Табак сорт "Черный Боливийский"

В данном разделе будем обсуждать сорта курительного табака и махорки. Одна темя для одного сорта.

Модератор: crazyman

Re: Табак сорт "Черный Боливийский"

Сообщение номер:#41  Сообщение systol » 16 фев 2018, 05:45

error писал(а):
serizar писал(а):...но за бугром боливиец есть в каталогах...выращиваемые сорта - tabaco: el Mairana, Bella Vista, Punta de Lanza, Palo Amarillo, G-90, Paraguayo M-2, Costa Rica y otros.


проблемы две:
- у polygon55 боливийский тоже есть в каталоге... и чо? ;)
- все эти сорта написаны, но не описаны, даже фоток нет...

вот так и получается, что единственный способ, попытаться найти истину, это идти по цепочке:
- ты где взял...?
- у...
- а ты у кого?
- у...
- а ты?
- а это я придумал!, а на самом деле это... , а черт... забыл!
:)


Нормальная ситуация - как в игре "испорченный телефон", когда накапливаются ошибки при передаче сообщения.
Вероятно, что жил в штатах коллекционер черных табаков. Получил из Боливии семена черного табака, в котором черный был описан и по испански и по английски. Чтобы не путать с другими "криоло", добавил Боливию. А в Боливии этот сорт был, вероятно, транзитом неизвестно откуда.
Аналогичной представляется история с "Берли оригинал", в совковый период, когда иностранные источники были труднодоступны. Кто-то с кем-то менялся и в дополнение к собранным самим семенам (возможно не был уверен в их качестве) добавил немного из первоисточника - оригинал. Может они действительно не взошли, а "оригинал" пошел в дальнейшем путешествовать по рукам.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Табак сорт "Черный Боливийский"

Сообщение номер:#42  Сообщение polygon55 » 16 фев 2018, 12:33

serizar писал(а):А именно в Боливии удалось найти выращиваемые сорта - tabaco: el Mairana, Bella Vista, Punta de Lanza, Palo Amarillo, G-90, Paraguayo M-2, Costa Rica y otros.


Беда в том, что тех же Punta de Lanza есть аж 9 разных видов. Происхождение - Мексика, Гватемала и Колумбия. А за самой Боливией числится всего 13 сортов. Три из них имеют просто номер вместо названия, а еще пять называются "Табак местный №...". И только пять именных сортов, имена которых тоже расплывчаты: Acara, Curio fine (Chimane), Rapi (Quechua), Tabaco rubio, Tobaco del Monte.

Но самое смешное, что Bolivian Black на всех этих сайтах, похоже, пошел от меня. Лет пять назад я отослал этот сорт в Штаты (nwtseeds.com), а через год-два они появились на других сайтах. Даже больше того - название это я сам придумал. Мне семена пришли под именем "Черный боливийский (местный сорт". Вот и пришлось для американцев переводить как Bolivian Criollo Black. Хотя сейчас бы я перевел как Negro Boliviano.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 550 раз.

Re: Табак сорт "Черный Боливийский"

Сообщение номер:#43  Сообщение spirit » 16 фев 2018, 14:42

polygon55 писал(а):Хотя сейчас бы я перевел как Negro Boliviano.

негр у них - ругательство ;)
spirit

 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
03 апр 2016, 16:08
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Табак сорт "Черный Боливийский"

Сообщение номер:#44  Сообщение polygon55 » 16 фев 2018, 15:18

Вот я и пытаюсь уже третий (пошел четвертый) год идентифицировать этот сорт.

Поднял из морозилки оригиналы семян. По наклейке на пакете получается, что семена присланы из Штатов русскоязычным приятелем. Что он прислал под этим именем - точно установить уже невозможно, он через год пропал со связи. Кстати, большинство его сортов совпадают с базой ars-grin, но сейчас они недоступны. Это может быть связано стем, что хранилище только раз в 6-7 лет репродуцирует семена. Он писал, что и брал семена оттуда.

Позднее я нашел этот сорт на Ибее с подробными фото. Одно из них:
Изображение

Сейчас этого продавца нет, а тот, который продает такие семена выложил не такие фотографии. А потом и фермерская семья (по-моему, из Белоруссии) продавала этот сорт. И тоже под названием Черный Боливийский. Но это были 2010-2011 года.

С самим сортом есть два варианта: 1- сорт действительно боливийский, но растет в другой стране, скорее всего из Латинской Америки. В пользу этого говорит само название - Боливийский. Вряд ли сами боливийцы так бы называли свой сорт. Он бы шел под каким-нибудь названием типа Местный №...
2 - сорт чужого родства, но культивирующийся в Боливии. Хотя название бы было другим - причисляют же они к своим сорта те же Парагуано и Коста-Рику.

Я, когда переводил название сорта, исходил из того, что сорт именно боливийский. Поэтому и перевел как Bolivian. А вот, если исходить, что он родом оттуда, но не там растет, то должно быть Boliviano (родом из Боливии).

Кроме этого есть еще большая группа сортов, объединенных местным названием Negro (темный, черный) Этих сортов очень много из разных стран Латинской Америки. Но в перечне этих стран , опять же, нет самой Боливии. Последние несколько лет я каждый год заказывал сорта, которые могли иметь отношение к нашему виновнику, но... И вот в этот год немного подвела сама ars-grin - вместо заказаного сорта Boliviano прислала бразильский Medellin.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 550 раз.

Re: Табак сорт "Черный Боливийский"

Сообщение номер:#45  Сообщение serizar » 16 фев 2018, 17:56

polygon55 писал(а):
Но самое смешное, что Bolivian Black на всех этих сайтах, похоже, пошел от меня. .


Ну, вот и определился крёстный отец наречённого "Bolivian Black" :D
Ну и ...
Аватар пользователя
serizar

 
Сообщений: 748
Зарегистрирован:
01 фев 2018, 14:19
Откуда: Азов РнД
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Табак сорт "Черный Боливийский"

Сообщение номер:#46  Сообщение Iezuit » 15 ноя 2018, 20:31

Боливийский ( солнечный ))) Чёрный нижнего яруса практически отлежался до нормы. Но, плохо курился. Вечно норовил потухнуть. Забьешь трубку и давай прикуривать каждые тридцать секунд. Надоело мне это дело и засунул брикет Боливийца в духовку. Установил термодатчик на 50 градусов. Высушил за неделю не в порох, а в лунную пыль ))) конкретно так высушил. Распотрошил брикет и дать полежать, набраться комнатной влажности. И вот оно, Чудо . . . Перестал тухнуть и стал намного лучше и мягче. Как трубочный табак на повседневку, просто Прелесть. Вкус мягкий с легким сливочным оттенком на заднем плане.

К чему всё это . . . Боливийца, нужно высушить Абсолютно !!! Чтобы вся смола высохла конкретно. Ну очень смолянистый табак. Не только с куста, но и с сушилки. Уличная влажность и комнатная, как то не досушивает.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Табак сорт "Черный Боливийский"

Сообщение номер:#47  Сообщение luipluc » 15 ноя 2018, 23:17

Фотки случаем нет целого сухого листа. Меня интересует его цвет.
Я с сушилки снял песочного цвета, неделя в ферментаторе выкрасила его в светло коричневый цвет, а вроде на сайте видел красно коричневого цвета.
У меня курился любой без вые.... , пепел белый, смолы большой ни на ножах ни на фильтре нет, может потому что не вершкованный.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 832
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Табак сорт "Черный Боливийский"

Сообщение номер:#48  Сообщение SergEkb » 16 ноя 2018, 04:55

у меня в этом году он желтый. смолы особой оба года не было.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Табак сорт "Черный Боливийский"

Сообщение номер:#49  Сообщение systol » 16 ноя 2018, 05:26

Боливия находится в тропиках. Поэтому, возможно, для получения темного цвета его нужно сушить при высокой влажности и температуре в теплице.
В этом году растил впервые. По сравнению с остальными, тоже не вершкованными, обладал большей смолистостью. Не знаю почему у Полигона он отнесен к неграм (криоло тоже может иметь значение- негр, родившийся в латинской америке), но из Земиных семян вырос вполне себе блондинистый табак.
Изображение
Боливийский слева, правее Жафна и Бравый. Начало августа, высадка в грунт 27мая.
Есть небольшой разброс по относительной ширине листа и офигенный по цветению.
ПС
После года вылежки прекрасный вкус и сильный аромат.
Последний раз редактировалось systol 13 фев 2020, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Табак сорт "Черный Боливийский"

Сообщение номер:#50  Сообщение avis62 » 16 ноя 2018, 17:15

luipluc писал(а):Фотки случаем нет целого сухого листа. Меня интересует его цвет.
Я с сушилки снял песочного цвета, неделя в ферментаторе выкрасила его в светло коричневый цвет, а вроде на сайте видел красно коричневого цвета.
У меня курился любой без вые.... , пепел белый, смолы большой ни на ножах ни на фильтре нет, может потому что не вершкованный.

viewtopic.php?p=77617#p77617- такая подойдёт? (сообщение №30)
avis62

 
Сообщений: 842
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сорта Курительного Табака и Махорки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.