Вредители табачных растений.

В данном разделе мы будем собирать различные пособия, инструкции, уроки и другую полезную информацию о выращивании табака для новичков.

Модератор: crazyman

Вредители табачных растений.

Сообщение номер:#1  Сообщение ZEMA » 25 май 2012, 13:39

Медведка выворачивает рассаду, перегрызает корни. Чтобы предупредить ее появление, под питательную смесь перед засыпкой в парники вносят 12%-ный дуст гексахлорана (ГХЦГ) из расчета 2 г на 1 м2. При появлении вредителя в питательную смесь на глубину 1-2 см закладывают отравленные приманки, приготовленные следующим образом. 1 кг разваренного зерна, кукурузы или пшеницы и 20-30 г подсолнечного масла тщательно перемешивают с 50 г 12%-ного дуста гексахлорана.

Табачный трипс — очень маленькое летающее насекомое. Взрослые особи и его личинки соскабливают кожицу листа, вследствие чего на листовой пластинке остаются мелкие углубления, образующие серебристые полосы. У табака, поврежденного трипсом, снижаются урожайность и качество сырья.

Персиковая, или табачная, тля — маленькое насекомое, крылатое или бескрылое в зависимости от формы развития. Питается соком растений, высасывая его из листьев,быстро размножается. Переносит вирусы табачной и огуречной мозаики. При повреждении табака тлей снижается урожай и особенно ухудшаются товарная сортность сырья и курительные достоинства.

Для уничтожения трипса и тли рассаду опрыскивают 0,2%-ной суспензией 40%-ного фосфамида: 1 -й раз — в фазе ушек с расходом жидкости 0,2 л на 1 м2, затем еще 2 раза с промежутками в 7 дней и последний раз перед выборкой рассады с расходом жидкости 0,3 л на 1 м2 парника. Названные препараты можно смешивать с цинебом,который применяется в борьбе против пероноспороза.

Полевой слизень поедает рассаду в погожие дни с наступлением темноты, в пасмурные - в течение суток. На растениях остаются следы слизи. Против слизней применяют свежегашеную известь, суперфосфат, измельченный железный купорос, насыпая вокруг парников и гряд слоем толщиной 1 см и шириной 10-45 см. На 1 погонный метр расходуют свежегашеной извести — 2 кг, сухого суперфосфата —1,5 кг, железного купороса — 3 кг. С наступлением темноты рассаду опыливают высушенной свежегашеной известью или смесью извести-пушонки (90 частей) с анабазин-сульфатом (10 частей), через 20 мин опыливание повторяют. На 1 м2 расходуют 30 г свежегашеной извести или 10 г смеси.

Крот повреждает рассаду, подрывая ее корни. В кротовые ходы закладывают сильно пахнущие вещества (нафталин, 12%-ный дуст гексахлорана, тряпки, пропитанные формалином, мазутом, отработанным машинным маслом,дегтем и т. д.) и вылавливают животных капканами.В борьбе с вредителями применяют ядовитые вещества,поэтому не следует забывать о правилах безопасности, надевать халат, респиратор, резиновые перчатки и уметь оказывать первую помощь в случае отравления.

Бордоская жидкость должна быть свежеприготовленной,так как при хранении теряются ее свойства как средства защиты рассады от болезней. Поэтому надо заранее определять нужное ее количество в день применения. Согласно сделанным расчетам берут медный купорос и известь в равных весовых частях. Медный купорос сначала растворяют в не- большом количестве горячей воды, а затем разбавляют водой до половины необходимого объема бордоской жидкости.В другой емкости гасят свежую известь, доливают, размешивая, водой до половины намеченного объема жидкости. В известковый раствор вливают, помешивая, раствор купороса. Из пестицидов (цинеб, дуст гексахлорана и др.) можно приготовлять суспензии. Суспензией называется смесь жид-кости и твердого вещества, не растворенного в ней, а распределенного в виде мельчайших частиц во взвешенном состоянии. Сначала препарат разводят водой до сметанообразного состояния, а затем добавляют, постепенно помешивая, необходимое количество воды.

Одна из мер борьбы с вредителями — предупреждение их появления. Многие насекомые обитают сначала на сорных растениях и кустарниках, а затем переходят на рассаду.Поэтому территория самого рассадника и вокруг него должна быть чистой. Некоторые болезни, например мозаика, пероноспороз, бронзовость томатов, поражают не только табак, но и другие культурные и сорные растения. Появлению трипса и тли на рассаде табака способствуют некоторые растения, на которых они размножаются и питаются. Поэтому на территории рассадника и вблизи нее не должно быть овощебахчевых культур, картофеля, абрикосовых и персиковых деревьев, сорной растительности. Площадь рассадника следует содержать как чистый пар и во время выгонки рассады и после нее.
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Вернуться в FAQ - раздел для новичков.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.