СИГАРНЫЕ СОРТА

В данном разделе будем обсуждать сорта курительного табака и махорки. Одна темя для одного сорта.

Модератор: crazyman

СИГАРНЫЕ СОРТА

Сообщение номер:#1  Сообщение SergEkb » 01 дек 2019, 11:54

Прошу в этом разделе писать по теме, если нечего сказать -лучше промолчать. Приветствуются наблюдения из собственного опыта.
Что касается моих описаний. Описания сортов сравнительные, сделаны для нашего климата , и даже больше - это результат для моего участка. Однако использовать его можно , так как сорта оцениваются друг относительно друга и совсем принципиальных отличий в других условиях скорее всего не будет. Именно поэтому не буду писать сантиметры и миллиметры размеров, оттенок цветочков и т.п. второстепенные вещи, созревание в днях. Для меня важны несколько параметров: насыщенность, сигарность, форма и крупность листа, параметры выращивания (успевает ли созреть, проблемы, нюансы) . Оттенки ароматов тоже расписывать не буду за редким исключением, вещь субъективная. Надеюсь , пригодится. Цвета Желтый, красный, коричневый обозначают оттенки коричневости сырья до ферментации. По форме листа условно разделим сорта на ланцет или широкий . Сразу скажу, что лист ланцетовидный имеют в основном низкорослые сорта с типом куста Гаваны классики, Литтл Датча. И конечно мнение по сортам может со временем меняться. Сорта большей частью еще не скурены, вылеживаются.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: СИГАРНЫЕ СОРТА

Сообщение номер:#2  Сообщение SergEkb » 01 дек 2019, 12:00

Изображение
Habano 2000
Срок выращивания 2 года. Урожайность невысокая , лист ланцет , небольшой, сырье желтое, желтится средне, признак спелости - крап. Первый год рос как все. НА второй год лист поспел очень быстро и зацвел на неделю раньше остальных сортов, успел взять второй урожай с пасынков. Пробы: урож 2018 г. до ферментации - Не щиплет, ароматика хорошей насыщенности, во время курения улучшается, пепел белый, после ферм - ароматика ухудшилась, насыщенность упала и сигарности нет, разболтанный. урож 2019г. - до ферментации странный невнятный аромат, насыщенность средненькая, сигарности мало.
Выращивать особого смысла не вижу. Но еще раз попробую посадить, может что-то было не так.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: СИГАРНЫЕ СОРТА

Сообщение номер:#3  Сообщение SergEkb » 01 дек 2019, 12:27

Изображение
Corojo 99
Срок выращивания 2 года. Урожайность выше среднего , лист широкий и светлый , его много, нормального размера, куст высокий. немного пасынков, растить легко, без проблем. Успевает вызреть до сентября, точно не поздний. Семена по умолчанию взял с дозреванием дома. сырье желтое, желтится средне, признак спелости - крап, посветление листа. Оба года показал стабильный хороший результат. Пробы: урож 2018 г. до ферментации насыщенность 4 из 5, сигарность на 4, после ферм - насыщ на 4, при курении меняет ароматику (это хорошо, дает сложный вкус в сигаре), сигарность 4, неплох- . урож 2019г. - насыщенность и сигарность на 4. Это один из наиболее понравившихся сортов, к сожалению у меня он слегка пощипывает (но это проблема моего огорода).
Сорт универсальный - хоть покров , хоть начинка.
Последний раз редактировалось SergEkb 01 дек 2019, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: СИГАРНЫЕ СОРТА

Сообщение номер:#4  Сообщение SergEkb » 01 дек 2019, 12:58

Изображениеimage host site
Havana Z992
Срок выращивания 2 года. Урожайность высокая , лист широкий, светлый , размер средний, его много, сырье желтое, желтится хорошо, признак спелости - посвеление и начало пожелтения листа. Куст высокий, Стабильно и хорошо рос на разных почвах. Очень неприхотлив. Пробы: урож 2018 г. до ферментации - не готов к покуру сразу с сушилки, ароматика и сигарность хорошей насыщенности, 4 , пепел белый, после ферм - насыщенность 5, сигарность 4, скурил с удовльствием, сначала щиплет, потом все отлично, понравился, меняет вкус при курении. Аромат простоват, но имеет зверовой оттенок,
Это Германская селекция, для нас она все-таки ближе чем карибские варианты, один из лучших сортов, особенно для новичка. Легко определяется спелость, прощает ошибки.
Сорт универсальный - хоть покров , хоть начинка.

"
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: СИГАРНЫЕ СОРТА

Сообщение номер:#5  Сообщение crazyman » 01 дек 2019, 13:24

Хорошо бы в описании указывать направленность сигарной вкусоароматики, гавана или криолло, они же сильно отличаются)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: СИГАРНЫЕ СОРТА

Сообщение номер:#6  Сообщение SergEkb » 01 дек 2019, 13:41

crazyman
я такого не знаю.
как потребитель различаю 2 группы - кубинскую и прочую карибскую.
для меня разница в том , что кубинские ароматы более сухие, есть наличие зверового оттенка, остальные как правило более сладкие, тяжелые. укрупненно конечно.
если можешь, брось списком, какие сорта - какие .
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: СИГАРНЫЕ СОРТА

Сообщение номер:#7  Сообщение crazyman » 01 дек 2019, 13:59

SergEkb писал(а):crazyman
я такого не знаю.
как потребитель различаю 2 группы - кубинскую и прочую карибскую.
для меня разница в том , что кубинские ароматы более сухие, есть наличие зверового оттенка, остальные как правило более сладкие, тяжелые. укрупненно конечно.
если можешь, брось списком, какие сорта - какие .

Разницу вкусов знаю, по сортам - не все сигарники выращивал правильно поэтому не могу писать, результат не достоверный. Правильно выращены были только Гавана 142 - там был чисто гавановский вкус, Кубан Криолло и Кубан Криолло98 там был вкус криолло (тот самый зверовый оттенок на фоне цветочно карамельной сигарности) и Индийский Чёрный вкус которого как ты пишешь "простецкая сигарность". Вот ты мне присылал пробник народной сигары - там был вкус криолло. Ну а вкус гаваны должен знать если курил Гавану или Житан. Вкус криолло дают многие сорта, Гавана идёт особняком. Например у меня Habano 2000 дала вкус миндаля без вкуса гаваны, но я её неправильно выращивал)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: СИГАРНЫЕ СОРТА

Сообщение номер:#8  Сообщение SergEkb » 01 дек 2019, 14:12

я не курил ни житан ни гавану. получается, что Криолло - кубинский аромат. однако индийский все же более сладкий и кубинского в нем немного. 142- вообще обертка, она неяркая. Сдается мне, что запутаемся. Пока оставим это, подумаю , как все это соотнести. думаю тоже, что не все сорта выращивал правильно. у нас это вообще непросто.
Простецкая сигарность- не помню что-то такого. может не я?
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: СИГАРНЫЕ СОРТА

Сообщение номер:#9  Сообщение SergEkb » 01 дек 2019, 14:16

Изображение
Florida Sumatra
Срок выращивания 3 года. Урожайность средненькая , лист по форме широкий, светлый , размер средний, сырье желтое, желтится средне, признак спелости - посветление листа. Куст высокий, . Это чистый покров,ждать от него какого-то особенного аромата или никотина не стоит, особенно в нежарких регионах. Пробы: описывать не буду, все на 3, без особых косяков. Материальность листа невысока, При выращивании любит выпендрится., но выращивается несложно. У меня первый год кривилась, росла тяжело. Второй отказалась показывать признаки спелости, тем не менее сорт для покрова неплох. Для меня ценен отсутствием щипания.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: СИГАРНЫЕ СОРТА

Сообщение номер:#10  Сообщение crazyman » 01 дек 2019, 14:23

SergEkb писал(а):Простецкая сигарность- не помню что-то такого. может не я?

Да не, это я неправильно написал, это ты про простой аромат Havana Z292 :)
Вот и про ЧИ тоже я бы сказал так же, из того что у меня выросло. но вкусный да)))
Простой в смысле не криолло и не гавана, просто сигарный вкус.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

След.

Вернуться в Сорта Курительного Табака и Махорки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.