выращивание табака 2013 - Новосибирск

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2013 год.

Re: выращивание табака 2013 - Новосибирск

Сообщение номер:#51  Сообщение olegS » 09 окт 2013, 09:59

mihen писал(а):
olegS писал(а):Лето выдалось дождливое и холодно ... обратил внимание, что к такой дурной погоде сравнительно хорошо подготовлен Галицкий оригинальный.


А кроме галицкого какие сорта себя нормально показали? Или нет таких?


Из посаженных (Галицкий, Американ-63, Турецкий, Юбилейный-142, Трапезонд-92, Герцеговина Флор, Вирджиния Голд, Тернопольский - 14, Дукат, Шелковый лист, Талгарский, Дюбек, Измир, Kentucky Burley, Burley-38, TN-90, Молдавский - 456) наиболее неприхотлив оказался ТОЛЬКО Галицкий оригинальный. Хотя в сезоне 2012 все данные сорта блестяще удались)))
olegS

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
14 мар 2013, 11:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: выращивание табака 2013 - Новосибирск

Сообщение номер:#52  Сообщение freeross » 09 окт 2013, 21:27

olegS
Большое спасибо за подробный ответ!
Было очень интересно узнать что получается в сибири вырастить....этот год не только у вас тяжёлый...
Будем надеятся что 14-й будет получше!)
freeross

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
19 авг 2013, 21:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: выращивание табака 2013 - Новосибирск

Сообщение номер:#53  Сообщение Janka » 09 окт 2013, 23:06

А у нас этот год был хороший для табачка. Много солнца и мало дождя.Весна была поздная но заморозки небыли.Высадил в конце мая и убрал до 25сент.Последние листя были недозревшые но начались заморозки.Семена успел собирать.
Janka

 
Сообщений: 59
Зарегистрирован:
08 фев 2013, 23:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: выращивание табака 2013 - Новосибирск

Сообщение номер:#54  Сообщение olegS » 10 окт 2013, 07:41

Janka писал(а):А у нас этот год был хороший для табачка. Много солнца и мало дождя.Весна была поздная но заморозки небыли.Высадил в конце мая и убрал до 25сент.Последние листя были недозревшые но начались заморозки.Семена успел собирать.


Искрене рад за вас, что трудЫ не пропали даром! В сезоне 2012 я садил около 30 сортов табака и благодаря хорошей погоде, собрал около 50 кг сухого листа (это учитывая 30% потерь - физически не успел, ушло под снег). Все вызрело и благополучно отправилось на отлежку. Таким образом, год многие летА кормит в районах "рискованного земледелия" :D
Ну и еще пару строк....
Я не ферментирую табак принудительно и тем более не соусирую (в нем всего достаточно от природы). Пользовать начинаю после 6-9 мес отлежки. Отлеживается он у меня в пампушах, по 25-30 листов в каждой, завернутые в газету и уложенные в картонные коробки по сортам. Это мне подсказал "polygon55", за что я ему премного благодарен. При повышении влажности, газета забирает у листа избыток влаги. При уменьшении - отдает. Идет цикл. Конечно, табаку лучше годика 2 полежать, но вы же не скуриваете единовременно весь урожай....Так оно и получится....
А 50 кг 2012 г мне хватит лет на 5....Тем более, садить буду ежегодно кустов по 200-300, "играя" сортами.
Добавлю касаемо Галицкого: мало того, что он устойчив к плохим погодным условиям, он и к болезням устойчив. Высокоурожайный, прекрасно выжелчивается и ...очень "вкусен"! Хлопот с ним нет, вообщем, рекомендую всем)))
olegS

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
14 мар 2013, 11:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: выращивание табака 2013 - Новосибирск

Сообщение номер:#55  Сообщение ZEMA » 10 окт 2013, 08:27

Работая одно время в типографии крупной, могу сказать одно, не стоит держать съедобные продукты в газете, краска в газете очень ядовита, там много тяжелых металлов....
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: выращивание табака 2013 - Новосибирск

Сообщение номер:#56  Сообщение mihen » 10 окт 2013, 08:44

olegS писал(а):В сезоне 2012 я садил около 30 сортов табака ... касаемо Галицкого: мало того, что он устойчив к плохим погодным условиям, он и к болезням устойчив.


А Галицкий в этом году Вы «свой» уже сажали? В смысле – свои семена, полученные с предыдущего сезона?
Если да, не продадите немного «районированных», этого урожая (шт. 50)?

У меня-то лето в этом году было просто необычно теплым. Старожилы не помнят такого лет 30. Поэтому на повторные столь же благоприятные условия в следующем году не рассчитываю, и буду готовиться к холодному, дождливому лету. И Ваш «сибирский Галицкий», думаю, у меня на Севере тоже не ударит в грязь листом ))

Если согласны, подробности и условия обсудим в ЛС. Если у Вас не работает ЛС, отпишитесь мне на мыло: mihen (сцобако) rambler.ru. Или в ВК. Мой аккаунт: vk.com/id2562150
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: выращивание табака 2013 - Новосибирск

Сообщение номер:#57  Сообщение bezimeni » 10 окт 2013, 20:37

olegS писал(а):
Janka писал(а):А у нас этот год был хороший для табачка. Много солнца и мало дождя.Весна была поздная но заморозки небыли.Высадил в конце мая и убрал до 25сент.Последние листя были недозревшые но начались заморозки.Семена успел собирать.



Я не ферментирую табак принудительно и тем более не соусирую (в нем всего достаточно от природы). Пользовать начинаю после 6-9 мес отлежки. Отлеживается он у меня в )))

то есть . он у вас всегда сухой ? вы сравнивали . ферментированный принудительно и ваш метод . в чем отличие и какие плюсы ?
bezimeni

 
Сообщений: 31
Зарегистрирован:
18 авг 2013, 21:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: выращивание табака 2013 - Новосибирск

Сообщение номер:#58  Сообщение DowJones » 11 окт 2013, 00:22

olegS,
А фото листа галицкого у вас есть?
Я просто тоже сажал галицкий - но по ходу дела перепутал сорта на грядке.
Вобщем, там, где по плану галицкий выросло что-то типа голдовой виржинии.

ЗЫ
Кстати, избыток табака можно попытаться продать мне :)
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: выращивание табака 2013 - Новосибирск

Сообщение номер:#59  Сообщение olegS » 11 окт 2013, 07:58

mihen писал(а):А Галицкий в этом году Вы «свой» уже сажали? В смысле – свои семена, полученные с предыдущего сезона?
Если да, не продадите немного «районированных», этого урожая (шт. 50)?


Да, сажал свой...Но, как уже писАл, лист не сравнить с 2012 годом. Полагаю, при нормальной погоде, он был бы не хуже прошлого сезона.
Спишусь по э/почте, проблемм нет, договоримся....

Отдельного фото Галицкого у меня нет, однако в прошлом сезоне он у меня был самым высоким - не менее 2,5 м (одевал "намордники" на семенники на стремянке). Лист округлой формы, длиной до 70 см, светло-зелено-желтый (я бы так сказал).
olegS

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
14 мар 2013, 11:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: выращивание табака 2013 - Новосибирск

Сообщение номер:#60  Сообщение freeross » 13 окт 2013, 13:06

Ну какие излишки у человека в этом году?
Он-же писал что всего 6кг собрал...плохой год...и никто не знает какой будет следующий....
По поводу районированности семян...вы смотрите где человек выращивает(новосибирск) и если вы из той-же зоны то вам это то что надо а если вы в приморье или в мурманской обл итп...то совсем для вас не то будет....в сибири вовсе не холодно летом как многие думают там ЖАРА...там резко-континентальный климат...вовсе не как в средней полосе России....)))..совершенно другая влажность итп....
freeross

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
19 авг 2013, 21:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2013

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.