Удобрения (что нам понадобиться для подкормки).

Все об Удобрениях для табака от А до Я

Модератор: crazyman

Re: Удобрения (что нам понадобиться для подкормки).

Сообщение номер:#271  Сообщение garri333 » 17 янв 2018, 00:23

aleks--- писал(а):Да все равно сбалансировать точно не получится,во первых - холодная земля(весна-начало лета) не способствует хорошей усвояемости макроэлементов корнями,во вторых - какая форма этих макро,нитро или другая,в третьих-Азот может уйти с первым проливным дождем на бОльшую глубину чем длина корня.(особенно в песчаном грунту).Ну и в последних - на какую глубину брался анализ почвы,возможно огромная часть минералов скопилась на пласту глины скажем 1,5 метра от поверхности и ждет когда высадят табаки с мощной и главное здоровой и длинной корневой,чтобы достать все эти вкусняшки.

Точно сбалансировать до пропорций фертики я и не берусь, слишком много удобрений требуется. За один раз тоже вносить не буду, растяну на несколько раз, предположительно до середины июля.
Предполагаю внести под табак приблизительно двойную дозу калия и азота , то есть 5кг калия и 8кг азотного удобрения, то есть K2O-2,5 кг, N-4 кг. на сотку.
И получится на сотку
P2O5- 6,3 кг
N- 0,4+4=4,4 кг
K2O- 4,7+2,5=7,2 кг
Это все лучше чем было.

---Ну и в последних - на какую глубину брался анализ почвы,возможно огромная часть минералов скопилась на пласту глины скажем 1,5 метра от поверхности

Проба бралась с поверхности, но подозреваю, что глубже вкусняшек нет, табак получается плохой по вкусу, потому и пытаюсь с помощью удобрений улучшить вкус табака.
Последний раз редактировалось garri333 17 янв 2018, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Удобрения (что нам понадобиться для подкормки).

Сообщение номер:#272  Сообщение garri333 » 17 янв 2018, 00:29

Viktor_Krym писал(а):
garri333 писал(а):Ну и микроэлементов немного: магния, серы и т.д.


Я еще не изучил в достаточной мере науку об удобрениях. Но исходя из того, что уже знаю - хочу предостеречь от возможной критической ошибки. Посоветую, изучая науку (время еще есть)ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ на роль магния в табаководстве.

Предполагаю, что в этом году на своей плантации магниевый хлороз (недостаток магния) - принял за созревание листа.


Посмотрев количество магния в химическом анализе почвы (30,5 мг/кг. или 3,05 мг. на 100 гр. почвы), заглянул в сохраненные из книг данные.
Вот, чт я увидел:
"Красноземы и подзолистые почвы влажных субтропиков нередко страдают от недостатка магния. В большинстве подобных почв легкоподвижного магния содержится менее 10–12 мг на 100 г почвы. Это критическая величина для выращивания культурных растений".

И о количестве его внесения. Я воспринимаю магний не микроэлементом, а рассматриваю как четвертый из ОСНОВНЫХ элементов. Магния выносится довольно таки много и пополнять им землю необходимо далеко не в малых количествах. Вот рекомендации на упаковке с удобрениями:
Изображение
Изображение

И еще очень важный момент. Табаку вреден хлор. Потому удобрения желательно подбирать "БЕЗ ХЛОРА".

Да, про магний тоже забывать не стоит.https://www.obi.ru/angliiskaya-sol-magn ... /p/2529097
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Удобрения (что нам понадобиться для подкормки).

Сообщение номер:#273  Сообщение Serg_Breaker » 17 янв 2018, 01:27

Удобрениями можно очень хорошо поднять урожайность табака, к сожалению дать такие же оптимистические прогнозы относительно кардинального улучшения курительных свойств нельзя.
Я это уже прошел, перепробовав разные вариации удобрений , дозы, и само собой, множество сортов.
Последний раз редактировалось Serg_Breaker 17 янв 2018, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Удобрения (что нам понадобиться для подкормки).

Сообщение номер:#274  Сообщение Viktor_Krym » 17 янв 2018, 01:35

garri333 писал(а): Да, про магний тоже забывать не стоит.https://www.obi.ru/angliiskaya-sol-magn ... /p/2529097


Скорее всего именно на Калимагнезию следует обратить особое внимание.

Лично я, ради внесения азота на момент РОСТА табака использую бесплатное ЖИДКОЕ ЗЕЛЕНОЕ УДОБРЕНИЕ. Это в бочке замачивается зеленая ботва. Трава, сорняки, шкурки от бананов и т.д. Неплохо добавлять воду, которой споласкивали посуду после кефира, сметаны. Хорошо закрывается целлофаном (открытая будет сильно вонять) и настаивается недели две. Периодически нужно открывать и палкой перемешивать. Затем в ведре развожу 1:10 и поливаю по ковшику под куст. Набрав в поисковике "жидкое зеленое удобрение" - предложат множество видеоматериалов по этой теме.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Удобрения (что нам понадобиться для подкормки).

Сообщение номер:#275  Сообщение Serg_Breaker » 17 янв 2018, 01:40

Соседи не жалуются на запахи?
Последний раз редактировалось Serg_Breaker 17 янв 2018, 01:47, всего редактировалось 2 раз(а).
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Удобрения (что нам понадобиться для подкормки).

Сообщение номер:#276  Сообщение Viktor_Krym » 17 янв 2018, 01:46

Serg_Breaker писал(а):Соседи не жалуются на запахи?

Нет. Бочка у меня плотно закрыта целлофаном. Перемешиваю, когда никого нет рядом. Разведенное в ведре уже ощутимого запаха не дает, ну а вылитое под куст - больше не пахнет.

В момент перемешивания - стоит духан!!! Но это слишком короткий промежуток времени.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Удобрения (что нам понадобиться для подкормки).

Сообщение номер:#277  Сообщение SergEkb » 17 янв 2018, 05:42

Магбор еще можно применить как источник магния.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Удобрения (что нам понадобиться для подкормки).

Сообщение номер:#278  Сообщение garri333 » 17 янв 2018, 10:01

Serg_Breaker писал(а):Удобрениями можно очень хорошо поднять урожайность табака, к сожалению дать такие же оптимистические прогнозы относительно кардинального улучшения курительных свойств нельзя.
Я это уже прошел, перепробовав разные вариации удобрений , дозы, и само собой, множество сортов.

Вы делали хим анализ почвы? Какие результаты? Менялся ли вкус табака от изменения удобрений?
На этом форуме часто упоминается, что на каких то почвах удается табак, а на каких то нет, хотелось бы разобраться в этом вопросе.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Удобрения (что нам понадобиться для подкормки).

Сообщение номер:#279  Сообщение luipluc » 17 янв 2018, 10:11

Я тоже крапиву замачиваю для подкормки, и птичий помет замачивал, но этой осенью по первому снегу сухой (гранулированный)раскидал.
Выходной по телику мужика показывали, тот сухое сено замачивал ,чтоб сеновую палочку добыть (из нее пенициллин делают), уверяет что эта настойка от всех болезней.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 829
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Удобрения (что нам понадобиться для подкормки).

Сообщение номер:#280  Сообщение Алексей » 26 янв 2018, 22:20

garri333 писал(а):
Serg_Breaker писал(а):Удобрениями можно очень хорошо поднять урожайность табака, к сожалению дать такие же оптимистические прогнозы относительно кардинального улучшения курительных свойств нельзя.
Я это уже прошел, перепробовав разные вариации удобрений , дозы, и само собой, множество сортов.

Вы делали хим анализ почвы? Какие результаты? Менялся ли вкус табака от изменения удобрений?
На этом форуме часто упоминается, что на каких то почвах удается табак, а на каких то нет, хотелось бы разобраться в этом вопросе.

Я также отказался практически от всех удобрений. Делаю одну единственную подкормку через 2-3 недели после высадки (кемирой водорастворимой). Раньше, было время подкармливал и при курении присутствовало как бы холодное горлодерово (не путать с крепостью).
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Пред.След.

Вернуться в Удобрения от А до Я

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.