Табак Берли

В данном разделе будем обсуждать сорта курительного табака и махорки. Одна темя для одного сорта.

Модератор: crazyman

Re: Табак Берли

Сообщение номер:#181  Сообщение Crazy » 26 фев 2018, 19:49

Был написан вам в общем обзоре. Что касается Берлеев, вне зависимости от прорастания в рассаде, они все тормоза. Но в наших условиях успевают вырасти и отсемениться. Что касается вообще ранних, средних или поздних сортов, то нет разницы в какой последовательности их сеять. Ибо сбор урожая поздних сортов всё равно захватит осень.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Табак Берли

Сообщение номер:#182  Сообщение crazyman » 26 фев 2018, 20:06

Viktor_Krym писал(а):Долгое прорастание семян только у безномерного Кентуки (Кентуки Берли) или относится ко всем Берлеям? Включая Берли 38, Yellow Twist Bud (Берли), Монте Кальме Еллоу (Берли)?

Безномерной Кентукки вообще то скороспелый, я у себя 2 урожая с него беру.
Берли 38 среднеспелый.
Скороспелость или позднеспелость на всхожесть семян не влияет, влияет на рост в рассаде, позднеспелые растут медленнее. А вообще скорость всхожести семян зависит от условий в которых стоит лоток с посевом, от того какого возраста эти семена и от способа их хранения. Более ни от чего. Позднеспелые сорта желательно сеять раньше, особенно если с них нужно собрать свои семена т.к. лист они отдавать успевают а семена не всегда, ранний посев гарантирует получение семян.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11525
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2076 раз.

Re: Табак Берли

Сообщение номер:#183  Сообщение Viktor_Krym » 26 фев 2018, 21:56

К написанию вопроса о скорости прорастания семян Берли меня натолкнули сообщения о чрезмерно длительном времени прорастания Кентуки Берли:
#179 serizar Я посадил его, а он вреднюка всходить не хочет.
#180 Crazy Они тормозные и в рассаде сидят долго, как и в открытом грунте потом.
#182 serizar Вот он партизан, уже третья неделя пошла.

Для меня это важно т.к. в этом году хочу сеять семена не способом «ципа-ципа», а при помощи заточенной спички, сутки замоченные и пророщенные до появления белой точки.
В принципе проверить скорость проклевывания не сложно.

Вот что меня заинтересовало серьезнее:
crazyman писал(а):Безномерной Кентукки вообще то скороспелый, я у себя 2 урожая с него беру.


Какой пасынок лучше пускать на формирование второго урожая?
Скорее всего нужно выбрать пасынок из самых нижних. Правильно?

И вот собственно сам вопрос:
С какой стороны куста разумнее всего выбрать пасынок для второго урожая?

А). Чтобы дополнительный ствол был направлен в сторону соседнего растения в рядке (север-юг)
Б). Чтобы дополнительный ствол был направлен в сторону второго рядка (в двухрядной грядке) (восток или запад).
В). Думаю, что дополнительный ствол второго урожая не стоит оставлять со стороны прохода. Хотя кто его знает. Ведь лист первого урожая будет убираться.

Хотелось бы узнать об этом сразу, чтобы потом не «кусать локти».
Ну, и почти наивный вопрос. Оставлять для второго урожая целесообразно только один дополнительный ствол или можно пустить два? Но это вероятно вопрос не столько из темы о табаководстве, сколько из темы о сверхжадности. Хотя …
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Табак Берли

Сообщение номер:#184  Сообщение crazyman » 26 фев 2018, 22:08

Скорость проращивания зависит от условий в которых проращиваются, прежде всего от влажности и температуры. Я проращиваю при Т 28 градусов, всходы через трое суток, через 5 суток у очень старых семян. А если лоток с посевом стоит при Т 22 градуса то и всходить может неделю-две)))
Пасынок надо выбирать нижний и мощный, с какой стороны пофиг потому что когда основной куст срежется - пасынок встанет вертикально.
ЗЫ. и пасынок не нужно оставлять сразу, примерно за неделю до ломки нижнего яруса который вылезет - его и оставить.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11525
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2076 раз.

Re: Табак Берли

Сообщение номер:#185  Сообщение aleks--- » 26 фев 2018, 23:21

СВ-13 кто нибудь садил ? Что скажете про вкус,аромат ?
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Табак Берли

Сообщение номер:#186  Сообщение Crazy » 26 фев 2018, 23:45

Я сажал в прошлом году. Куст невысокий, лист очень плотный, средний, по виду Берли, по вкусу тоже + слабый карамельный аромат. Крепость чуть больше средней, сухой лист 35х18, ничо так.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Табак Берли

Сообщение номер:#187  Сообщение Viktor_Krym » 27 фев 2018, 00:22

Crazy писал(а):Был написан вам в общем обзоре. Что касается Берлеев, вне зависимости от прорастания в рассаде, они все тормоза. Но в наших условиях успевают вырасти и отсемениться. Что касается вообще ранних, средних или поздних сортов, то нет разницы в какой последовательности их сеять. Ибо сбор урожая поздних сортов всё равно захватит осень.


Спасибо за подсказку о тормозах Берлеев во время их роста.
Предупрежден - значит вооружен. Это избавит меня от излишнего волнения при их выращивании.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Табак Берли

Сообщение номер:#188  Сообщение Crazy » 27 фев 2018, 00:35

Viktor_Krym
В наших местах по моему вообще волноваться не нужно. Первые 3 года постоянно зудило - медленно растут, на месте сидят. Потому, что вышел во двор и вот он огород на глазах. Но после каждого дождя, да и без него, кусты так выстреливают, что всякий раз вырастают до нормы. Даже если опаздывают по "каноническим" срокам :)
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Табак Берли

Сообщение номер:#189  Сообщение Viktor_Krym » 27 фев 2018, 01:01

Волнение в любом случае лишняя вещь. Но знания необходимы. В 2017 году допустил критические ошибки. Потому стараюсь больше уделять времени чтению форума.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Табак Берли

Сообщение номер:#190  Сообщение serizar » 27 фев 2018, 10:35

crazyman писал(а): Я проращиваю при Т 28 градусов, всходы через трое суток, через 5 суток у очень старых семян. А если лоток с посевом стоит при Т 22 градуса то и всходить может неделю-две)))


Спасибо за инфу, учту. А то не пойму, то ли семена тормознутые, то ли вообще не всхожие.
Ну и ...
Аватар пользователя
serizar

 
Сообщений: 748
Зарегистрирован:
01 фев 2018, 14:19
Откуда: Азов РнД
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сорта Курительного Табака и Махорки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.