Латакия. Ароматические составляющие табачных смесей

В данном разделе будем обсуждать сорта курительного табака и махорки. Одна темя для одного сорта.

Модератор: crazyman

Re: Латакия. Ароматические составляющие табачных смесей

Сообщение номер:#21  Сообщение haser1362 » 04 мар 2013, 12:56

Ну... Нептун я, конечно, помню. Но даже искать его сейчас неохота... Пример "Золотого Руна" показывает, что янкесы, скорее всего, и болгарскую табачную промышленность пд нож пустили - нахрена им такие конкуренты! Я вон вырастил советский аутентичный табак (только не знаю, как сорт называется), он у меня вылежался, так перед курением беру листья из эксикатора, нюхаю - таким далёким СССР пахнет! Папины (ну и мои, конечно,) папиросы! А Нептун, помню, пах очень особенно и очень приятно! Как и гаванские сигары в алюминиевых футлярах. Я вон намедни зашёл в наш табачный магазин, думаю - дай сигару "из тех" куплю, хрен с ними, деньгами, один раз живём,- так все перенюхал, ничего и близко не стояло! И магазин-то не туфтовый, а вот подиж ты... Вся надежда, что сам выращу в этом году... кстати: у меня есть ксерокс книжки начала века - типа "сделай сам" - там дан рецепт швары для "Кэпстена", так там упоминается некая "каскарильная кора". Всё, что я про эту кору выяснил, так это то, что каскарильное дерево растёт в Южной Америке и кора его обладает "лёгким возбуждающим действием". Может, сейчас уже это дерево в наркоту записали? Тогда нам настоящий "Кэпстен" уже никогда не попробовать! А может, и ничего страшного и кору эту возможно достать вполне легально?
haser1362

 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
27 фев 2013, 22:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Латакия. Ароматические составляющие табачных смесей

Сообщение номер:#22  Сообщение MrFuzz » 04 мар 2013, 18:37

Ну... Нептун я, конечно, помню. Но даже искать его сейчас неохота... А Нептун, помню, пах очень особенно и очень приятно!

Между нами говоря, не ахти был табачек-то :) Вкуса ненасыщеного, пустоватого.
Как и гаванские сигары в алюминиевых футлярах. Я вон намедни зашёл в наш табачный магазин, думаю - дай сигару "из тех" куплю, хрен с ними, деньгами, один раз живём,- так все перенюхал, ничего и близко не стояло! И магазин-то не туфтовый, а вот подиж ты...

Ну не знаю. Периодически беру или первого Боливара, или Ромео и Джульету тоже первую. Вкус тот же, как и пробовал на их родине достаточно давно.

для "Кэпстена", так там упоминается некая "каскарильная кора". Всё, что я про эту кору выяснил, так это то, что каскарильное дерево растёт в Южной Америке и кора его обладает "лёгким возбуждающим действием"

Я, конечно, тех времен не застал, но одно время Capstan курил довольно часто. Действия не почувствовал :), наверное кора кончилась :)
Вот он действительно изменился: в "новых" банках он стал совсем никакой. Увы.
"Человек, который не курит и не пьёт поневоле вызывает вопрос - а не сволочь ли он?" А.П.Чехов
Аватар пользователя
MrFuzz

 
Сообщений: 89
Зарегистрирован:
21 окт 2012, 14:17
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Латакия. Ароматические составляющие табачных смесей

Сообщение номер:#23  Сообщение haser1362 » 05 мар 2013, 00:48

Скорее всего это калька истории с Кока-Колой. Ни коки, ни Колы, одна химия и БРЕНД. А жаль. попробовать бы ТОТ САМЫЙ КЭПСТЕН! Всё приходится делать самому -- и табак выращивать, и водку, и коньяк. Но зато какой эффект! С покупными продуктами даже сравнивать не с чем. Но с другой стороны - себестоимость! Я, когда посчитал затраты на свой табак, подумал, что сигареты у нас феноменально дешёвые! Вот сигары и трубочный - более менее нормальные, да и то в трубочный, по-моему, химию кладут, особенно немцы, ароматизаторы не натуральные. Вот на нашу табачную фабрику ароматизаторы точно приходят в бочках. Правда, выпускает она только сигареты, но когда идёшь мимо неё, такой вкусный аромат стоит!
haser1362

 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
27 фев 2013, 22:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Латакия. Ароматические составляющие табачных смесей

Сообщение номер:#24  Сообщение Саша Новичок » 05 мар 2013, 09:12

Свой табак.бпызгал бальзамом "Девяти Сил".Не буду переписывать компонетны что туда входят.
НО после вылежки в теплом темном .примерно с месяц.Чистый "Голден Кавендиш"....
Саша Новичок

 
Сообщений: 329
Зарегистрирован:
22 мар 2012, 21:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Латакия. Ароматические составляющие табачных смесей

Сообщение номер:#25  Сообщение haser1362 » 05 мар 2013, 23:20

Во! Нашёл в Яндексе: Кротон каскарильный. Синоним: Кротон элютерия -- небольшое дерево высотой до 6 метров с белыми ароматными цветками. Кора дерева также и часто покрыта лишайниками.Кора дерева очень ароматна, используется, как пряно-ароматическое средство. Она добавляется в качестве ароматной горечи в различные ликёры, особенно в вермуты и кампари. Её также применяют для ароматизации нюхательного табака и в лекарственных целях. Деревце растёт в Вест-Индии ( Юго-Восточной Азии), родня - в Америке. Вопрос тем, кто хорошо шарит в интернете - раз это всё-таки не наркота, то где её можно купить? Будет Каскарилла -- будет Кэпстен! Рецепт есть!
haser1362

 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
27 фев 2013, 22:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Латакия. Ароматические составляющие табачных смесей

Сообщение номер:#26  Сообщение polygon55 » 27 мар 2013, 01:41

По поводу латакии...
Она бывает сирийская и кипрская. Делается вовсе не из табака сорта латакия. Сирийская делалась из какого-то экзотического сорта ориентала, а кипрская делается из ориентала Смирна.
Почему сирийская делалась? Потому что смысл производства латакии заключался в копчении сирийским дубом, но потом в Сирии был принят запрет на вырубку этого дерева. Позже, когда посчитали убытки, запрет сняли, но к тому времени уже потеряли специалистов по копчению... Теперь весь мир пользуется кипрской латакией.

И перик делается не из табака Перик, а из Red Burley (№72), растущего только на небольшом, клиновидном участке земли Сент-Джеймс к западу от Нового Орлеана.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Латакия. Ароматические составляющие табачных смесей

Сообщение номер:#27  Сообщение Wozik » 27 мар 2013, 09:44

А у Земы продается табак Латакияи Перик!))) :D
Аватар пользователя
Wozik

 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 13:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Латакия. Ароматические составляющие табачных смесей

Сообщение номер:#28  Сообщение polygon55 » 27 мар 2013, 13:07

Вот, нашел из какого сорта делали сирийскую латакию - Ши-аль-Бинт (Shek-al-Bint)
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Латакия. Ароматические составляющие табачных смесей

Сообщение номер:#29  Сообщение Wozik » 27 мар 2013, 13:11

Спасибо за интересную информацию,я так понял что сорта латакия и перик просто название и не используется для производства ТАБАКА латакия и перик.Это просто сорта для сушки,вылежки и покурки.
Все верно?
Аватар пользователя
Wozik

 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 13:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Латакия. Ароматические составляющие табачных смесей

Сообщение номер:#30  Сообщение Wozik » 27 мар 2013, 13:14

И еще,а какой именно табак у земы?сортотип Латакии и Перика.
Аватар пользователя
Wozik

 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 13:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сорта Курительного Табака и Махорки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.