулась капустница.
Уж и не знаю, насколько она была бы вредна для растения, но ее активность меня сильно смутила.
Каждое утро я находил на листьях что-то вроде этого...
(снимок от 10 июня)
Изображение
Найденное сначала смахивал с листьев, а потом, внявши тезису Wozik'а о крайней зловредности капустницы кроме смахивания стал еще и раздавливать.
Вообще, Wozik все же преувеличил зловредность этого насекомого, когда сказал, что даже будучи скинутыми на землю кладки капустницы представляют угрозу листьям. Якобы, личинки капустницы, даже родившись на земле, найдут в себе силы обратно забраться на табак и начнут жрать листья... Практика показала, что сбитые щелчком с листа и упавшие оземь кладки капустницы навсегда теряют интерес к табаку.
Так или иначе, эпопея борьбы с капустницей продолжалась неделю-другую и, в конце концов, человечество таки победило насекомых.

Параллельно с "капустной" проблемой втихаря начала развиваться проблема пасынков.
Я тогда и не знал, что такое пасынки на табаке, и считал, что это отголосок проблемы "бледных листьев" - типа вместо отмерших листьев пошли новые.
Но когда эти "новые листики" стали появляться из каждой пазухи, я понял, что что-то тут не так (ну и есессно, тиснул вопрос в форум).
К началу пасынковой эпидемии кусты (пожравши азоту) уже успели нехило разрастись.
Вот снимочек от 16 июня. Пасынки указаны стрелкой и названы "листики" :)
Изображение
По совету Алексея я эти пасынки начал выламывать.
Наломал сначала, наверное, на целую пачку сигарет, и сейчас тоже ломаю постоянно, а три пасынка у меня до сих пор сидят в горшке для "приживления" - интересно, пустят корни или нет?
А ведь начиналось все так безобидно...
Изображение
После того, как в мою привычку вошел ежедневный сбор пасынков некоторое время ничего особенного не происходило.
Поливал, когда земля сухая или когда в горшках по жаре листья вяли (греются эти чертовы горшки сильно на солнце, с другой стороны - дренаж в них отменный, никакого застоя воды нет).
Некоторым бледноватым подливал мочевины. Пару раз подкармливал гуматной фигней. Вобщем, все было тихо и спокойно.
И вот тут произошли два новых интересных события.
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#2  Сообщение DowJones » 07 июл 2013, 15:46

Событие номер раз - вместо новых листов из вершины пошли заготовки для цветов.
Изображение
Вот думаю, не рановато ли?
Сейчас кусты, конечно, по сравнению с началом июня выглядят внушительнее (вот эти горшки и грядки, на рулетке метр).
Изображение
Изображение
Но насколько я помню по фото одного товарища рядом с его барлеем - барлей примерно по грудь должен вырасти...
Так что как оценивать энто событие "положительно или отрицательно" я не знаю.
Надеюсь, что подгребутся гуру и вразумят. :)
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#3  Сообщение DowJones » 07 июл 2013, 16:12

А вот второе событие я бы оценил, как крайне отрицательное.
Походу дела один из кустов подцепил какую-то хворь.
На растении один лист выглядит вот так:
Изображение
Тогда, как другие вот так:
Изображение
И вот вопрос - чего это за хрень?
Хотел влезть в тему "болезней табака" - но заперто (кстати, зря - хороший поток фото с видами болезней был бы этой теме полезен).
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#4  Сообщение Алексей » 07 июл 2013, 16:34

DowJones писал(а):А вот второе событие я бы оценил, как крайне отрицательное.
Походу дела один из кустов подцепил какую-то хворь.
На растении один лист выглядит вот так:
Изображение
Тогда, как другие вот так:
Изображение
И вот вопрос - чего это за хрень?
Хотел влезть в тему "болезней табака" - но заперто (кстати, зря - хороший поток фото с видами болезней был бы этой теме полезен).

Смахивает на начало крапчатости, может от перегрева горшков. А если будет вот так становиться в дальнейшем, то это уже бронзовость.
download/file.php?id=1491
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#5  Сообщение DowJones » 08 июл 2013, 15:48

Чего-то с этим кустом не то.
Посмотрел, там и на других листьях симптом начинает проявляться.
Дождь пройдет, пойду другие кусты осматривать.
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#6  Сообщение DowJones » 20 июл 2013, 15:21

Вобщем, бронзовость или не бронзовость, судите сами.
Куст явно под выброс.
Если в следующем году буду сажать табак - такие буду выбрасывать сразу.
Изображение
Из всего поголовья в 30 с копейками кустов эта фигня поразила аж 4 штуки.
Куст нифига не растет...
Изображение
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#7  Сообщение DowJones » 20 июл 2013, 15:29

Часть табаков начало цвести.
Чего делать с цветами?
Я где-то читал, что табак "вершкуется", как сказали мудрые садоводы - вершкование есть отрезание стебля от последних не цветочных листьев.
Так и сделал на первых зацветших.
А выглядело это до обрезания красиво :)
Изображение
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#8  Сообщение DowJones » 20 июл 2013, 15:31

В связи с тем, что растения начинают цвести, возник вопрос, а когда ж ломать листья?
Может уже пора?
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#9  Сообщение polygon55 » 22 июл 2013, 00:29

Если это и бронзовость, то какая-то нехарактерная. Больше смахивает на что-то погодное или грибковое. Даже крапчатость на листах.

Проследите за центральной жилкой. Если на ней появятся коричневые полосы, то тогда - бронзовость. Но при ней лист так не будет сохнуть. Он при заболевании становится очень плотным на ощупь, заворачивается вниз, а ткань листа начинает умирать пятнами. При этом вокруг ЦЖ появляются точки бронзового цвета разных размеров.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#10  Сообщение DowJones » 22 июл 2013, 01:30

polygon55 писал(а):Если это и бронзовость, то какая-то нехарактерная. Больше смахивает на что-то погодное или грибковое. Даже крапчатость на листах.

Проследите за центральной жилкой. Если на ней появятся коричневые полосы, то тогда - бронзовость. Но при ней лист так не будет сохнуть. Он при заболевании становится очень плотным на ощупь, заворачивается вниз, а ткань листа начинает умирать пятнами. При этом вокруг ЦЖ появляются точки бронзового цвета разных размеров.


Понял, этот экземпляр оставлю "на опыты", остальные в костер.
Такой хренью у меня поражено 4 куста из 34.
Отброшу репорт о развитии патологии попозжее - но куст явно на выброс, он уже недели две не растет.

Япона мать... до чего же я дошел, изучаю микроэлементы для растений, вот теперь еще всякие вирусы и грибки.
Дайте мне электронный микроскоп!
:D
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2013

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.