Болезни табачной рассады.Способы уничтожения.

В данном разделе мы будем собирать различные пособия, инструкции, уроки и другую полезную информацию о выращивании табака для новичков.

Модератор: crazyman

Болезни табачной рассады.Способы уничтожения.

Сообщение номер:#1  Сообщение ZEMA » 25 май 2012, 13:38

Болезни табачной рассады.Способы уничтожения.

Черная корневая гниль может поражать растения разного возраста. Возбудитель — гриб Тилявиопсис базикола —находится в почве. Характерные признаки болезни: буреют,чернеют и отмирают корни, увядают и желтеют листья, рассада не растет, при сильном поражении погибает.

Сухая корневая гниль поражает корни рассады в фазе крестика. Они становятся сморщенными, утончаются и отмирают; растения угнетаются или погибают. Возбудитель —гриб Астероцистис радицис — находится в почве.

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса. Листья больного растения приобретают желтоватый оттенок, края завертываются. Появляются пятна плесневого налета белого или фиолетово-голубого цвета сначала на нижней стороне листа, а затем и на верхней. Рассада имеет запах гнилой капусты. При значительном поражении растения погибают. Возбудитель болезни — гриб Пероноспора табацина — может находиться в растительных остатках и на семенах табака, на декоративном табаке, в почве; переносится ветром,насекомыми и другим путем.

Рассадная, или стеблевая, гниль. Возбудитель— гриб Ризоктония питиум — находится в почве. Болезнь поражает стебель. Он утончается, появляется перетяжка, стебель становится похожим на белую нитку, растение увядает и погибает.

Бактериальная рябуха. По краям и на верхушке листь- ев появляются маслянистые или мокнущие пятна. Подсыхая,они становятся бурыми, почти черными. Затем поражаются листья и стебель. Возбудитель — бактерия Бактериум табакум — сохраняется в сухих листьях табака, табачной пыли,попавшей на семена, и на инвентаре.

Бронзовость томатов. Болезнь поражает листья расса- ды, на которых появляются черточки, дуги, кольца вследствие отмирания ткани. Листья сморщиваются и желтеют. Возбудитель болезни распространяется трипсом, личинки которого питались табаком,пораженным бронзовостью томатов.

Меры борьбы с болезнями.

Меры борьбы. Предотвратить все эти заболевания растений позволяет строгое соблюдение правил закладки парников и режима выращивания рассады, так как хорошо развитые и неизнеженные растения более стойки к заболеваниям. При обнаружении заболевания необходимо немедленно принимать меры против его распространения. Инвентарь и семена перед посевом должны быть обеззаражены формалином, а питательная смесь обработана в специальных установках (пропарена в течение 35-40 мин при температуре 100 С) для уничтожения возбудителей болезней и семян сорняков. На пропаренной смеси семена высевают не ранее чем через две недели после обработки.
Хорошие результаты дает обеззараживание питательной смеси карбатионом (вапамом) — 1 кг препарата на 50 л воды для обработки новой смеси и 3 кг на такое же количество воды для обработки уже использованной. Смесь (1 м3), влажность которой 50%, равномерно опрыскивают приготовленной жидкостью (50 л) при температуре не ниже 10 С и перелопачивают. Выдерживают ее 10 дней, после чего используют для парников и гряд. Высевают семена не раньше чем через 25-30 дней после окончания обработки.Чтобы обеззаразить материалы, входящие в питательную смесь, приготовляют специальные компосты. Выбирают ме- сто, защищенное от ветра и не затопляемое дождевыми водами. Насыпают слой земли, хорошо впитывающей влагу, на него укладывают (без уплотнения) слой конского или смешанного навоза. Затем снова слой рыхлой увлажненной, но не «мажущейся» земли, и так — на всю высоту штабеля. Толщина слоя навоза примерно 20 см, земли — 5 см, а завершающего штабель слоя земли —10 см. Поверхность штабеля должна быть слегка вогнутой для сбора дождевой воды.Ширина штабеля 2 м, высота 1,5 м, длина произвольная.Слои навоза поливают болтушкой из суперфосфата (1 кг суперфосфата на 1 м3 компоста).Вместо земли можно брать питательную смесь, уже ранее использованную. В этом случае толщина слоев смеси и навоза одинакова. В штабеле компоста температура должна повыситься до 45-50 С, при которой погибают возбудители болезней и семена сорняков. Через месяц после разогрева штабель перекладывают на новое место, верхний слой закладывают в середину, всю массу увлажняют, перелопачивают 2-3 раза.

При заболевании рассады корневой гнилью уменьшают полив, несколько подсушивают питательную смесь. В жаркую погоду рассаду притеняют, присыпают питательной смесью и подкармливают минеральными удобрениями, чтобы усилить образование новых корней. В борьбе с черной корневой гнилью применяют фундозол. Готовят специальный раствор из расчета 3 г на 1 м2 парника либо добавляют в поливную воду. При значительном поражении корней рассады операцию повторяют через 5-6 дней. В районах, где табак поражается пероноспорозом, питательную смесь в парниках, на грядах опрыскивают за 2-3 дня до посева семян 0,3%-ной суспензией поликарбацина(берут 3 г препарата, смачивающегося порошка, на 1 л воды).Затем опрыскивают всходы 0,3%-ной суспензией цинеба (смачивающийся порошок). Опрыскивания продолжают через каждые 3 дня, чередуя названные препараты в тех же дозах. Расход суспензии при каждом опрыскивании — 0,25 л на 1 м2. Суммарный расход препаратов не должен превышать 2,4 кг на 10000м2. Заболевшую рассаду выбирают, обильно поливают раствором 40%-ного формалина (1 часть на 25 ча- стей воды) и только после этого закапывают за пределами рассадника в землю на глубину не менее 40 см.

При появлении рассадной гнили парники тщательно проветривают. Заболевшую рассаду поливают 3%-ным раствором медного купороса, на 1 м2 площади расходуют 2 л жидкости. Остальную рассаду для предупреждения заболевания до фазы ушек опрыскивают 0,5%-ной бордоской жидкостью, позднее — 1%-ной из расчета 1 л на 1 м2.С образованием крестика рассаду для предупреждения заболевания бактериальной рябухи еженедельно опрыскивают первые 2 раза 0,5%-ной бордоской жидкостью, а в дальнейшем 1%-ной. Расход жидкости на 10 м2 составляет:до фазы ушек— 1 л, от ушекдо готовности к посадке — 2,5 л,перед выборкой на посадку — 3,5 л.Опрыскивают утром или в конце дня так, чтобы жидкость покрывала мелкими капельками листья и стебли. Не ранее чем через 10-12 ч после опрыскивания рассаду поливают.Основная профилактическая мера против бронзовости томатов: предохранение рассады от трипса — переносчика болезни.
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Вернуться в FAQ - раздел для новичков.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.