Средняя Волга (Вирджиния / Голд, Tennessee Burley, Maryland)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2013 год.

Re: Средняя Волга (Вирджиния / Голд, Tennessee Burley, Maryl

Сообщение номер:#91  Сообщение DowJones » 08 окт 2013, 17:27

Samodelkin писал(а):DowJones,
большое спасибо за то, что поделились своим опытом ;)
Кстати, какие у вас были сорта табака, и какая у них была крепость (в сравнение с сигаретами "ПЕТР 1" синие)?

У моих листьев, собранных с самых первых ярусов, запах, напоминающий табак, появился недели через три регулярного выкладывания банки с их нарезкой на обогреватель (до этого они еще с полтора месяца сушились).


Да, вот ещё один интересный момент - листья с самых первых (нижних) ярусов ароматнее, крепче или как ещё отличаются от листьев средних и верхних ярусов? Какая ваша субъективная оценка?

Просто раз в день с утра нюхал горсть этого крошева, если сильно высыхало, увлажнял тампон из туалетной бумаги в банке и ставил обратно на обогреватель, который включался по ночам.


И сколько времени (недель, месяцев) так продолжалось?


Но это в моих условиях - многие мемберы тут отписывались, что курят прекрасный табак чуть ли не сразу после сушки.


Видимо, какие-то другие сорта табака курят эти мемберы, потому что мои сорта табака (судя по результатам моей дегустации) без вылежки курить - пустая трата, и накуриться невозможно из-за отсутствия крепости.

Но я бы выразил сомнения в необходимости микроволновки - все же микроволновка крайне опасная штука для всего живого, а преобразования табачных листов есть живой процесс.


С одной стороны, я согласен с вами - микроволны убийственны для живых клеток,
но с другой стороны, ведь нам нужно для ферментации разрушить эти самые живые клетки (белки),
и следовательно, микроволновка в этом отношении более эффективна, чем батарея или обогреватель.
В общем, вы подали идею, которую я продолжил :D


Я всегда готов делиться опытом, для этого и предназначен интернет.
(так же я готов принимать разные насмешки :) )
Крепость в смысле никотина по отношению к сигаретам оценить не могу, так как курил через трубку.
Шибает по мозгам очень даже. Горло не дерет. Рад безмерно.
Сорта были барли голд и виржиния 15.
Сравнить листья разных ярусов я не могу, так как сейчас все мои листья в МСК, а я сам на даче.
Сушка листьев, которые я описывал, продолжалась примерно месяца полтора, я собирал их в середине июля.
В банке они лежали тоже немало. Если честно, то даже и не помню - но процесс был весьма долгим.
Если предположить, что я собрал листья в середине июля и курил их в самом конце сентября - выходит не менее 2.5 месяцев от момента сбора.
По части "разрушения" живых клеток в корне с вами не согласен.
Разрушение и переработка - это несколько разные вещи.
В моем понимании (пока) ферментация есть процесс переработки, а не разрушения, но, если это не так, то просветите, как я уже писал, тема ферментации на этом форуме пока не раскрыта.
С большим удовольствием внесу свой вклад, если будет чем :)
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Средняя Волга (Вирджиния / Голд, Tennessee Burley, Maryl

Сообщение номер:#92  Сообщение DowJones » 08 окт 2013, 17:44

.....Видимо, какие-то другие сорта табака курят эти мемберы, потому что мои сорта табака (судя по результатам моей дегустации) без вылежки курить - пустая трата, и накуриться невозможно из-за отсутствия крепости.....
Собственно говоря, я как раз и опирался на ваши посты по поводу вылежки, когда пропитался сомнением в том, что свежесобранное сырье вполне курибельно.
И как раз об этом я и пишу, что только сейчас с первых листьев удалось получить что-то по запаху, напоминающее табак.
То есть я как раз подтверждаю ваши сентенции по части необходимости вылежки.
И именно опираясь на ваш постулат о необходимости вылежки, я выступаю супротив микроволнового излучения, как губительного для всех естественных процессов. :)
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Средняя Волга (Вирджиния / Голд, Tennessee Burley, Maryl

Сообщение номер:#93  Сообщение Samodelkin » 08 окт 2013, 19:37

Crazy,
К сожалению, я не могу воспользоваться методом ферментации по Гусеву из-за отсутствия контроля температуры в моей духовке, а было бы интересно провести такой эксперимент.

mihen,
Познавательная статейка, спасибо.
Единственное, что меня беспокоит - это то, что после ферментации табак должен стать менее крепким, а мой табак и так вообще не крепкий, но это ещё предстоит выяснить в будущем.

DowJones,
Ни каких насмешок в ваш адрес с моей стороны не было и не будет. Другое дело - все мы любим пошутить для улучшения настроения.
Спасибо за ответы на мои вопросы.
На счёт микроволн я ни чего не утверждал, а просто предположил дальнейшее развитие мысли о воздействии этих самых микроволн на белки в листьях табака. Но что-то мне подсказывает, и склоняюсь в пользу вашего комментария
По части "разрушения" живых клеток в корне с вами не согласен.
Разрушение и переработка - это несколько разные вещи.
В моем понимании (пока) ферментация есть процесс переработки, а не разрушения


Ну а на счёт вылежки, пока можно только предполагать что получится.


Выводы о нулёвых листьях табака



Эти самые нижние (нулёвые) листья табака больше собирать не буду по двум причинам:
1. После полива или дождя листья становятся очень грязными от земли,
и следовательно, их нужно мыть, а на это уходит очень много сил и времени.
2. Эти листья действительно нулёвые, так как в них нет крепости. Табаком из этих листьев накуриться невозможно - дым есть, но он не ощущается.
Аватар пользователя
Samodelkin

 
Сообщений: 63
Зарегистрирован:
01 мар 2013, 15:38
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Средняя Волга (Вирджиния / Голд, Tennessee Burley, Maryl

Сообщение номер:#94  Сообщение Crazy » 08 окт 2013, 19:59

В общем ребят, аромат ладно, но почему крепости у вас нет ,я не знаю :roll:
в гости приехал брат, мять лист на самокрутку отказался по собственной лени, тогда я сам сорвал прямо со шнура, но уже с высохшей ЦЖ, лист августовский, 1 яруса, Вирджиния. Вытащил из сигареты содержимое и в её гильзу затокал свою стружку. Возможно бумага была пропитана чем либо, но я курю синие. Хоть и через фильтр курил, но сказал, что табак у меня забористый.

вот это непотребство:

Изображение

не обращайте внимания на зелень, у меня навес из зелёного пластика и такая-же зелёная притеняющая сетка в 2 слоя под навесом.
левый передний ряд только сегодня повесил - жёлтые, правый передний высох кроме ЦЖ.
мелкие листья висят под самой стеной, их здесь не видно, именно один из низ я и сорвал. По размеру такой листик 15 см. в длину и 8 см. шириной.

у меня до сих пор ещё некоторые кусты в стадии не ободранного 2-3-го ярусов стоят и никаких признаков созревания не подают, буду ждать до упора, потом обдеру. если не выжелтятся или в утиль или раздам (есть любители). благо у нас пока +7 - + 12-15 на дворе.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Средняя Волга (Вирджиния / Голд, Tennessee Burley, Maryl

Сообщение номер:#95  Сообщение DowJones » 08 окт 2013, 23:26

Samodelkin,
Прошу глубокого пардону, вас с Земой спутал :)
У него похожая фота в аватаре. Да и биржа мне уже все мозги свинтила, уж извините, пожалуйста, мне крайне неудобно. Позор на мою башку.
Зема как раз раньше писал про пользительность вылежки табака, а я тут типа с ним спорю, типа Зема и за микроволновку, как же так...
Еще раз прошу прощения :)
Но моя имха насчет микроволновки остается в силе - не верю я в микроволновку.
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Средняя Волга (Вирджиния / Голд, Tennessee Burley, Maryl

Сообщение номер:#96  Сообщение Crazy » 08 окт 2013, 23:53

микроволновка служит мне только в виде быстрой подсушки слишком влажной нарезки для последующего покура.
либо для "шока" не долговременно вылежанному табаку - т.е. сено, у которого начинает проявляться табачный запах. мощность 600 Х 3 минуты, укупорить банку и остывать на ночь. утром естественно не супер, но запах табака сильнее и характерные для него нотки очень слабенько.
ребята, ну не существует идеала в домашних условиях:
по микроклиматическим и погодным условиям, а также поливу и составу земли;
по времени сбора и качеству (недозрелый/зрелый/перезревший) листа;
по условиям и времени томления;
по условиям сушки;
по условиям вылежки или ферментации.

каждый из нас берёт теорию и старается на практике максимально приблизить её к идеалу в своих, далеко не идеальных условиях. и у каждого, что-то да получается, иногда не сразу, но нам спешить некуда и всё получится!

в начале этого года я угощал друзей прошлогодним полным браком и им нравилась только крепость (они так думали, когда драло в горле и язык изнывал от "перца).
сейчас я угощаю их качественным продуктом (пока не вылежанным) и вижу как меняется их мнение и желание. если к браку было отношение: ух забористо, отсыпь, то на табак этого года я уже троих подсадил и они готовы в феврале начать выгон рассады :) это ли не результат?

не бойтесь ставить эксперименты, со временем найдёте свою золотую середину.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Средняя Волга (Вирджиния / Голд, Tennessee Burley, Maryl

Сообщение номер:#97  Сообщение Samodelkin » 16 окт 2013, 16:25

Crazy ,
фотка классная получилась,
точнее - жёлто-зелёные оттенки в помещении.
Смотрю на эту фотку, и глазам приятно.
Представляю, как хорошо находиться в таком помещении,
учитывая главную достопримечательность,
которая не только украшает интерьер гармоничными тонами,
но и благоухает ароматами, насыщая помещение свежестью.
Аватар пользователя
Samodelkin

 
Сообщений: 63
Зарегистрирован:
01 мар 2013, 15:38
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Средняя Волга (Вирджиния / Голд, Tennessee Burley, Maryl

Сообщение номер:#98  Сообщение Crazy » 16 окт 2013, 17:59

Это не помещение, это навес во дворе :)
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Средняя Волга (Вирджиния / Голд, Tennessee Burley, Maryl

Сообщение номер:#99  Сообщение Samodelkin » 28 окт 2013, 20:21

Первая ломка листьев табака - 4 сорта - 4 кг. (и маленькая баночка)


Через неделю планирую тоже самое проделать
с листьями табака второй ломки.

P.S. Теперь буду ждать пол-года,
чтобы проверить как ферментируются листья табака.
Аватар пользователя
Samodelkin

 
Сообщений: 63
Зарегистрирован:
01 мар 2013, 15:38
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Средняя Волга (Вирджиния / Голд, Tennessee Burley, Maryl

Сообщение номер:#100  Сообщение Samodelkin » 06 янв 2018, 17:59

Полноценный фильм о курительном табаке
Аватар пользователя
Samodelkin

 
Сообщений: 63
Зарегистрирован:
01 мар 2013, 15:38
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2013

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.