Табаки для трубки.

В данном разделе будем обсуждать сорта курительного табака и махорки. Одна темя для одного сорта.

Модератор: crazyman

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#11  Сообщение crazyman » 27 сен 2021, 23:04

luipluc писал(а):Вот почитал ветку и думаю, дайка и я испробую что то новенькое.
Смотрю на нашем сайте "Семена - табака. РФ" Вирджинию Брайт лиф, индиан Блэк, Корохо 99 и какой то КМК, ни фига нет, кроме Куманово.
Ткните пожалуйста носом, где взять?

Вирджиния Брайт Лиф
https://семена-табака.рф/index.php?categoryID=7

Индиан Блэк
https://семена-табака.рф/index.php?categoryID=32

Корохо99 есть у меня Полигоновские, могу поделиться. Индиан Блэк тоже. Вирджи Брайт Лиф нет у меня семян, не нашёл
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#12  Сообщение polygon55 » 28 сен 2021, 00:03

vit201 писал(а): Так как курю исключительно трубку то хотелось бы сделать упор именно на такие сорта, а из представленных на сайте сортов все перепробовать невозможно.
Кто что порекомендует из собственного опыта как для курения в чистом виде так и для принудительной ароматизации.

Я тоже курю исключительно трубку. И давно занимаюсь темой трубочных мешек. Поэтому для начала - небольшой ликбез.

Во-первых, трубочный табак отличается от сигаретного не только влажностью и скоростью курения. Особую роль играет смещение баланса PH в кислотную сторону. Это позволяет никотину впитываться слизистой оболочкой носоглотки. А кислотностью у нас обладают все без исключения сорта вирджиний и табаки класса тепловой воздушной сушки (FC - flue curred). Поэтому любая мешка, содержащая в достаточном количестве вирджинию, будет отлично куриться в трубке. Вкус достигается смешиванием разных вирджиний (светлой, красной и пр.). Очень часто при создании плагов даже кислотность вирджиний усиливают фруктовыми уксусами. Если мешка будет сильно кусать за язык, то кислотность уменьшают добавлением берли, ориенталов или других табаков, имеющих щелочной дым.

Во-вторых, наши климатические условия не позволяют тем же вирджиниям набирать такую сладость, как в тех же Штатах (хотя американцы предпочитают для трубочных табаков закупать африканские вирджинии). Т.е. наши вирджинии нужно подслащивать. Это может быть сахар, мед. солодка и пр.

В-третьих, поскольку ферментация не раскрывает полностью вкус табака, её используют для сигаретных мешек. Для трубочных табаков, как и для сигарных, применяют вылежку в 2-3 года. Не помню кто, но кто-то их именитых блендеров на вопрос "А какой табак вы используете?" ответил так: "Любой, но мой отец научил меня не брать в работу табак младше трех лет хранения".

Лично я, имея большую коллекцию сортов, не выделяю чего-то отдельного для трубочной мешки. Все зависит от того, какой табак вы предпочитаете курить - строгий типа английских мешек, или чуть ароматизированый типа датских табаков.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#13  Сообщение luipluc » 28 сен 2021, 00:32

За ликбез спасибо.
Да, я любитель ароматизированных табаков, и покупаю фабричный чтоб устроить себе праздник. Со своим выращенным табаком, такова кайфа нет.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#14  Сообщение Ismo+ » 28 сен 2021, 01:16

luipluc нафига покупать, если можно обменяться) Корохо у меня есть, с остальными правда у меня не срослось, но у форумчан должно быть.
Ismo+

 
Сообщений: 86
Зарегистрирован:
19 дек 2019, 02:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#15  Сообщение cepega » 28 сен 2021, 02:01

Jjeka66 писал(а):Очень все индивидуально со вкусами и с условиями возделывания. Надо работать над рецептурой приготовления тех сортов, что хорошо получаются на конкретном грунте.


В принципе все верно. Подойдет любой ХОРОШИЙ табак в моно либо в миксе.

Свой табак отдавал на дегустацию трубокурам) ранее курившим только фабричные смеси.
Вот один из отзывов -
Первые тяги:носовая полость чует лёгкое покалывание,в ротовой же первым что пришло на ум,вкус вишневых косточек...вкус тягучий сродни ириске Мёллер....косточко ореховая составляющая сопровождает до финишной прямой.
Крепость умеренная,резкая только на первой трети.
...требует увлажнения.


Уже и не вспомню что был конкретно за сорт, что то из берли.

vit201 писал(а):Да все дело в том, что где я ни пытался заговорить о том что хочу сам себе выращивать табак для трубки везде орут дурным голосом что ни чего не получится и табак у нас не растет вообще...


Все получится, единственное нужно подбирать сорта под свой регион.
Ну и для трубки использовать отборный лист - собранный и высушенный по всем правилам.
И вылежка, как советует polygon55
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#16  Сообщение polygon55 » 28 сен 2021, 10:36

luipluc писал(а):Да, я любитель ароматизированных табаков, и покупаю фабричный чтоб устроить себе праздник. Со своим выращенным табаком, такова кайфа нет.

Тогда вам нужно научиться делать кавендиши. И простой черный, и с ароматизаторами. Либо соусировать. И для кавендиша, и для соуса лучше брать ароматизаторы на основе масел или водные экстракты, а не спиртовые - они дольше держат аромат. Это могут быть ванильные, карамельные, ирисовые ароматы. Они хорошо сочетаются с табаком. Очень неплохо идет бадьян. Не знаю почему, но именно его аромат с какого-то перепуга называют лакричным, хотя сама солодка/лакрица не имеет запаха, а только сладость. Но использовать его нужно очень осторожно из-за резкого аромата.

Неплохо получается с черносливом, но где его сейчас найдешь, настоящий копченый чернослив...

Еще хорошо сочетаются с табаком все кумариносодержащие: донник желтый, зубровка, олений язык, бобы тонка. Эта группа придает табаку медово-сенный запах.

Для экзотики можно попробовать пажитник, но именно траву, а не семена. Но тоже осторожно, потому что мешка становится соленой на вкус. А по аромату один в один с "Осенним вечером" (Autumn evening) от Корнел-Дилла.

Ну и вся палитра обработки: прессование, жарение, парение, копчение, квашение и пр. тоже даст свой результат.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#17  Сообщение vit201 » 28 сен 2021, 16:12

Спасибо за информацию!
Вероятнее всего мои предположения относительно тех у кого ничего не получилось верны - посадили что попало, нащипали насушили, тут же покурили.... так в общемто и булочка из пшеничного колоса не получится...
vit201

 
Сообщений: 17
Зарегистрирован:
17 ноя 2020, 01:25
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#18  Сообщение maroc » 28 сен 2021, 22:05

polygon55 писал(а):Вкус достигается смешиванием разных вирджиний (светлой, красной и пр.).

Как я понимаю, "красная" вирджиния это не какой-то конкретный сорт, а те, что либо после сушки, либо после спец. обработки дают лист красного оттенка.
Можно кратенький списочек?
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#19  Сообщение luipluc » 29 сен 2021, 00:59

Сегодня дали мне выходной, ломанулся на дачу. Во глубине чердака нашел вязанки с неизвестной Вирджинией 17 года.
Плотные вязанки имели зловещий вид ( мелкий лист зеленого цвета), а вот покрупнее лист раздвинутый на шнуре нормального коричневого цвета.
Закурил, слабый по крепости (то что нужно), вкуса ноль.
Еще висели 15 и 16 года, но их буду дегустировать зимой от делать нечего. Чую такое же будет фуфло, иначе давно бы скурил.
А для аромата дыма я, добавляю сухой донник.
Табак покупаю с запахом ванили (больше нравится). Сам опрыскивал ароматизаторами купленные в месте с сигаретными гильзами, ни чего хорошего не получалось.
Бутылочки повыкидовал, а вот последняя из Ашана осталась, в следующий раз фотку выложу. В ней густой сироп с ели заметным запахом ванили.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Табаки для трубки.

Сообщение номер:#20  Сообщение cepega » 29 сен 2021, 02:04

По поводу ароматизации - для табака прекрасно подходят жижи для вейпов.
В своем составе содержит ПГ, ВГ и концентрат аромы.
Цветочно фруктовые не пробовал, а вот табачные вкусы получалось довольно неплохо.
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сорта Курительного Табака и Махорки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.