Выращивание табака 2013 (Липецкая область)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2013 год.

Re: Выращивание табака 2013 (Липецкая область)

Сообщение номер:#21  Сообщение Wozik » 11 фев 2013, 12:14

Я с тобой полностью согласен,я тоже хочу этот вопрос спросить!
Далее,у меня вопрос,агрикола нам не подойдет?
Аватар пользователя
Wozik

 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 13:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Липецкая область)

Сообщение номер:#22  Сообщение Breaker » 11 фев 2013, 12:25

народ, вы вообще читаете тематическую литературу, или нет?
абсолютно во -всех серьезных агрохимических наставлениях по выращиванию табака не рекомендуется использовать хлористый калий, объясняю почему, кто не в танке.
Идет поступление из почвы и накопление его в листьях.
Хлорид калия - легкоплавок, при курении он обволакивает частицы угля и они быстро тухнут, в этом случае говорят, что табак имеет плохую горючесть.
На фабриках лист табака даже анализируют на содержание хлоридов, повышенное их содержание снижает сортность табака , а слишком большое может даже сделать табак малопригодным для курения.
я проводил лично эксперимент - обрабатывал листья своего табака 0,5% раствором соляной кислоты, когда занимался экспериментами по улучшению его вкуса. При этом карбонат калия в листе переходил в хлорид.
Ахтунг!!!После такой обработки табак вообще не хочет тлеть, а моментально тухнет. :shock: Это, конечно не одно и тоже, как если вносить хлорид калия в почву, но наглядно демонстрирует негативное влияние хлоридов.
В крайнем случае, когда иных вариантов нет, то хлористый калий вносится под осеннюю перекопку, тогде весенними, талыми водыми в значительной степени хлор вымывается в нижлежащие слои почвы. Под весеннюю перекопку вносить уже поздно. Опоздал Назар на базар .Применяйте сульфат или нитрат калия.
Breaker

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
12 июл 2012, 23:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Липецкая область)

Сообщение номер:#23  Сообщение ZEMA » 11 фев 2013, 15:41

KOTBUS писал(а):Может не совсем сюда, но так как это ветка самого Админа и год 2013 попробую. Собираюсь закупать удобрения и у меня возник такой вопрос:
В ветке "Удобрения (что нам понадобиться для подкормки)." пишут, что нам понадобятся

Re: Удобрения (что нам понадобиться для подкормки).

Сообщение ZEMA » 26 мар 2012, 15:05
И так пожалуй начнем...
Для удобрения табака нам понадобиться:

Аммиачная селитра (Азот - N)
Суперфосфат или Двойной суперфосфат (Фосфор - P)
Калийная селитра или Хлористый калий или Сернокислый калий или Калимагнезия (Калий -К) - что найдете
Сульфат магния или Калимагнезия (Магний - Mg)
Кемира Люкс или её аналог (комплекс с микроэлементами)
Любые органические удобрения их нужно будет много если не хотите использовать химию.
Куриный помет - по желанию.

а в ветке "Удобрения (график подкормки табака)."
реально используется только Fertika Люкс (Она же бывшая Кемира люкс) и только 5я подкормка уже в открытом грунте используется пол коробка (спичечного) Аммиачной селитры на ведро воды (10 литров). Поливаем под куст.
Я не совсем понял, тогда для чего нам
"Суперфосфат или Двойной суперфосфат (Фосфор - P), Калийная селитра или Хлористый калий или Сернокислый калий или Калимагнезия (Калий -К), Сульфат магния или Калимагнезия (Магний - Mg), Кемира Люкс или её аналог (комплекс с микроэлементами), Любые органические удобрения их нужно будет много"


Отвечу, на первых этапах подкорми нам нужно любое универсальное удобрение, а описываю то что проще всего найти, а это Кемира люкс, Фертика люкс и её аналоги!

В поле нам будут нужный удобрения с Калием, Азотом, Фосфором и Магнием....В прошлом году многие противились подкармливать табак "химией" по этому график подкормок я и не доделал, не было нужды... В любом случае все эти удобрения стоят копейки, на все удобрения вы потратите не более 200 рублей в любом семенном.

Далее по месту и по кусту вы сможете со временем определить что сейчас нужно вашему растению и дать его ему....Вам не придется не чего искать...


Конечно же вы можете не покупать не каких удобрений, и не удобрять табак в принципе...это ваг выбор!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Липецкая область)

Сообщение номер:#24  Сообщение ZEMA » 11 фев 2013, 15:44

Breaker писал(а):народ, вы вообще читаете тематическую литературу, или нет?
абсолютно во -всех серьезных агрохимических наставлениях по выращиванию табака не рекомендуется использовать хлористый калий, объясняю почему, кто не в танке.
Идет поступление из почвы и накопление его в листьях.
Хлорид калия - легкоплавок, при курении он обволакивает частицы угля и они быстро тухнут, в этом случае говорят, что табак имеет плохую горючесть.
На фабриках лист табака даже анализируют на содержание хлоридов, повышенное их содержание снижает сортность табака , а слишком большое может даже сделать табак малопригодным для курения.
я проводил лично эксперимент - обрабатывал листья своего табака 0,5% раствором соляной кислоты, когда занимался экспериментами по улучшению его вкуса. При этом карбонат калия в листе переходил в хлорид.
Ахтунг!!!После такой обработки табак вообще не хочет тлеть, а моментально тухнет. :shock: Это, конечно не одно и тоже, как если вносить хлорид калия в почву, но наглядно демонстрирует негативное влияние хлоридов.
В крайнем случае, когда иных вариантов нет, то хлористый калий вносится под осеннюю перекопку, тогде весенними, талыми водыми в значительной степени хлор вымывается в нижлежащие слои почвы. Под весеннюю перекопку вносить уже поздно. Опоздал Назар на базар .Применяйте сульфат или нитрат калия.


Ты сам веришь в то что табак на современных фабриках на что то проверяют???? И ты хочешь сказать что в соус не добавляют веществ которые регулируют скорость того же горения? Да в современной промышленности на 90% использую взорванную жилку табака и табачную "бумагу" не о каком натуральном табаке особо речь не идет, его добавляют в количестве 5-7%, а после всех манипуляций с ним о каком то хлоре и об остаточном вкусе говорить просто бред!

Говорю то что знаю...бывал неоднократно на местной табачной фабрике!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Липецкая область)

Сообщение номер:#25  Сообщение KOTBUS » 11 фев 2013, 16:50

Спасибо за ответ. Все понял, беру весь комплекс удобрений. И там еще какая то гадость есть, которой нужно обязательно обработать при посадке семян, чтоб не плесневело ничего. А по поводу
KOTBUS писал(а):
ZEMA писал(а):Далее по месту и по кусту вы сможете со временем определить что сейчас нужно вашему растению и дать его ему....Вам не придется не чего искать...

Да не в жизни )))) Я первий раз буду пробовать этим делом заниматься, так что не с моим опытом. Огромная просьба, если у вас будет свободное время, распишите пожалуйста схему подкормок ну или на крайний случай что сыпать при внешних изменениях растениях.
KOTBUS

 
Сообщений: 17
Зарегистрирован:
06 фев 2013, 15:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Липецкая область)

Сообщение номер:#26  Сообщение maxgri » 11 фев 2013, 18:16

Я не верю садоводам, которые говорят, что все выращивают без удобрений и обработок фунгицидами и инсектицидами.
Это лукавство. Сегодня получить хороший урожай при таком подходе невозможно...
maxgri

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Липецкая область)

Сообщение номер:#27  Сообщение ZEMA » 11 фев 2013, 20:07

Ну тут многие "хаят" химию, спорить с ними не собираюсь....однако скажу....мной был проведен очень интересный опыт... Благо есть знакомые в местном коммуналке (тепличном) где есть грамотные агрономы...

Была взята проба грунта моего ос огорода и у бабушки с соседнего участка (которая всю жизнь использовала только навоз) и отданы на пробу на определение "солей аммония" и других вредных веществ...участки граничат друг с другом забора нет...

Тоже самое было проделано с образцами огурцов....

Так вот у меня "всю жизнь" использовавшего химию грамотно, почва оказалась почти в 10 раз лучше, содержание вредных веществ в том числе солей аммония было в 10 раз меньше чем у той же бабушки, тот же результат был и по нитратам в огурцах....

Не в коем случае не пиарю "химию" и спорить не с кем не собираюсь...не нравится не покупайте не используйте не где.....это ваш выбор!!!!!!!!! У каждого своя голова на плечах...я использую и буду использовать дальше!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Липецкая область)

Сообщение номер:#28  Сообщение alex75 » 12 фев 2013, 01:03

Не пойму, почему некоторые вдруг помешались на подкормках? Применительно к табаку это как раз далеко не самое важное. Идеальный график можно составить только на месте, либо сдав почву на анализ, либо по поведению растения. А ведут себя они все при недостатке того или иного элемента одинаково, и это многократно описано. Здесь главное слово – недостаток. Если чего-то не достает, то конечно надо подкормить. Но если все растет отлично – то зачем перекармливать? Табак вообще к питательности почвы нетребователен, ему чем хуже, тем лучше, особенно ориенталам.
Переборщить с калием и фосфором сложно, а вот с азотом надо быть очень осторожными, иначе будете потом счищать с центральных жилок кристаллы селитры, как это уже было на трубкомании.
А из селитры, между прочим, порох делают. Не сигарета будет, а бикфордов шнур.
Да и вообще, сначала надо рассаду правильно вырастить, высадить ее так, чтобы прижилась, и только потом думать о подкормках. До подкормок почти полгода еще.
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Липецкая область)

Сообщение номер:#29  Сообщение frogy04 » 12 фев 2013, 06:34

Насчет ультрафиолета, он не обязателен, лампы ДНАз вполне должно хватить чтоб растихи чувствовали себя комфортно, можно было бы использовать и просто днат, ибо ничем они не отличаются, разве что только половина колбы зеркальная по этому рефлектор не обязательно использовать, а если разбить колбу ДРЛ то получится озонатор который ни вам ни вашим растихам полезен не будет. Можно для досвета использовать обычную ЭСЛ нормальной мощности чтобы был и желтый и синий спектры, но по сути рассаде может хватить и мощной эсл, потому что ДНаТ имитирует солнце в осенний период, она больше для цвета идет, а по скольку табак в основном выращивается в ауте то ДНаЗ нужен рассаде как вы говорили разве что только для закалки перед настоящим солнцем. Прошу прощения если что не так, если где ошибся поправьте.
frogy04

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
21 янв 2013, 13:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Липецкая область)

Сообщение номер:#30  Сообщение KOTBUS » 12 фев 2013, 22:59

alex75 писал(а):Не пойму, почему некоторые вдруг помешались на подкормках? Применительно к табаку это как раз далеко не самое важное. Идеальный график можно составить только на месте, либо сдав почву на анализ, либо по поведению растения. А ведут себя они все при недостатке того или иного элемента одинаково, и это многократно описано. Здесь главное слово – недостаток. Если чего-то не достает, то конечно надо подкормить. Но если все растет отлично – то зачем перекармливать? Табак вообще к питательности почвы нетребователен, ему чем хуже, тем лучше, особенно ориенталам.
Переборщить с калием и фосфором сложно, а вот с азотом надо быть очень осторожными, иначе будете потом счищать с центральных жилок кристаллы селитры, как это уже было на трубкомании.
А из селитры, между прочим, порох делают. Не сигарета будет, а бикфордов шнур.
Да и вообще, сначала надо рассаду правильно вырастить, высадить ее так, чтобы прижилась, и только потом думать о подкормках. До подкормок почти полгода еще.

Скажу о себе. Я не зацикливался (без помешательств) на подкормке. Просто прежде чем начать что то писать, я много перечитал на этом форуме, и по словам человека - практика, не первый год этим занимающимся, это не повредит. Для себя его считаю авторитетом в этой сфере Я по ZEMU. Так вот, он пишет что подкормки как минимум не помешают, а как максимум результат будет более чем ожидаем.
А по поводу сориентироваться по поведению - так это как писать машинный код, не понимая конечного результата, но в случае если что то пойдет не так, моментально это остановить ))).
P.S. Только методом проб и ошибок, но максимально владея пониманием, что происходит и каков следующий шаг ).
Последний раз редактировалось KOTBUS 12 фев 2013, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
KOTBUS

 
Сообщений: 17
Зарегистрирован:
06 фев 2013, 15:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2013

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.