Удобрения для сигарных сортов

Все об Удобрениях для табака от А до Я

Модератор: crazyman

Удобрения для сигарных сортов

Сообщение номер:#1  Сообщение hrmhrm » 23 янв 2022, 21:56

Земля чернозем, участок используемый под табак разработан недавно, до этого ничего не сажалось лет 8, рос пырей, затем один сезон табак.
В втором сезоне подкармливал контрольные кусты сигарников (по 1 контрольному кусту у каждого сорта) настоем травы, разведенным водой в пропорции от 1:3 до 1:5 в зависимости от влажности грунта. Подкормки делал под корень каждые 3-7 дней по 1.2-1.6 литра готового раствора. В качестве контрольных кустов изначально выбирал середнячков - не самые мелкие и не самые крупные. Остальные кусты ничем не удобрял.
Разница между кормленными и не кормленными:
1. Кормленные догнали в росте и размере листа изначально более крупных кормленных.
2. Кормленные выжелчивались немного хуже не кормленных.
Разницы в цвете и плотности листа на кустах не было.
РАЗНИЦЫ ВО ВКУСЕ И КРЕПОСТИ КОРМЛЕННОГО И НЕ КОРМЛЕННОГО ТАБАКА НЕТ! nНастоящего сигарного вкуса на большинстве сортов тоже нет, во всяком случае такого как хотелось, как в хороших сигариллах. На изготовление настоя травы и подкормки контрольных кустов было затрачено много времени, а конечный результат нулевой.
В чем причина? Климат не подходит? Может настой травы передержанный? Он у меня стоит в сарае в нарытых ведрах с момента закладки травы до начала использования около 2 недель. Вонять начинает через 3-5 дней после закладки, но я жду когда большая часть равы растворится. Может, надо использовать сразу как только начал вонять?
Может, по какой-то причине у меня табаком плохо усваивается азот? Однако, если такую подкормку как делал табаку сделать огурцам, они в течение нескольких дней заваливают урожаем и становятся заметно вкуснее.
Подумываю над использованием для сигарников в новом сезоне азота в виде минеральных удобрений, но не хотелось бы закислять землю.
Если без минеральных удобрений не обойтись, то какие и в каком виде лучше внести чтобы 1 раз или хотя бы не более 3 раз за сезон?
Рассматриваю внесение мочевины в сухом виде за 2 недели до высадки рассады в грунт. На какое время ее хватит?
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Удобрения для сигарных сортов

Сообщение номер:#2  Сообщение crazyman » 24 янв 2022, 02:07

Для сигарников либо аммофос либо азофоску. В идеале нужно делать анализ грунта, но азот по любому нужен, сигарники любят много азота.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Удобрения для сигарных сортов

Сообщение номер:#3  Сообщение systol » 24 янв 2022, 05:45

hrmhrm: "Рассматриваю внесение мочевины в сухом виде за 2 недели до высадки рассады в грунт. "
Мне проще растворить горсть мочевины (чистая органика) на ведро и залить по литру в посадочную лунку. Перед высадкой рассаду подсушиваю. Так она легче переносит транспортировку. При посадке ставлю корень в лунку, слегка присыпаю и выливаю раствор мочевины. Можно до 100 гр на ведро воды. После впитывания воды присыпаю остальную часть лунки с небольшой горкой.
А азофоску разбрасываю перед перекопкой.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Удобрения для сигарных сортов

Сообщение номер:#4  Сообщение hrmhrm » 24 янв 2022, 09:37

systol писал(а):Мне проще растворить горсть мочевины (чистая органика) на ведро и залить по литру в посадочную лунку

Почему пишу за 2 недели перед высадкой. По найденной информации
"Мочевина плохо влияет на приживаемость и прорастаемость корней. Содержит побочный продукт производства - биурет, кот. образуется при гранулировании. Это соединение является достаточно токсичным для растений, и нужно учитывать данный факт при применении удобрения. Если вы вносите на зерновые по методу Бузницького в почву, качественный карбамид не сделает вашим посевам абсолютно ничего. Другой вариант внесения при посеве или высадке рассады, если вы не уверены в качестве своего удобрения, хотите перестраховаться – лучше будет использовать его на 10-15 дней раньше. Такой вариант обезопасит ваши молодые растеньица от интоксикации. Или можно внести его ленточно глубже, на 10-12 см ниже семени.
И самый опасный вид внесения карбамида, точнее биурета – по листу! Тут возможны конкретные ожоги вегетативных органов, поэтому подбирайте качественное удобрение!"

А при внесени сразу перед высадкой в жидком виде на приживаемость не влияет?
И есть ли разница в сроке действия при внесении в гранулах и в жидком виде?
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Удобрения для сигарных сортов

Сообщение номер:#5  Сообщение hrmhrm » 24 янв 2022, 09:55

crazyman писал(а):Для сигарников либо аммофос либо азофоску. В идеале нужно делать анализ грунта, но азот по любому нужен, сигарники любят много азота.

А если вместо азофоски за 2 недедели внести компост с грануллами мочевины, а при высадке внести золу, так можно?
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Удобрения для сигарных сортов

Сообщение номер:#6  Сообщение Jjeka66 » 24 янв 2022, 10:47

А зачем золу. И зачем метания?
Табак прекрасно растет с азотными и калийными мин удобрениями. Если уд так хочется, то можно посадить с азотными, а золу внести недели через 2-3 с поливом.
Бабка у меня так на помидорах делала.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Удобрения для сигарных сортов

Сообщение номер:#7  Сообщение hrmhrm » 24 янв 2022, 15:28

Jjeka66 писал(а):А зачем золу. И зачем метания?

Не хочу сыпать лишнюю химию. Зола натуральное фосфорно-калийное удобрение, и тем более она у меня есть в наличии.
Jjeka66 писал(а):Табак прекрасно растет с азотными и калийными мин удобрениями.

У меня пока и без удобрений прекрасно растет, т.к. участок свежий. Мин. удобрения буду вносить исключительно под сигарники. Под другие только компост.
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Удобрения для сигарных сортов

Сообщение номер:#8  Сообщение crazyman » 24 янв 2022, 17:15

hrmhrm писал(а):
Jjeka66 писал(а):А зачем золу. И зачем метания?

Не хочу сыпать лишнюю химию. Зола натуральное фосфорно-калийное удобрение, и тем более она у меня есть в наличии.

Зола фосфорно-калийно-кальциевая так то, и про кальций забывать не стоит ибо он может сильно испортить настроение со временем)))
hrmhrm писал(а):
crazyman писал(а):Для сигарников либо аммофос либо азофоску. В идеале нужно делать анализ грунта, но азот по любому нужен, сигарники любят много азота.

А если вместо азофоски за 2 недедели внести компост с грануллами мочевины, а при высадке внести золу, так можно?

Нормально будет, но с золой поаккуратнее, лучше водную вытяжку из золы
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Удобрения для сигарных сортов

Сообщение номер:#9  Сообщение hrmhrm » 24 июн 2022, 21:44

Через какое время после подкормки аммиачной селитрой можно безопасно кормить вытяжкой из золы?
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Удобрения для сигарных сортов

Сообщение номер:#10  Сообщение crazyman » 24 июн 2022, 22:13

hrmhrm писал(а):Через какое время после подкормки аммиачной селитрой можно безопасно кормить вытяжкой из золы?

Вытяжка из золы это преимущественно калий, + всяко разно кроме кальция, можно давать хоть на следующий день)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

След.

Вернуться в Удобрения от А до Я

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.