КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Все об Удобрениях для табака от А до Я

Модератор: crazyman

КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Сообщение номер:#1  Сообщение ZEMA » 27 мар 2012, 08:56

КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Калийные удобрения - одни из основных удобрений, повышающие урожайность, качество и устойчивость растений. Содержат калий, который положительно влияет на устойчивость растений к засухе, низким температурам, вредителям и грибным болезням, позволяет растениям экономичнее и продуктивнее использовать воду, усиливает транспорт веществ в растении и развитие корневой системы. При его внесении усиливается синтез витамина С, плоды приобретают более яркую окраску и аромат, дольше хранятся. Внесение калия необходимо для всех культур, особенно для корнеплодов.

Общие признаки калийного голодания: у растений снижается тургор, листья вянут и поникают, по краям их образуются светло-зеленые пятна, которые при усилении голодания становятся коричневыми - "краевой ожог".

Существуют различные способы внесения удобрений, но в любом случае удобрения должны быть быстро заделаны в почву. В открытом грунте калийные удобрения вносятся преимущественно осенью под перекопку (вспашку), в защищенном грунте вносят при высадке рассады и в корневых подкормках. Все калийные удобрения хорошо растворимы в воде.

Наиболее распространены следующие калийные удобрения.

Хлористый калий - KCl с небольшой примесью NaCl

Содержание калия 52-60%. В объеме 10 см3 содержится 9 г (1 г занимает 1,1 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 180 г, в спичечном коробке 18 г. Обладает слабой гигроскопичностью, сильно слеживается, в сухом виде хорошо рассеивается, во влажном - плохо.
Хлористый калий содержит ~ 40% хлора, который отрицательно влияет на рост, развитие и качество урожая большинства культур (особенно картофеля, огурца, томата, фасоли). Поэтому его вносят осенью, чтобы испарился хлор, или вносят сернокислый калий. Вместе с тем, сельдерей и шпинат лучше отзываются на внесение именно хлористого калия. Недосток данного удобрения также в том, что хлор является балластным элементом и в защищенном грунте приводит к накоплению избыточной концентрации солей.

Сернокислый калий (сульфат калия) - K2SO4

Содержание калия 45-50%. В объеме 10 см3 содержится 13 г (1 г занимает 0,7 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 260 г, в спичечном коробке 26 г. Не гигроскопичен, не слеживается, рассеиваемость хорошая. Содержит, кроме калия, еще один необходимый для растения элемент - серу (~ 20%). Является хорошим удобрением под все культуры. В защищенном грунте используется перед высадкой рассады овощных культур (12-15 г/м2), сочетаясь с калийной селитрой (вносимой в подкормки).

Калийная селитра - КNO3


Содержит калия 45%, азота 14%. В объеме 10 см3 содержится 12,5 г (1 г занимает 0,75 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 250 г, в спичечном коробке 25 г. Концентрированное и безбалластное удобрение. Широко применяется в защищенном грунте: перед высадкой рассады вносят до 36 г/м2, для корневой подкормки 18-20 г/м2.

Калимагнезия - K2SO4*MgSO4

Содержание калия 26-32%, магния 11-18%. В объеме 10 см3 содержится 10 г (1 г занимает 1 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 200 г, в спичечном коробке 20 г. Не гигроскопична, не слеживается, рассеиваемость хорошая.
Применяют в виде подкормки (10 г/м2) при низком содержании в почве подвижного магния. При основном внесении норма составляет 40 г/м2.

Калимаг - K2SO4*MgSO4 с примесью CaSO4 и NaCl

Содержание калия 16-19%. В объеме 10 см3 содержится 15 г (1 г занимает 0,67 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 300 г, в спичечном коробке 30 г. Не гигроскопичен, не слеживается, рассеиваемость очень хорошая.

Калий содержится также в сложных удобрениях: нитрофоска (11-17%), нитроаммофоска (17-19%), карбоаммофоска (18%) и др., где в названии есть корень "-ка".
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Сообщение номер:#2  Сообщение serizar » 14 авг 2018, 11:32

Можно ещё использовать марганцовку. Кроме того , в составе калий, так ещё дополнительно много полезный свойств имеет.


Марганцовка - такое простое название получил перманганат калия(или марганцовокислый калий) - довольно известное лекарственное средство, но оно нашло применение не только в медицине, а ещё и в среде садоводов и огородников при различных садово-огородных работах.

Основные химические компоненты марганцовки - марганец и калий, благодаря которым растения активнее растут. Поэтому семена можно замачивать перед их посевом в почву. Положительный эффект в данном случае будет заключаться как в создании запаса прочности, способствующего ускорению роста растений, так и в обеззараживании семян. Раствор марганцовки уничтожает возбудителей болезней, в том числе такой болезни, как столбур томата. В результате шансы на получение высокого урожая значительно возрастают.

Наиболее часто раствором перманганата калия обрабатывают семена капусты, редиса, томата, семена цветов. Замачивают семена на 20 минут в 0,5%-ном растворе(0,5 г марганцовокислого калия на 100 мл воды). Затем семена промывают водой и сушат.

Раствором марганцовки дезинфицируют и почву. Для этой цели раствор готовится из расчёта 5 г марганцовки на 10 литров воды. Дезинфицировать можно почву как на грядках, так и в таре для выращивания рассады. Ещё марганцовку используют и в качестве подкормки для растений. Раствор 3 г марганцовки на 10 литров воды снижает вероятность заболеваний, повышает сопротивляемость растений неблагоприятным условиям внешней среды, в частности, плохой погоде. Теперь рассмотрим более подробно действие препарата на отдельные виды растений.

Часто картофель сажают разрезанным на доли, на каждой из которых имеется глазок. Для защиты растения от болезнетворных микроорганизмов клубни следует разрезать смоченным в растворе марганцовокислого калия ножом, а участки клубней, не защищённые кожурой, посыпать небольшим количеством золы. Перед самой посадкой картофельные клубни можно опрыскать раствором смеси медного купороса(2 г) и марганцовки(10 г) на 10 л воды. Такая мера ещё и эффективная защита от фитофтороза. Чтобы обработать 10 кг картофеля, нужно будет приготовить 200 мл такого раствора.

Если фитофтороз всё же появился, в помощь Вам, уважаемые огородники, народное средство борьбы с этой напастью. Готовим раствор: 1 г марганцовки на 10 литров тёплой воды, пропускаем через мясорубку 1 стакан зубчиков чеснока и тщательно смешиваем с этим раствором. Полученным составом опрыскиваем каждое растение на грядке с интервалом в 10 дней.

Одно из наиболее частых заболеваний огурца - мучнистая роса. Чтобы справиться с ней на ранних этапах развития, очень эффективен раствор 3 г марганцовки в 10 л воды. Им опрыскивать надо не только растения, но и почву, а также стены парника и теплицы. Проводят эту операцию 3 раза с интервалом в 2-3 дня. Результат проявится очень быстро.

Всходы капусты при высокой влажности и высокой температуре может поразит чёрная ножка: стебель растения у самой земли чернеет и утончается, - в итоге растение погибает. Для остановки распространения этого заболевания следует удалить землю из-под корней заражённого растения на глубину 1,5-2 см и заменить её золой или сухим песком. После этого следует полить его 0,5%-ным раствором марганцовки.

Урожай садовой земляники и малины может сильно сократить такое заболевание, как серая гниль. Чтобы избавиться от этой болячки, нужно использовать растворы марганцовки различной концентрации. Весной, во время отрастания листьев, используют более слабый(розовый) раствор, а летом(при завязывании ягод) - более концентрированнный тёмно-красный. Тщательно обрабатывают раствором марганцовки не только растения, но и почву под ними и рядом.

Мучнистой росой поражаются не только огурцы, но также молодые листья чёрной смородины и крыжовника. Чтобы спасти их от болезни, к раствору из 3 г марганцовки на 10 л воды добавляют 50 г калийной селитры. Полученной смесью обрабатывают стволы и листья ягодных кустарников. На ранних этапах распространение этого заболевания с помощью такого метода удаётся остановить полностью.
Ну и ...
Аватар пользователя
serizar

 
Сообщений: 748
Зарегистрирован:
01 фев 2018, 14:19
Откуда: Азов РнД
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Сообщение номер:#3  Сообщение crazyman » 04 фев 2024, 15:43

TigerCar писал(а):
crazyman писал(а):Я лично при использовании сульфата калия получал повышенную щипучесть табака, ничем потом не устраняемую. Поэтому не использую уже несколько лет. И да, много серы для табака тоже плохо))

...Володь, можно уточнить на каких сортах эта "повышенная щипучесть" вылезла?
С учетом того, что в прошлом сезоне я точечно (под каждый куст на своих 2х сотках делянки), а не сплошным внесением, залил 2 пачки раствора сульфата калия - подтвердить эту зависимость не могу. Скорее уж предположу, что он "помог" впитать эту щипучку из почвы на твоей деляне...
...в этом сезоне, я однозначно залью еще одну пачку так же точечно. Думаю, пробник - будет основанием, чтобы твое отношение к этому варианту калия поменять

Перенёс сюда, ибо в общих темах обсуждать удобрения не комильфо, потом не найти.
Повышенная щипучесть это мягко сказано, адская я бы сказал, точнее будет :evil:
До сих пор лежат некоторые табаки с тех пор. Практически на всех не щелочных сортах. В берлеях и сигарниках отсутствует, в остальных наваливает от души. Спектр даже страдает, ориенталы так же. При этом напоминаю, я писал что оставшийся на зиму открытый пакет сульфата калия в сарайке за зиму хватанул влаги из воздуха и весной адски шмонил хлором, и это не преувеличение. Поэтому на такой вид удобрений я забил окончательно и бесповоротно.
Дополнительно - необходимость подкормки калием вообще сильно преувеличена. Например сладкие табаки и без таких подкормок у меня исправно сладят))) Но не это главное. Главное то что мой знакомый завёз высосанную землю из теплиц к себе на участок, и сдал её на анализ. Я здесь выкладывал результаты анализа с рекомендацией лаборатории для табака. Так вот, рекомендация спецов однозначна, а именно аммофос. И никакого калия. И моё использование аммофоса это подтверждает. При его использовании я получал лучшие по качеству табаки. По этому, нафига мне рисковать используя шнягу да еще и в которой под завязку хлора? :lol:
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Сообщение номер:#4  Сообщение Yozik » 04 фев 2024, 23:44

crazyman писал(а): При этом напоминаю, я писал что оставшийся на зиму открытый пакет сульфата калия в сарайке за зиму хватанул влаги из воздуха и весной адски шмонил хлором, и это не преувеличение.

При реакции сульфата калия с водой образуется гидроксид калия и серная кислота. Вот серной кислотой и воняло. Хлору там неоткуда взяться.
55°52′59″ с.ш./ 26°31′59″ в.д./ Высота над уровнем моря: 102 м.
Аватар пользователя
Yozik

 
Сообщений: 34
Зарегистрирован:
11 янв 2014, 18:12
Откуда: D-pils, LV
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Сообщение номер:#5  Сообщение TigerCar » 05 фев 2024, 00:08

crazyman писал(а):Так вот, рекомендация спецов однозначна, а именно аммофос. И никакого калия.

Владимир Иванович, мне понятна Ваша позиция.

Я не говорю, что Аммоний фосфорнокислый чем-то плох. Для винограда он вообще идеальный фосфор, но почему-то табакам чаще рекомендуют простой суперфосфат (наверное из-за серы и кальция в составе) А еще более вероятно то, что Вы имели ввиду Аммофоску - комплексное удобрение (сульфат аммония + фосфат аммония + сульфат калия) с прицепом кальция, магния и серы...

...извините, отвлёкся, мы же о калие: предлагаю отложить разбор полётов с калием - до осени, может я заблуждаюсь и у меня вырастет щипучка... (главное только не забыть)

P.S. Аммофоску сейчас продают под названием "Экофоска"// - наврал, это смесовая шняга, хоть и пишут что "безхлорное" и водорастворимое... У Аммофоски NPKS 12/15/15/14
Последний раз редактировалось TigerCar 05 фев 2024, 18:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Сообщение номер:#6  Сообщение crazyman » 05 фев 2024, 01:05

TigerCar писал(а):А еще более вероятно то, что Вы имели ввиду Аммофоску[/b] - комплексное удобрение (сульфат аммония + фосфат аммония + сульфат калия) с прицепом кальция, магния и серы...

Таки нет, рекомендация была именно аммофос))) И я использовал аммофос ранее, поэтому рекомендация меня не удивила т.к. мой опыт использования был исключительно положительный, и по вкусовым и по урожайности)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Сообщение номер:#7  Сообщение crazyman » 05 фев 2024, 01:14

Yozik писал(а):
crazyman писал(а): При этом напоминаю, я писал что оставшийся на зиму открытый пакет сульфата калия в сарайке за зиму хватанул влаги из воздуха и весной адски шмонил хлором, и это не преувеличение.

При реакции сульфата калия с водой образуется гидроксид калия и серная кислота. Вот серной кислотой и воняло. Хлору там неоткуда взяться.

Я тоже удивился))) Но тем не менее воняло хлором, а уж запашок хлора и серной кислоты я как нибудь различу, имея опыт "общения" с обоими компонентами. И я никого не отговариваю пользоваться этим удобрением, моё дело предупредить, а то потом народ плачется на щипучесть табака :lol: А щипучесть хлора это даже не щипучесть а едкость, во рту не чувствуется а по бронхам бьёт адово. Ну например если вы кашляете после курения вашего табачка то я вас поздравляю, в вашем табачке хлор в избытке)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Сообщение номер:#8  Сообщение Matwei » 05 фев 2024, 05:48

crazyman писал(а): А щипучесть хлора это даже не щипучесть а едкость, во рту не чувствуется а по бронхам бьёт адово. Ну например если вы кашляете после курения вашего табачка то я вас поздравляю, в вашем табачке хлор в избытке)))

О! Это про меня. И как от этого хлора избавится? Я кроме азофоски ничего не применяю.
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1111
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Сообщение номер:#9  Сообщение crazyman » 05 фев 2024, 12:44

Matwei писал(а):
crazyman писал(а): А щипучесть хлора это даже не щипучесть а едкость, во рту не чувствуется а по бронхам бьёт адово. Ну например если вы кашляете после курения вашего табачка то я вас поздравляю, в вашем табачке хлор в избытке)))

О! Это про меня. И как от этого хлора избавится? Я кроме азофоски ничего не применяю.

В азофосках тоже может быть хлор, как раз в калийной составляющей. Нужно стараться применять удобрения хороших производителей, например от Фертики, либо же продаются безхлорные удобрения, стараться их покупать. При производстве калийных, из некоторых минералов калий вытягивают хлором, как растворителем. И при покупке как повезёт)))
ЗЫ. а избавиться это надо повторять циклы намочил/высушил, при испарении влаги из табака каждый раз выходит сколько то хлора, он очень летуч во влажном состоянии, поэтому так воняет когда влага попадает.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Сообщение номер:#10  Сообщение Jjeka66 » 05 фев 2024, 15:09

В азофоске хлор присутствует в виде твердого хлорида калия КCl, который при растворении в воде переходит в ион хлора. Хлорид калия встречается в природе в виде естественных природных отложений, (например сильвинит). Это очень грязный хлорид калия.
Ион хлора и чистый хлор Cl2 имеют некоторую созвучность , но это совершенно разные материи. Все равно , что сравнить воду Н2О и чистый водород Н2 и кислород О2, из которых вода состоит.

Чистый хлорид калия по своим химическим свойствам очень близок, можно сказать является братом близнецом поваренной соли NaCl. Очищенная поваренная соль, не имеет никакого запаха как в сухом виде, так и в растворенном. Как и хлорид калия.
Это устойчивые соединения, растворы КCl не могут выделять чистый хлор, потому, что такова природа химического вещества. Чистый хлор выделяет гипохлорид кальция, в результате процесса, носящего название гидролиз. Известный, как белизна.(7% раствор гипохлорита кальция). Вот, раствор белизны конкретно выделяет чистый хлор . В результате этой реакции хлор улетучивается, а гипохлорит кальция переходит в хлорид. У кого есть дома аквариум, знает, что водопроводную воду надо отстоять, чтобы удалить хлор. Все хлориды - устойчивы!!!! Именно они и встречаются в природных залежах , неустойчивых соединения хлора в природе не существует. Повышают концентрацию хлорида калия из природных месторождений методом, носящим название - перекристаллизация. Минерал растворяют в горячей воде, охлаждают. Растворимость понижается и более -менее чистый хлорид калия выпадает в осадок, который затем отжимают на центрифуге.
Естественно, что кашель курильщика никоим образом не связан, с якобы хлором, выделяющимся при курении табака.
P.S.Если кто хочет познакомится схлором поближе, то вот рецепт насыпать в белизну марганцовки (перманганат калия ). Только, лучше это делать на улице. (с)
Это проф.химик о хлоре.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2071
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

След.

Вернуться в Удобрения от А до Я

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.