Выращивание Табака - 2013 (Киев)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2013 год.

Re: Выращивание Табака - 2013 (Киев)

Сообщение номер:#21  Сообщение Nestor » 08 мар 2013, 17:06

Саша Новичок писал(а):Хотелось бы прикупить у Вас пару сортов.
Как Вы на это смотрите?.


А что у ZEMA таких сортов нет ?
Ну если нет , пишите в личку .
Аватар пользователя
Nestor

 
Сообщений: 116
Зарегистрирован:
06 июл 2012, 00:20
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание Табака - 2013 (Киев)

Сообщение номер:#22  Сообщение Nestor » 29 сен 2013, 12:56

Изображение

Семянные, сорта прикарпатской ТС . Барлей 9А вымахал до 3 метров с листами более 90 см.

Изображение

Барлей 9А

Изображение

В этом году садил 26 сортов . 22 ряда по 12 метров и одина полоса чисто семенная 15 рядов шириной 5 метров. Всего было около 900 кустов .

Изображение

Уголок для оренталов .
Аватар пользователя
Nestor

 
Сообщений: 116
Зарегистрирован:
06 июл 2012, 00:20
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание Табака - 2013 (Киев)

Сообщение номер:#23  Сообщение Wozik » 29 сен 2013, 13:07

Очень красиво смотрится из-за плотной и ровной посадки.
Берли 9А не пробовали еще?
Аватар пользователя
Wozik

 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 13:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание Табака - 2013 (Киев)

Сообщение номер:#24  Сообщение Nestor » 29 сен 2013, 13:12

Wozik писал(а):Очень красиво смотрится из-за плотной и ровной посадки.
Берли 9А не пробовали еще?


Сушится . Всё попробуем , лишь бы погода не подвела .
Расстояне в ряду семянных 50 см , между рядами 90 см . Но этого мало для нормального созревания в нашем климате . Садил тёмные табаки с расстоянием 60 см . Мало!!! Надо до метра .
А вот чтоб не было подгаров медурядье можно от 80см до метра, в зависимости от сорта .
В следующем году буду садить в конце апреля применяя на первом этапе подогрев из гноя и мини-парник на куст из разовых стаконов .
Коротковато для табака лето . Надо раньше садить, а ещё и высушить в тёплые дни. А в этом году ещё и поздняя весна и ранняя осень .
После 10 августа осень уже заявилась .
Аватар пользователя
Nestor

 
Сообщений: 116
Зарегистрирован:
06 июл 2012, 00:20
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание Табака - 2013 (Киев)

Сообщение номер:#25  Сообщение Wozik » 29 сен 2013, 14:33

Я сажал 50х50 и нормально,для Гаваны Обычной маловато только было.
Аватар пользователя
Wozik

 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 13:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание Табака - 2013 (Киев)

Сообщение номер:#26  Сообщение Nestor » 29 сен 2013, 15:09

Wozik писал(а):Я сажал 50х50 и нормально,для Гаваны Обычной маловато только было.

Для гаваны нормально , даже широко но между рядами узко .
Всё зависит от сорта , какой он высоты растёт , вегитативного периода, и какой у вас климат .
Из опыта предыдущих годов я отказался от рекомендуемых схем и так называемой многорядной посадки в одной грядке .
Тут надо немного вспомнить агрономию .
Зачем для табака грядки . Для того чтоб земля днём лучше пргревалась . А схемы посадки уже зависят от интенсивности солнца . В нашем случае надо эксперементально уловить какие схемы посадки для нас оптимальны .
Солнце у нас летом не такое как скажем в тропиках . И влажность воздуха низкая . Летом около 40%, а нужно не менее 60%
На немецком сайте Табакенбау и на некотрых иструкциях фирменных семян табака, рекомендуют для тёмных и широколистых сортов схему 120х120 . И это правильно
Во-первых табак не должен тянутся в высь а должен в ширь . Во-вторых грядка за день должна набрать достаточное колличество тепла , у нас большие перепады температур дня и ночи . В высоких грядках растения быстрее зреют . Со схемой не надо перебарщивать , иначе табак будет подгорать или если тесно - долго зреть .
Я для своего района приблизительно нашол нормальную схему - для оренталов схема 30х80 . Махорку и дюбеки сажу по схеме 25х80 .
Для тёмных табаков /а они как правило долгозреющие и высокие/ и широколистых табаков типа верджиния и скелетники - схема 100х120 .
И вершковать надо на один лист ниже . Мы всёравно толком не возьмём весь урожай . Хорошо если табак будет убран к средине августа . Нам его ещё посушить надо до начала дождей и холодов .
Последний раз редактировалось Nestor 29 сен 2013, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Nestor

 
Сообщений: 116
Зарегистрирован:
06 июл 2012, 00:20
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание Табака - 2013 (Киев)

Сообщение номер:#27  Сообщение Wozik » 29 сен 2013, 15:43

А почему не укрываете цветоносы на семена ?
Аватар пользователя
Wozik

 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 13:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание Табака - 2013 (Киев)

Сообщение номер:#28  Сообщение Nestor » 29 сен 2013, 15:46

Wozik писал(а):А почему не укрываете цветоносы на семена ?


Я на семяна сажу только с фирменных . За один год они не переопылятся .
И фоты я делал ещё до вершкования . Там семянных останется после отбора очень мало .
Да и семена созревают к дождям , да ещё этот кулёк из агроволокна влагу держит . Они ж там гниют .
Менялся я семенами с ребятами - дерьмо дерьмом . Зато к моим семенам претензий нет.
Я семена собираю тогда когда коробочка высохнет , и пасынкую . Беру только со ствола . Хотя не сильно кастрирую сосцветия . У меня почва хорошо удобрена всегда . Вытянут и более 8 коробочек и так вырастают кусты как столбы .
Аватар пользователя
Nestor

 
Сообщений: 116
Зарегистрирован:
06 июл 2012, 00:20
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание Табака - 2013 (Киев)

Сообщение номер:#29  Сообщение Wozik » 29 сен 2013, 18:28

Так когда отцветает,снимать надо,переопыления же не может быть уже в закрытую коробочку без цветка.
По поводу удобрения,ведь много раз обсуждалось,то что нельзя удобрять табак,теряются вкусовые качества,как вы это поясните?
И расшифруйте "фирменные"?
Аватар пользователя
Wozik

 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 13:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание Табака - 2013 (Киев)

Сообщение номер:#30  Сообщение Nestor » 29 сен 2013, 20:18

Wozik писал(а):Так когда отцветает,снимать надо,переопыления же не может быть уже в закрытую коробочку без цветка.
По поводу удобрения,ведь много раз обсуждалось,то что нельзя удобрять табак,теряются вкусовые качества,как вы это поясните?
И расшифруйте "фирменные"?



За один сезон не переопылятся . На это надо пару лет .
Фирменные это те которые пришли с табачных станций и проф.магазинов.
Семянные растения надо удобрять усиленно . Они не для листа .
А у меня ещё и подзолы , там калия и магния - дифицит . Зато нитратов много . Вот их и гонит в рост .
Всё равно удобрять недостающим приходится . Без этого воще трава вырастет .
В начале роста с поливом немного селитры с магнием . У меня первый урожай некрепкий получился . В процессе созревания хорошо гумат калия или калиймаг .
А сила аромата зависит от калия, солнышка и влажности воздуха
Аватар пользователя
Nestor

 
Сообщений: 116
Зарегистрирован:
06 июл 2012, 00:20
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2013

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.