Выращивание табака 2013 (подмосковье)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2013 год.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#141  Сообщение Crazy » 05 окт 2013, 11:15

тоже самое, без всяких раскачек, наклонил к себе и выдернул :)
в прошлом году сделал ещё проще, оставил бодыли торчать в земле на зиму, они перепрели, стали как тряпка. по весне наземная часть нагрелась солнцем, как труха в руке расползалась. ногами эту гниль с корней посшибал, потом землю перекопал и всё.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#142  Сообщение Wozik » 05 окт 2013, 11:33

Полигон делал замечание,то что в этой гнили могут зимовать паразиты и болячки.Так что лучше убирать и сжигать.
Аватар пользователя
Wozik

 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 13:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#143  Сообщение DowJones » 05 окт 2013, 12:24

Hikolas писал(а):Наклон вправо, наклон влево - хруст центрального корня, дерг вверх и дрын в кучу. А весной перепашем и зафигачим на этом месте какие нибудь кабачки. :lol:

Вот-вот, я тоже так сначала подумал.
Вправо-влево, дерг - и на кусте с 3/4 ведра земли (ну, или просто дергается вместе с горшком).
Нда, наверное в нормальном поле с этим проще, раззудись плечо, да размахнись рука. :)

В кабачки не рискнул пихать, у меня несколько кустов чем-то болели, а из под кабачков я потом землю по всему саду развожу.
У меня цикл получения нормальной земли такой: компост->кабачки->огурцы->остальные виды (помидоры, цветуечки, зелень).
Кстати, вот теперь ломаю голову, чего делать с землей из под этих болезных.
Может, какой отравой полить?
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#144  Сообщение DowJones » 05 окт 2013, 12:32

Crazy писал(а):тоже самое, без всяких раскачек, наклонил к себе и выдернул :)
в прошлом году сделал ещё проще, оставил бодыли торчать в земле на зиму, они перепрели, стали как тряпка. по весне наземная часть нагрелась солнцем, как труха в руке расползалась. ногами эту гниль с корней посшибал, потом землю перекопал и всё.

Вот интересно, а как делают в крупных хозяйствах?
Дергают или просто оставляют под перекопку/перепашку?
В этой теме приводил ссылку на видео, где мужик рубит берли кустом - неудобно же потом будет выдирать обрубки.
Махорку вроде тоже кустом убирают...
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#145  Сообщение Crazy » 05 окт 2013, 13:13

Ну как у любой огородной культуры ,впрочем как и у сорняков, если он лишается наземной части ,то растение гибнет. Т.е. 2-3-4 срезки ботвы за сезон и всё. Корни тонкие и мягкие перепревают быстро, тем самым превращаясь в органику.
Что касательно моих прошлогодних стволов, я их не рубил, т.е. ободрал лист ,а двухметровые стебли торчали себе.
В Керчи дурацкий климат - лето засушливое ,зима слякотная, осень дождливая. Т.е. палки потрепало ветром ,заливало дождём, прикрывало снегом, а по весне они просто перепрели. то что было слишком крепким просто оторвал. Да и сильно не перекапывал, поскольку росли только в палисаднике. Весной порыхлил землю и посеял лекарственных трав по ряду. Цепляния вилки за подземные корни не заметил. Чабрец, пустырник , иссоп, любисток ,расторопша ,зверобой, душица колосились что бешенные на том месте ,да и щас растут, могу сделать фото :)
Как делается в хозяйствах к сожалению своими глазами уже видеть не доведётся. Крымский НИИ развалился в 2004 году, располагался в селе Табачное (Бахчисарайский район). Щас контора существует как отдел подчиняющийся вино-водочной фирме "Магарач". В распоряжении отдела всего 1 Га земли. Вся их работа - это ежегодное высеивание семян крымской селекции, чтобы сорта не пропали бесследно. Впрочем от Крымской обсерватории тоже скоро ничего не останется, бываю там каждый год (пёхом через лесок неспешно минут 40-45). Общался, сотрудники жаловались :(
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#146  Сообщение Crazy » 05 окт 2013, 13:20

Wozik писал(а):Полигон делал замечание,то что в этой гнили могут зимовать паразиты и болячки.Так что лучше убирать и сжигать.

ну варианты есть... я сажу в огороде ,он маленький, там всего 4 сотки. с выбором места каждый раз проблема, а поскольку табак - паслёновое, ежегодно в одном и том же месте не посадишь. Болячки есть ,были и будут ,как и паразиты. Согласен - убирая можно уменьшить риск и количество, но один хрен за сезон и опрыскиваешь и окучиваешь в предохранительных целях. в этом году с частью ботвы сделал по другому - бросил на компостную яму, сверху засыпал куриным навозом, пусть перепревает. Вряд-ли какие то козявки захотят вылазить из кучки, куры насирают за сезон 2 двухсот литровые бочки.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#147  Сообщение DowJones » 15 окт 2013, 10:52

Crazy,
Ишь, у нас тут принято делать компостные кучи, а у вас - ямы.

Кстати, в начале октября обломал листья с тех кустов, которые решил оставить после заморозков.
Кусты, к несчастью, так и не восстановились, однако, листья, за исключением мест, пораженных морозом, выглядели вполне живыми, хоть и вусмерть зелеными.
Решил желтить их в теплице - там временами температура даже сейчас до 25-30 доходит.
Кинул на грядку, накрыл от света черной нетканкой - получилось очень красиво, все пожелтели, сейчас сушу :)

Самое обидное, что до этого в конце сентября собирал листья и томил их в доме (неотапливаемом) - нифига, только гнить начали.
А тут раз и все готово.
Вобщем, как я понял, тепло для томления важно. Если буду в следующем сезоне сажать табак, то сделаю специальный утомительный шкаф, что-то типа стеллажа под черной пленкой, дабы можно было пользоваться скудным теплом подмосковного солнца.
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#148  Сообщение Crazy » 15 окт 2013, 11:25

Я неправильно выразился)))у меня тоже компостная куча и после недели дождей 2 метра травы с табачными и томатными бодылями под навозом сели так, что получился слой сантиметров в 30.
Листы позавчера ободрал зелёные но с побелевшей жилкой и слегка бугристые. Заморозков у нас пока не было, температура держится днём ночью в пределах 10-15 градусов. Временами солнечно, влажность дикая, по утрам плотный туман часов до 9, но табак тупо замер. пасынки не лезут, лист не желтеет, в суглинке много влаги и он пошёл в лист. В общем решил не заморачиваться до пожелтения на кусте.
Вытомленные листья развешанные под навесом на 3-х метрах от земли как тряпки, на солнышке чуть подсыхают, а утром и вечером влажные. Ооооочень медленно, но исправно сохнут. А для томления да, нужно тепло и влага. Носился с листами на дощечке, укрытыми влажной тряпкой и сверху чёрным пакетом, то на солнце во двор, то на ночь в комнату под кондишн.
Теперь другой эксперимент - последнюю партию спустил в подвал, развесил на шпагате плотно сдвинув, подвал не сухой, но для надёжности поставил ведро воды. Тепла хватает. Вчера начал слабенько желтиться, наблюдаю :)

Изображение
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#149  Сообщение Samodelkin » 16 окт 2013, 16:16

Эти зелёные листья на верёвке - они на ощупь липкие или не липкие?
Просто, у меня такие зелёные листья, как клеем помазанные были,
и хоть развешивал их в перчатках, однако после нескольких таких "гирлянд"
перчатки слипались так, что становилось невозможно продолжать
нанизывать листья на иголку.
Аватар пользователя
Samodelkin

 
Сообщений: 63
Зарегистрирован:
01 мар 2013, 15:38
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (подмосковье)

Сообщение номер:#150  Сообщение Crazy » 16 окт 2013, 17:56

После подвяливания на солнце в течении пары часов липучесть несколько уменьшается, лист теряет грубость и более эластичен.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2013

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.