Выращивание Табака - 2013 (Москва)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2013 год.

Re: Выращивание Табака - 2013 (Москва)

Сообщение номер:#101  Сообщение polygon55 » 30 сен 2013, 00:14

Тогда надо было не коробочки отдельно срезать, а резать всей кистью. И потом её вверх ногами в какую-то посуду положить. Не все, но семена бы дозрели.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание Табака - 2013 (Москва)

Сообщение номер:#102  Сообщение freeross » 30 сен 2013, 00:30

Я сажал тоже первый год 6 сортов табака и 6 махры
Что могу сказать-да махра вызревает без проблемм даже посаженная в середине лета но я даже не стал семена её собирать так и гнтют в компостной куче...Не имеет смысла её растить по 2 причинам
1-трудоёмкость такая-же как и табак-но выход-в 5-7 раз меньше..те чтоб вырастить столько-же махорки сколько табака нужно в 5-7 раз больше поработать...2-было-бы зачем работать...аромат(вкус) специфический и подавляющему большинству не нравиться......
потому я ни собирать семена не стал а что были-все раздарил(разослал)...вообщем что-б там не говорили-сильно не советую на мазру тратить силы...

Из всех табаков у меня полностью вызрели семена только на 1 сорте и вроде как неск коробочек на бродлиф....но неуверен....

табак что вызрел покупала жена под названием табак курительный..те сорт неизвестен..
у меня вырос в среднем 150-160 см а некоторые до 2 метров с листом до 65Х35.....
хороший вкус аромат и крепость(правда после мучений с определеием как его обрабатывать)))

У меня его полно я не вершковал штук 15 растений и с самых трёх крупных и зацветшиз раньше собрал коробочки

Могу вам эти семена прислать...

Так-же вместо махры подберите лучше несколько сортов табака вызревающих в нашем климате и семена надо брать районированные...
я планирую в след году сажать около 30 сортов....
довольно быстроспелые и устойчивые к болезням-Символ4\Тернопольский 14 \Галицкий Оригинальный\-совсем быстроспелые-Мичуринский\ксанти литтл датч(за 45 дней вызревают) Хвалят за скороспелость урожайность и аромат Герц флор.....

не ожидал что у вас эти якобы(по описанию) скороспелые сорта(трап92 и Юб-й нов) не вызреют!....под нижним новгородом они-же вызрели...
всё-равно на буд год я их посадил-бы ...

зато на удивление мой неизвестный дал лучший результат....
freeross

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
19 авг 2013, 21:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание Табака - 2013 (Москва)

Сообщение номер:#103  Сообщение Wozik » 30 сен 2013, 07:24

Я сажал поздно-поздно и у меня вызрели семена,не пугайте людей,а именно 29 марта. По мне махорка хороша и я ее буду возделывать,так что пробуйте,хотя каждому свое.
Аватар пользователя
Wozik

 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 13:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание Табака - 2013 (Москва)

Сообщение номер:#104  Сообщение freeross » 30 сен 2013, 22:47

Wozik писал(а):Я сажал поздно-поздно и у меня вызрели семена,не пугайте людей,а именно 29 марта. По мне махорка хороша и я ее буду возделывать,так что пробуйте,хотя каждому свое.



29 марта-поздно?)))
Я высаживал рассаду неизвестного сорта-16 апреля! а в поле-22-31 мая(в 2 захода)...и семена полностью у сорта вызрели!

я сажал 3 раза в этот-же период и след партию высадил в рассаду 14мая(табаки бродлиф и раннеспелый и махорки) и в поле их-9 июня... и эти
табаки полностью вызрели листья! а у бродлиф почти вызрели семена! вот сейчас дома пробую чтоб дозрели совсем(эксперимент)
и третий раз я сажал в рассаду табаки и махорки 10 июня и их в поле 9-11 июля! табаки Латакия92\берли турецкий\дюбек и всё-равно половину ломок(до середины) успел сделать..если-б погода не подвела то лист вызрел-бы у них совсем....
Потому я и говорю что если сажать правильные сорта то всё вызреет...и махорки с их низкой урожайностью и непонятно-какими достоинствами вовсе и не нужны....если человек выращивает не как ботанический эксперементатор а с целью иметь своё хорошее курево....махорку можно для экзотики неск кустов посадить...да зачем.....ничего в ней хорошего нет..любой табак гораздо качественее и лучше для курева....
Вон человек в заполярье умудрисля урожай нормального табака собрать..а уж в средней полосе и подавно можно...))
Я вовсе махорки не ругаю-просто сам нарвался с ними и жаль сил и времени..если-б я на их место табак посадил у меня его гораздо больше было-бы...
а сейчас-ну лежат у меня эти 6 махорок и ни я ни жена не хотим это курить...а вот табачёк-другое дело...))) курим-с...с удовольствием
и так большинство табаководов...хотя есть любители которым вкус нравиться..но о вкусах не спорят...))
freeross

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
19 авг 2013, 21:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2013

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.