Табаки для трубки.

В данном разделе будем обсуждать сорта курительного табака и махорки. Одна темя для одного сорта.

Модератор: crazyman

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#31  Сообщение Jjeka66 » 03 окт 2021, 14:02

polygon55 писал(а):Теперь о кислотности дыма (заставили меня таки перечитать Шмука "Химию табака и махорки" за 1948 год) - я не ошибся. Постараюсь объяснить упрощенно.

Щелочную реакцию дыма дают при горении белковые, аммиачные и другие азотистые соединения. Эти же элементы обуславливают горечь табачного дыма и неприятные вкусовые ощущения. При сгорании имеют запах жженых перьев и горький вкус. Поэтому чем больше белка и пр. в табаке, тем хуже его вкус и качество. В высших сортах табака содержание белков не выше 8%, в низших сортах - около 20.

Кислотную же реакцию дает сгорание углеводов: сахаров, кислот, масел и пр. Т.е., чем больше содержание в табаке углеводов, тем дым будет кислотнее.
Кроме этого, повышение кислотности самим человеком воспринимается как усиление вкуса. Когда мы делаем какой-то салатик. что мы в него добавляем? Уксус (разведенную уксусную кислоту), соль (натриевая соль соляной кислоты). Но никак не соду или селитру.

Поэтому и было введено понятие "число Шмука" - соотношение углеводов к белкам. По его величине и оценивают качество табака. Если число Шмука больше 1, то в табаке преобладают углеводы и такой табак считается высокого качества, если меньше 1, то это низкосортный табак, где белков больше.

В целом же, содержание углеводов очень сильно зависит от полива (поливные всегда имеют больше углеводов), сушки (тепловая сушка по сравнению с солнечной тоже увеличивает содержание углеводов). Табаки с сильно выраженой кислотностью отличаются повышеным щипанием и недостаточной крепостью, но зато обладают приятным чистым ароматом дыма без всякой горечи и неприятных вкусовых ощущений. Поэтому и идут в мешку, которая снизит кислотность, но сохранит чистоту вкуса и аромата.

Но как всегда есть одно но... Это все не касается восточных табаков (они, кстати, не считаются табаками высших вкусовых качеств сорта и ценятся только из-за своего аромата) и сигарных сортов (эти содержат очень мало углеводов, поэтому их дым будет всегда щелочным или слабо-щелочным).

Судя по тому, что число Шмука упоминается в описании некоторых сортов,-это значение несет сорт. А судя по агротехнике ( поливы) этот Шмук может быть маленьким или большим. Таким образом, "высшие табаки"- это правильно вырашенные скелетники типа Вирджиний?
А вот с сигарниками, судя по прочитанному, дело обстоит иначе. Углеводов и масел, практически нет. Дым, вследствии этого, противный, щелочной.
Я правильно понял?

Пс. А как тогда надо понимать вот это (из ветки "Сигарные сорта")?
Jjeka66 писал(а):Дальнейшее развитие селекционной программы привело к созданию тех сортов, которые выращиваются сегодня и служат для изготовления превосходных кубинских сигар – Habana 92, Habana 2000, Criollo 98 и Corojo 99. Они отличаются непревзойденными вкусовыми и ароматическими характеристиками и сопротивляемостью практически ко всем табачным заболеваниям, показывают хороший уровень урожайности и являются... (с)
Взято из сигарной энциклопедии.

Поди, к перечисленному Вирджинию углеводную не добавляют?
Или, все-таки, Шмук идет не в ногу со временем?)))
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#32  Сообщение crazyman » 03 окт 2021, 18:07

Хоспадя, какую херню люди читают((( Из того что выше прочитал у Юрия, выходит что сахар это кислота? Ну бред же сивой кобылы. А потом это несётся в массы как знамя. Полная херня. Кто сказал что щелочные табаки надо ломать с большим количеством белка, т.е. недозревшими? Натяжка на глобус какая то. И про полив и углеводы тоже полная хрень, всё ровно наоборот, утверждаю это как чел выращивавший Вирджинии с обильным поливом и со скудным. Я конечно не сильно возражаю, каждый сам себе злобный буратино, но жалко новичков, которые начитаются такого и потом потратят годы на набивание своих шишек. И подытожу - Вирджинии нормальные табаки. Я бы даже сказал что они не кислотные, просто не щелочные. Когда Вирджа становится с сильно кислыми свойствами дыма (а это же по Юрию самый суперпупер табак?), так вот это значит что табаковод про***ал соблюдение технологии при сушке и сахара в табаке просто забродили и скисли. Флаг в руки курить такую вкусноту.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#33  Сообщение polygon55 » 04 окт 2021, 12:58

Да, число Шмука является базовым для сорта, но, учитывая пластичность табака как растения, это число может плавать в зависимости от условий выращивания (к ним я забыл еще добавить состав почвы). Такая же картина и с никотином. Только там картина еще ярче. Поэтому тот же Шмук отмечал, что содержание никотина НЕ МОЖЕТ относиться к характеристикам сорта.

Что касается сигарных сортов, то да, у них углеводов мало. Но и белков не так уж много, поэтому эти сорта имеют почти нейтральную, немного смещенную в сторону щелочности рН. Да и выращивают их явно не на черноземах. Вкусовые и ароматические свойства этим табакам придают полифенолы, которые не относятся ни к углеводам. ни к белковым соединениям.

Я не говорил, что сахар это кислота. Я говорил о продуктах распада углеводов, содержащихся в листе табака. Да, к ним относятся и сахара: глюкозы, сахарозы, мальтозы, декстрозы, крахмал и даже виноградный сахар и пр. После томления и сушки в листе остаются только глюкоза и фруктоза, а после ферментации - только фруктоза.

crazyman писал(а):...всё ровно наоборот, утверждаю это как чел выращивавший Вирджинии с обильным поливом и со скудным.

Какими методами и на каких установках вы измеряли уровни углеводов и кислот в табаке до и после сушки/ферментации? Просто интересно. Потому что я не обладаю ни специальными знаниями, ни специальным химическим оборудованием для таких измерений. Поэтому приходится пользоваться по старинке результатами многолетних научных опытов исследовательских институтов всего мира.

Любой табак в той или иной мере содержит кислоты от природы: лимонную, яблочную, янтарную, фумариновую, щавелевую и другие. Но речь идет о кислотности, которая возникает при обработке листа. И если уважаемый crazyman курит консервированый табак, то да, распад сахаров в нем сильно замедлен. А вот если натуральный, то так или иначе углеводы распадаются. И, кстати, то, что мы называем ферментацией, во всем мире называют брожением табака.

Про то, что любое брожение (и оно не значит, что "табаковод про***ал соблюдение технологии при сушке и сахара в табаке просто забродили и скисли"), ведет сначала к образованию спиртов, а потом в присутствии кислорода распаду спиртов на кислоту и воду вам расскажет любой, кто делал сок или вино.

Вот только табак мы всегда ферментируем именно в присутствии кислорода (за исключением перика, наверное. Но и там лист периодически достают, чтобы он проветрился).
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#34  Сообщение Jjeka66 » 04 окт 2021, 13:14

Спасибо. Шмуковый туман рассеялся. И полифенольный тож)
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#35  Сообщение crazyman » 04 окт 2021, 13:16

polygon55 писал(а):Про то, что любое брожение (и оно не значит, что "табаковод про***ал соблюдение технологии при сушке и сахара в табаке просто забродили и скисли"), ведет сначала к образованию спиртов, а потом в присутствии кислорода распаду спиртов на кислоту и воду вам расскажет любой, кто делал сок или вино.

Вот только табак мы всегда ферментируем именно в присутствии кислорода (за исключением перика, наверное. Но и там лист периодически достают, чтобы он проветрился).

Вино тоже если вовремя не закрыть скиснет, как пример. А что такое скисшее вино? Это значит винодел про***ал технологический процесс :) С табаком герметизация не очень поможет без консервантов, но есть внезапно такая прекрасная операция как высушивание. Помнишь я писал ранее что отдаю предпочтение работе пероксидазы а не оксидазы? А почему? Потому что в условиях годных для оксидазы как раз хорошо плодятся и работают вещи которые не комильфо для табака, то же скисание сахаров в Вирджах например. Неспроста для сушки Вирджей применяются другие условия чем для остальных табаков, а именно - Вирджи сушатся как можно быстрее, и такая ферментация как например для сигарников Вирджам совсем не подходит. Достаточно взять на пробу любую Вирджу именитого бренда и покурить. Никакой кислоты, только небольшое жжение свидетельствующее о сгорании сахаров. Т.е. там сахара не скисли а видоизменились правильно, и никаких сильных кислот нет. Ты же писал выше "чем более кислотный табак тем он более вкусный"? Я оспариваю именно это.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#36  Сообщение Jjeka66 » 04 окт 2021, 15:35

Физически кислый дым и химически кислый- это, интересно, одно и то же?
Дарю вопрос на анекдот, если че.))
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#37  Сообщение polygon55 » 05 окт 2021, 10:11

Jjeka66 писал(а):Физически кислый дым и химически кислый- это, интересно, одно и то же?
Дарю вопрос на анекдот, если че.))

Вот в том-то и дело, что нет. Химически кислотный будет щипать за язык, а физически кислый - просто будет кислым на вкус.

Почти схожая картина с никотином - его количество не всегда соответствует физической крепости табака. Часто, особенно немецкие сорта, имея большое количество никотина, курятся намного мягче средненикотинных сортов. Поэтому в терминологию табаководства ввели понятия "физиологическая крепость" (фактическое действие никотина) и "вкусовая крепость" (ощущения при курении).

И с сахарами то же самое - сладкий на вкус вовсе не означает повышеное содержание сахаров. Просто присутствуют какие-то не относящиеся к сахарам вещества, которые раздражают наши рецепторы, отвечающие за ощущение сладости. Тот же корень солодки или стевия действуют именно так, поэтому их и рекомендуют диабетикам.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Пред.

Вернуться в Сорта Курительного Табака и Махорки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.